গুজরাতের আনন্দ জেলার মাহি নদীর উপর বুলেট ট্রেন চলাচলের জন্য একটি নির্মীয়মানসেতু ভেঙে পড়ল। ধংসস্তুপের নীচে তিন জন শ্রমিক চাপা পড়েছেন। মঙ্গলবার সন্ধ্যায় এই দুর্ঘটনা ঘটে, যেখানে মুম্বই-আমদাবাদ বুলেট ট্রেন প্রকল্পের কাজ চলছিল। খবর পেয়ে ঘটনাস্থলে দ্রুত পৌঁছে উদ্ধারকাজ শুরু করেছে আনন্দের জেলা পুলিশ এবং দমকল কর্মীরা। ইতিমধ্যে ধ্বংসস্তূপ থেকে এক শ্রমিককে উদ্ধার করে হাসপাতালে পাঠানো হয়েছে এবং তাঁর চিকিৎসা চলছে।
ন্যাশনাল হাই স্পিড রেল কর্পোরেশন (NHSRCL) থেকে দেওয়া বিবৃতিতে জানানো হয়েছে যে, সেতুর কংক্রিটের চাঁই ভেঙে পড়ায় তিন শ্রমিক দুর্ঘটনায় পড়েন। NHSRCL নিশ্চিত করেছে যে উদ্ধারকাজ চলছে এবং দ্রুতই চাপা পড়া বাকি শ্রমিকদের উদ্ধার করার চেষ্টা চলছে।
#WATCH | Gujarat: Concrete blocks collapsed at a construction site of the bullet train project in Anand, today. Rescue operations are underway. Anand police, fire brigade officials have reached the spot.
— ANI (@ANI) November 5, 2024
National High Speed Rail Corporation Limited says, "Today evening at Mahi… pic.twitter.com/LapwfEOo5h
মাহি নদীর উপর ভেঙে পড়া এই সেতুটি মুম্বই-আমদাবাদ বুলেট ট্রেন প্রকল্পের গুরুত্বপূর্ণ অংশ। প্রায় ৫০৮ কিলোমিটার দীর্ঘ এই প্রকল্পটি দেশের দুই অর্থনৈতিক কেন্দ্র মুম্বই এবং আমদাবাদের মধ্যে দ্রুত যোগাযোগ ব্যবস্থা গড়ে তুলতে মোদী সরকারের উদ্যোগ। বুলেট ট্রেনটি ৩২০ কিলোমিটার প্রতি ঘণ্টা গতিতে ছুটবে, যা যাতায়াতের সময় অনেকটাই কমিয়ে দেবে বলে আশা করা হচ্ছে। তবে এই দুর্ঘটনা প্রকল্পের নিরাপত্তা ব্যবস্থা নিয়ে প্রশ্ন তুলছে বলে মনে করছেন বিশ্লেষকরা।