Homeখবরদেশমূর্তির পোশাক ও অলংকার তৈরি করে মুসলিমরা, বয়কটের দাবি উড়িয়ে দিলেন বাঁকে...

মূর্তির পোশাক ও অলংকার তৈরি করে মুসলিমরা, বয়কটের দাবি উড়িয়ে দিলেন বাঁকে বিহারী মন্দিরের প্রধান পুরোহিত

প্রকাশিত

বাঁকে বিহারী মন্দির মুসলিম সম্প্রদায়কে বয়কটের দাবিকে দৃঢ়ভাবে নাকচ করল। সোমবার মন্দির পরিচালনা কমিটির সদস্য ও পুরোহিত জ্ঞানেন্দ্র কিশোর গোস্বামী স্পষ্টভাবে জানালেন, মুসলিমরা এখানে বহু দশক ধরে গুরুত্বপূর্ণ অবদান রেখে আসছেন। বিশেষ করে ঠাকুর বাঁকে বিহারীর জন্য পোশাক তৈরি ও অলংকার নির্মাণে তাদের ভূমিকা অনস্বীকার্য।

গোস্বামী বলেন, “এটা বাস্তবসম্মত নয়। মুসলিম কারিগর ও তাঁতিরা বহু বছর ধরে মন্দিরের জন্য মুকুট, পোশাক, চুড়ি ইত্যাদি তৈরি করছেন। অনেক মুসলিম ভক্তও বাঁকে বিহারীকে বিশ্বাস করেন এবং নিয়মিত মন্দির দর্শনে আসেন।” তিনি আরও জানান, “পহেলগামের হামলাকারী জঙ্গিদের কড়া শাস্তি হওয়া উচিত, আমরা সরকারের সঙ্গে আছি। তবে বৃন্দাবনে হিন্দু ও মুসলিমরা শান্তিপূর্ণ সহাবস্থানে বিশ্বাস করে।”

মথুরা ও বৃন্দাবনের কিছু অঞ্চলে বিক্ষোভকারীরা হিন্দু দোকানদার ও যাত্রীদের সংখ্যালঘু সম্প্রদায়ের সঙ্গে বাণিজ্য না করার অনুরোধ করেছিলেন এবং মুসলিম ব্যবসায়ীদের সাইনবোর্ডে মালিকের নাম লেখার দাবি তোলেন।

মন্দিরের অদূরে ‘স্টার মুকুট’ নামের দোকানের মালিক জাভেদ আলি জানান, “ওরা এসে সাইনবোর্ডে মালিকের নাম লেখার কথা বলেছিল। আমি এখানে ২০ বছরেরও বেশি সময় ধরে ব্যবসা করছি। আমার বাবা ছিলেন একজন দর্জি। আমরা সবসময় গ্রাহকদের বিলের সঙ্গে আমার নাম ও মোবাইল নম্বর দিয়ে রসিদ দিই। আমাদের কিছুই লুকানোর নেই। বাঁকে বিহারীর আশীর্বাদে এখানে সবসময় শান্তি বজায় থাকে।”

আলির দোকানের পাশের ব্যবসায়ী নिखিল আগরওয়ালও বলেন, “আমাদের মধ্যে কখনও কোনও সমস্যা হয়নি। প্রয়োজনে আমরা একে অপরের সাহায্য করি।”

পুলিশ জানিয়েছে, এখনো পর্যন্ত এই ইস্যুতে কোনও লিখিত অভিযোগ জমা পড়েনি।

আপনার প্রশ্ন, আমাদের উত্তর

সাম্প্রতিকতম

দুর্গাপুজোর মুখে কলকাতায় প্রধানমন্ত্রী মোদী, ১৪-১৫ সেপ্টেম্বর একাধিক রাস্তায় ট্রাফিক বিধিনিষেধ

প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদীর সফর উপলক্ষে ১৪ ও ১৫ সেপ্টেম্বর কলকাতায় একাধিক রাস্তায় ট্রাফিক বিধিনিষেধ জারি করল পুলিশ। জানুন কোন রাস্তায় কবে নিষেধাজ্ঞা থাকবে।

পূজোর আগে বড় পরিবর্তন, শিয়ালদহ স্টেশনে চালু হচ্ছে যানবাহনের জন্য পৃথক লেন

শিয়ালদহ স্টেশনের সামনে যানবাহনের জন্য আলাদা লেনের পরীক্ষা শুরু করল ইস্টার্ন রেলওয়ে। অটো, ট্যাক্সি, প্রাইভেট কার ও পার্কিং জোনের জন্য থাকছে আলাদা লেন। পূজোর আগেই কার্যকর হবে ব্যবস্থা।

নেপালের প্রথম মহিলা প্রধানমন্ত্রী হতে চলেছেন সুশীলা কার্কি

সাবেক প্রধান বিচারপতি সুশীলা কার্কি হতে চলেছেন নেপালের প্রথম মহিলা প্রধানমন্ত্রী। জানুন তাঁর জীবনের পথচলা, সংগ্রাম ও সাফল্যের কাহিনি।

বীরভূমে পাথর খাদানে ধস, মৃত্যু ৬ শ্রমিকের; আহত ৫

বীরভূমের পাথর খাদানে ধস নেমে মৃত্যু হল অন্তত ৬ জন শ্রমিকের। আহত ৫ জনকে হাসপাতালে ভর্তি করা হয়েছে। উদ্ধারকাজে নেমেছে পুলিশ ও স্থানীয়রা।

আরও পড়ুন

নেপালের প্রথম মহিলা প্রধানমন্ত্রী হতে চলেছেন সুশীলা কার্কি

সাবেক প্রধান বিচারপতি সুশীলা কার্কি হতে চলেছেন নেপালের প্রথম মহিলা প্রধানমন্ত্রী। জানুন তাঁর জীবনের পথচলা, সংগ্রাম ও সাফল্যের কাহিনি।

‘উই ফুল ইউ’ পোস্টারে মোদি-শাহ-যোগী, সমালোচনার ঝড়ে আইআইটি বম্বের কর্মশালা

দক্ষিণ এশিয়ার পুঁজিবাদ নিয়ে কর্মশালার পোস্টারে প্রধানমন্ত্রী মোদি, অমিত শাহ ও যোগী আদিত্যনাথকে নিয়ে বিতর্ক। IIT Bombay-সহ আন্তর্জাতিক বিশ্ববিদ্যালয়ের যৌথ উদ্যোগে আয়োজিত ইভেন্ট ঘিরে সমালোচনা তুঙ্গে।

অক্টোবরে দেশজুড়ে শুরু ভোটার তালিকার নিবিড় সংশোধন, দুই দশকের পর ফের উদ্যোগ বাংলায়

পুজোর মরসুম শেষে অক্টোবরে শুরু হচ্ছে ভোটার তালিকার নিবিড় সংশোধন (SIR)। ২০০২ সালের পর ফের পশ্চিমবঙ্গে শুরু হচ্ছে বিশেষ সংশোধন প্রক্রিয়া। সুপ্রিম কোর্টের নির্দেশে আধার কার্ড এবার পরিচয়পত্র হিসাবে গ্রহণযোগ্য।