Homeখবরদেশহাসিনার ফাঁসির রায় ঘোষণার পরই প্রত্যর্পণের দাবি ঢাকার; কী বলল ভারত

হাসিনার ফাঁসির রায় ঘোষণার পরই প্রত্যর্পণের দাবি ঢাকার; কী বলল ভারত

প্রকাশিত

মানবতাবিরোধী অপরাধে শেখ হাসিনাকে ফাঁসির সাজা ঘোষণার পরই তাঁকে ও প্রাক্তন স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী আসাদুজ্জামান খানকে ভারত থেকে ফেরত চাইলো বাংলাদেশের অন্তর্বর্তী সরকার। সোমবার রায় ঘোষণার কয়েক ঘণ্টার মধ্যেই ঢাকার বিদেশ মন্ত্রকের তরফে ভারত সরকারের কাছে প্রত্যর্পণের আনুষ্ঠানিক আবেদন পাঠানো হয়। দুই দেশের মধ্যে স্বাক্ষরিত প্রত্যর্পণ চুক্তির কথা মনে করিয়ে দিয়ে বলা হয়েছে—ভারতের উচিত দণ্ডপ্রাপ্তদের অবিলম্বে বাংলাদেশ কর্তৃপক্ষের হাতে তুলে দেওয়া। মুহাম্মদ ইউনূস প্রশাসনের এই বিবৃতির পরই প্রতিক্রিয়া জানিয়েছে নয়াদিল্লি; তারা জানায়, শেখ হাসিনার বিরুদ্ধে ট্রাইবুনালের রায় সম্পর্কে ভারত অবগত।

ঢাকার আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইবুনাল সোমবার মানবতাবিরোধী অপরাধে শেখ হাসিনা এবং প্রাক্তন স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী আসাদুজ্জামানকে মৃত্যুদণ্ড দেয়। বিচার চলাকালীন দু’জনই পলাতক ছিলেন এবং বর্তমানে তাঁরা ভারতে রয়েছেন বলে বাংলাদেশ দাবি করেছে। তাই রায় কার্যকর করতে তাঁদের প্রত্যর্পণ অত্যাবশ্যক বলেই জানানো হয়েছে ঢাকা থেকে। বাংলাদেশের বিদেশ মন্ত্রকের বিবৃতিতে বলা হয়েছে, দণ্ডপ্রাপ্ত ব্যক্তিদের যদি কোনও বিদেশি রাষ্ট্র আশ্রয় দেয়, তবে তা হবে ‘অবন্ধুসুলভ আচরণ’, যা ন্যায়বিচারের প্রতি অবজ্ঞার শামিল। ভারতকে তাই স্মরণ করিয়ে দেওয়া হয়েছে, দুই দেশের মধ্যে প্রযোজ্য প্রত্যর্পণ চুক্তির অধীনে এটি ফেরত দেওয়ার ‘অবশ্যক দায়িত্ব’।

তবে ভারত এই আবেদন মানবে কি না, তা নিয়ে কূটনৈতিক মহলে জোর জল্পনা। রায় ঘোষণার পর ভারতের বিদেশ মন্ত্রক জানায়, বাংলাদেশ ভারতের ঘনিষ্ঠ প্রতিবেশী এবং সে দেশের জনগণের শান্তি, গণতন্ত্র ও স্থিতিশীলতার প্রতি ভারত প্রতিশ্রুতিবদ্ধ। একই সঙ্গে নয়াদিল্লি জানিয়েছে, বাংলাদেশে চলমান পরিস্থিতি নিয়ে সংশ্লিষ্ট সব পক্ষের সঙ্গে গঠনমূলক আলোচনা চালাবে। ফলে ইউনূস প্রশাসনের আহ্বানে ভারত আদৌ সাড়া দেবে কি না, তা এখনও স্পষ্ট নয়।

২০১৩ সালে শেখ হাসিনার সরকারের আমলে ভারত–বাংলাদেশের মধ্যে প্রত্যর্পণ চুক্তি স্বাক্ষরিত হয়। তখন ভারতের সরকার ছিল মনমোহন সিংহ নেতৃত্বাধীন ইউপিএ জোট। চুক্তি অনুযায়ী, অন্তত এক বছরের কারাদণ্ডযোগ্য অপরাধে দোষী সাব্যস্ত ব্যক্তিকে দেশে ফেরত পাঠানো যাবে। পরে ২০১৬ সালে চুক্তি সংশোধন করে বলা হয়, শুধু গ্রেফতারি পরোয়ানা থাকলেই ব্যক্তিকে প্রত্যর্পণ করা সম্ভব—প্রমাণপত্র দাখিল বাধ্যতামূলক নয়। হাসিনা দেশত্যাগের পর তাঁর বিরুদ্ধে একাধিক মামলায় গ্রেফতারি পরোয়ানা জারি হয় এবং ঢাকার অন্তর্বর্তী সরকার বহুবার নয়াদিল্লিকে ফেরত পাঠানোর অনুরোধ জানিয়েছে। ২০২৪ সালের ডিসেম্বরেও ঢাকা ‘কূটনৈতিক চিঠি’ পাঠিয়ে হাসিনাকে প্রত্যর্পণের দাবি জানায়। ভারত সেই চিঠি গ্রহণের কথা স্বীকার করলেও কোনও পদক্ষেপ সম্পর্কে কিছু জানায়নি।

সোমবারের রায়ের পর আবারও প্রত্যর্পণ চুক্তির কথা স্মরণ করিয়ে দিল বাংলাদেশ। তবে ভারতীয় সরকার কবে এবং আদৌ এই দাবিতে সাড়া দেবে কি না—সেটাই এখন বড় প্রশ্ন। বাংলাদেশের রাজনৈতিক উত্তেজনার মধ্যেই দুই দেশের কূটনৈতিক সম্পর্ক কোন দিকে মোড় নেয়, তা এখন সময়ই বলবে।

আপনার প্রশ্ন, আমাদের উত্তর

সাম্প্রতিকতম

অভিযানের বিরোধিতায় পাল্টা হাই কোর্টে আইপ্যাক কর্ণধারের পরিবার, নথি ছিনতাইয়ের অভিযোগে মুখ্যমন্ত্রীর ভূমিকা নিয়ে ইডি—শুক্রবার দু’টি মামলার শুনানির সম্ভাবনা

ইডি-র অভিযানের বিরোধিতায় পাল্টা কলকাতা হাই কোর্টে আইপ্যাক কর্ণধারের পরিবার। নথি ছিনতাইয়ের অভিযোগে মুখ্যমন্ত্রীর ভূমিকা নিয়ে ইডিও আদালতে। শুক্রবার দু’টি মামলার শুনানি হতে পারে।

আইপ্যাকের সল্টলেক দফতর ও কর্ণধারের বাড়িতে ইডি-র হানা, অভিযানস্থলে মুখ্যমন্ত্রী মমতা ও পুলিশ কমিশনার

সল্টলেকের সেক্টর ফাইভে আইপ্যাকের দফতর ও কর্ণধার প্রতীক জৈনের লাউডন স্ট্রিটের বাড়িতে ইডি-র তল্লাশি। কয়লাপাচার কাণ্ডের পুরনো মামলার সূত্রে এই অভিযান ঘিরে রাজ্য রাজনীতিতে জোর চাঞ্চল্য।

শুরু হচ্ছে সাবর্ণ রায়চৌধুরী পরিবার পর্ষদ আয়োজিত ২০তম কলকাতা আন্তর্জাতিক ইতিহাস উৎসব

২০তম কলকাতা আন্তর্জাতিক ইতিহাস ও ঐতিহ্য প্রদর্শনী ২০২৬-এ বিশেষ আকর্ষণ ‘ফেমাস পিপল রেট্রোস্পেকটিভ’। দুর্লভ নথি ও স্মারকের মাধ্যমে তুলে ধরা হবে বিশিষ্ট ব্যক্তিত্বদের জীবন ও অবদান।

আইএসআই ক্যাম্পাসে গাছ কাটা নিয়ে বিতর্ক, কীসের ভিত্তিতে অনুমতি, তদন্তে নামল বন উন্নয়ন পর্ষদ

কলকাতার আইএসআই ক্যাম্পাসে একাধিক গাছ কাটার সিদ্ধান্ত ঘিরে বিতর্ক। কেন গাছ কাটা হল ও কী ভাবে অনুমতি মিলল, তা খতিয়ে দেখতে তদন্ত শুরু করল পশ্চিমবঙ্গ বন উন্নয়ন পর্ষদ।

আরও পড়ুন

এসআইআর নিয়ে সুপ্রিম কোর্টে তৃণমূল সাংসদ ডেরেক, সময়সীমা বাড়ানোর আর্জি

বাংলায় এসআইআর প্রক্রিয়া নিয়ে সুপ্রিম কোর্টের দ্বারস্থ তৃণমূল সাংসদ ডেরেক ও’ব্রায়েন। সময়সীমা বাড়ানোর আর্জি, নির্বাচন কমিশনের বিরুদ্ধে একাধিক পদ্ধতিগত অনিয়মের অভিযোগ।

কর্নাটকে প্রথম বার ধরা পড়ল বিরল ‘স্যান্ডালউড লেপার্ড’, ট্র্যাপ ক্যামেরায় চন্দনরঙা চিতাবাঘ

দক্ষিণ আফ্রিকা ও তাঞ্জানিয়ার পরে এবার কর্নাটকের বিজয়নগর জেলায় প্রথম বার দেখা মিলল বিরল চন্দনরঙা বা ‘স্যান্ডালউড লেপার্ড’-এর। জিনগত কারণেই লালচে গোলাপি রঙ, মত বিজ্ঞানীদের।

উমর খালিদের জামিন নাকচ: ‘এটাই বিকশিত ভারত—প্রতিবাদ করলেই জেল’, কংগ্রেসের তীব্র কটাক্ষ

দিল্লি দাঙ্গা মামলায় উমর খালিদ ও শারজিল ইমামের জামিন খারিজ করল সুপ্রিম কোর্ট। পাঁচ অভিযুক্ত পেলেন জামিন। রায় ঘিরে কংগ্রেস-বিজেপির তীব্র প্রতিক্রিয়া।