Homeখবরদেশসুপ্রিম কোর্টের প্রশ্নের মুখে পড়ে 'বিতর্কিত' বিজ্ঞপ্তি মুছছে রাজ্য

সুপ্রিম কোর্টের প্রশ্নের মুখে পড়ে ‘বিতর্কিত’ বিজ্ঞপ্তি মুছছে রাজ্য

প্রকাশিত

সুপ্রিম কোর্টের প্রধান বিচারপতি ডিওয়াই চন্দ্রচূড়ের প্রশ্নের মুখে পড়ে, রাজ্য সরকারকে মহিলাদের রাতের শিফ্টে কাজ সংক্রান্ত বিতর্কিত বিজ্ঞপ্তির কিছু অংশ মুছে ফেলল। আরজি কর মেডিক্যাল কলেজের ধর্ষণ এবং খুনের ঘটনার পর মহিলাদের নিরাপত্তা বাড়ানোর জন্য রাজ্য সরকার বেশ কিছু পদক্ষেপ গ্রহণ করে। এর মধ্যে ছিল মহিলাদের রাতের শিফ্ট থেকে অব্যাহতি দেওয়ার নির্দেশন, যা বিভিন্ন মহলে ব্যাপক সমালোচনার সৃষ্টি করে।

মঙ্গলবার সুপ্রিম কোর্টে শুনানির সময় এক আইনজীবী এই বিষয়টি আদালতের দৃষ্টি আকর্ষণ করলে, প্রধান বিচারপতি চন্দ্রচূড় জানতে চান, “মহিলারা কেন রাতে কাজ করতে পারবেন না?” তিনি আরও বলেন, “নিরাপত্তা দেওয়া সরকারের দায়িত্ব, সমান সুযোগ পাওয়ার অধিকার মহিলাদেরও রয়েছে।” প্রধান বিচারপতি এই প্রসঙ্গে উল্লেখ করেন, “বিমান পরিষেবা থেকে সেনাবাহিনী—প্রায় সব ক্ষেত্রেই মহিলারা রাতে কাজ করেন। তা হলে, এই বিজ্ঞপ্তি কেন?”

রাজ্য সরকারের পক্ষ থেকে উপস্থিত আইনজীবী কপিল সিব্বল আদালতকে আশ্বস্ত করেন, বিজ্ঞপ্তির পাঁচ ও ছয় নম্বর বিতর্কিত অংশটি মুছে ফেলা হবে। আদালতের নির্দেশ অনুযায়ী, মহিলাদের জন্য পৃথক বিশ্রামকক্ষ এবং নিরাপত্তার বিষয়ে বায়োমেট্রিক ব্যবস্থার মতো নতুন পদক্ষেপও নেওয়া হবে। প্রধান বিচারপতি আরও উল্লেখ করেন, মহিলাদের কর্মক্ষেত্রে সুরক্ষা এবং সুযোগ নিশ্চিত করাই সরকারের মূল দায়িত্ব হওয়া উচিত।

মহিলাদের রাতের শিফটে কাজের বিজ্ঞপ্তি নিয়ে সুপ্রিম কোর্টের প্রশ্ন, রাজ্যকে সংশোধনের নির্দেশ

এই সিদ্ধান্তকে স্বাগত জানিয়েছেন আরজি করের আন্দোলনরত মহিলা চিকিৎসকেরা। জুনিয়র রেসিডেন্ট ডাক্তার রিয়া বেরা বলেন, “আমরা যে সমান পড়াশোনা করেছি, তার জন্য আমাদের সমান সুযোগও প্রাপ্য। আমাদের খাঁচায় বন্দি পাখির মতো দেখা উচিত নয়।”

বিতর্কিত এই বিজ্ঞপ্তির পরিপ্রেক্ষিতে রাজ্য সরকারের পদক্ষেপের সমালোচনা বিভিন্ন মহলে শুরু হলেও, সুপ্রিম কোর্টের হস্তক্ষেপে এই ইস্যুতে সমাধানের পথ খুঁজে পাওয়া গেছে।

আপনার প্রশ্ন, আমাদের উত্তর

সাম্প্রতিকতম

বর্ষার বিদায় নিলেও সপ্তাহান্তে ফের ভোল বদলাতে পারে আবহাওয়া

বঙ্গ থেকে আনুষ্ঠানিক ভাবে বিদায় নিল বর্ষা। শুরু শীতের অপেক্ষা। তবে সপ্তাহান্তে ফের পরিবর্তন আসতে পারে আবহাওয়ায়, বজ্রবিদ্যুৎ-সহ বৃষ্টি হতে পারে ছয় জেলায়।

মোবাইল নম্বর নয়, এবার ইউজারনেম দিয়েই চ্যাট করা যাবে হোয়াটসঅ্যাপে! আসছে ইনস্টাগ্রাম-স্টাইল ফিচার

হোয়াটসঅ্যাপে আসছে ইনস্টাগ্রাম-স্টাইল ইউজারনেম ফিচার। মোবাইল নম্বর শেয়ার না করেই চ্যাট করা যাবে। নতুন এই ফিচার দেখা গেছে হোয়াটসঅ্যাপের বিটা ভার্সন ২.২৫.২৮.১২ তে। ইউজারনেম সেট করতে থাকবে কিছু নিয়মও।

সতর্ক থাকুন! পেঁপের সঙ্গে এই খাবারগুলো খেলেই বাড়বে বিপদ

ভিটামিন ও ফাইবারে ভরপুর পেঁপে যতটা উপকারী, ভুল খাবারের সঙ্গে খেলে ততটাই ক্ষতিকর। কমলালেবু, শশা, টমেটো, দই বা মধুর সঙ্গে পেঁপে খাওয়া হজমে সমস্যা, অ্যাসিডিটি ও অ্যালার্জির কারণ হতে পারে।

রাজ্যে শুরু টোটোর রেজিস্ট্রেশন, প্রথম দুই দিনে মাত্র ৯৫০ গাড়ি নথিভুক্ত ! দীপাবলির পর বাড়বে সাড়া আশা পরিবহণ দফতরের

রাজ্যে ব্যাটারি চালিত টোটো ও ই-রিকশার রেজিস্ট্রেশন শুরু হয়েছে। প্রথম দুই দিনে মাত্র ৯৫০টি গাড়ি নথিভুক্ত হয়েছে। পরিবহণ দফতর আশা করছে দীপাবলির পর এই সংখ্যা দ্রুত বাড়বে। রাজ্যে আনুমানিক টোটোর সংখ্যা ১০ লক্ষেরও বেশি।

আরও পড়ুন

ভারতের ৩ কফ সিরাপে মারাত্মক বিষাক্ত রাসায়নিক, সতর্ক করল WHO

মধ্যপ্রদেশে শিশুদের মৃত্যুর পর তদন্তে নেমে ভারতের তিনটি কফ সিরাপে মারাত্মক বিষাক্ত রাসায়নিক শনাক্ত করেছে বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা (WHO)। তামিলনাড়ুর সংস্থা ‘স্রেসন ফার্মাসিউটিক্যালস’-এর ‘কোল্ডরিফ’ কফ সিরাপ নিয়ে উদ্বেগ বাড়ছে।

সমালোচনার মুখে পড়ে দ্বিতীয় প্রেস কনফারেন্সে নারী সাংবাদিকদের আমন্ত্রণ আফগান বিদেশমন্ত্রীর

ভারতে নারী সাংবাদিকদের বাদ দিয়ে প্রেস কনফারেন্স করায় বিতর্কে আফগান পররাষ্ট্রমন্ত্রী আমির খান মুত্তাকি। তীব্র সমালোচনার পর রবিবার আবার আয়োজন করেন অন্তর্ভুক্তিমূলক সাংবাদিক বৈঠকের। কেন্দ্র জানাল, তাদের কোনও ভূমিকা ছিল না ওই অনুষ্ঠানে।

অনলাইনে অনুমতি ছাড়া ব্যক্তিগত ছবি বা ভিডিয়ো প্রকাশ বন্ধে কেন্দ্রের নতুন নির্দেশিকা, ২৪ ঘণ্টার মধ্যেই মুছে ফেলতে হবে কনটেন্ট

অনুমতি ছাড়া ব্যক্তিগত ছবি বা ভিডিয়ো অনলাইনে প্রকাশ রুখতে কেন্দ্রের নতুন এসওপি জারি। অভিযোগের ২৪ ঘণ্টার মধ্যে কনটেন্ট সরাতে হবে। হেল্পলাইন ও আইনি সহায়তার ব্যবস্থাও করা হয়েছে।