Home খবর দেশ দিল্লি ঢুকতে বাধা, এ বার একই দাবিদাওয়া নিয়ে বন্‌ধের ডাক দিলেন কৃষকরা,...

দিল্লি ঢুকতে বাধা, এ বার একই দাবিদাওয়া নিয়ে বন্‌ধের ডাক দিলেন কৃষকরা, ব্যাহত হতে পারে সড়ক ও রেল পরিষেবা

0

৩০ ডিসেম্বর পঞ্জাব বন্‌ধের ডাক দিলেন কৃষকরা। কিসান মজদুর সংঘর্ষ কমিটির নেতা সর্ভান সিং পান্ধের জানিয়েছেন, ওই দিন সকাল ৭টা থেকে বিকেল ৪টা পর্যন্ত এই বন্‌ধ চলবে। এই বন্‌ধে পঞ্জাবের বিভিন্ন সংগঠন ও ইউনিয়ন সমর্থন জানিয়েছে।

পান্ধের বলেছেন, বন্‌ধ চলাকালীন সরকারি এবং বেসরকারি অফিস বন্ধ থাকবে। পাশাপাশি, রেল পরিষেবা এবং সড়ক যোগাযোগও ব্যাহত হতে পারে। তবে জরুরি পরিষেবা চালু থাকবে।

বন্‌ধে ব্যবসায়ী, পরিবহনকর্মী, কর্মচারী ইউনিয়ন, টোল প্লাজা কর্মী, শ্রমিক, প্রাক্তন সেনাকর্মী, প্রধান এবং শিক্ষকদের ইউনিয়ন, বিভিন্ন সামাজিক সংগঠন এবং সাধারণ মানুষও সমর্থন জানিয়েছেন। এই বন্‌ধ কৃষকদের দাবি আদায়ে কেন্দ্রকে চাপ দেওয়ার একটি পদক্ষেপ বলে উল্লেখ করেছেন কৃষক নেতারা।

কৃষকরা জানান, ফসলের ন্যূনতম সহায়ক মূল্য (MSP) নিয়ে আইনগত নিশ্চয়তা, ঋণ মকুব, কৃষক ও কৃষিশ্রমিকদের জন্য পেনশন, বিদ্যুতের মূল্য বৃদ্ধি না করা, পুলিশের মামলা প্রত্যাহার এবং ২০২১ সালের লাখিমপুর খেরি সহিংসতার শিকারদের জন্য ন্যায়বিচার—এই দাবিগুলিকে সামনে রেখেই বন্‌ধের আয়োজন করা হয়েছে।

সংযুক্ত কিসান মোর্চা (অরাজনৈতিক) এবং কিসান মজদুর মোর্চা এই বন্‌ধের ডাক দিয়েছে। এই সংগঠনগুলি ১৩ ফেব্রুয়ারি থেকে শম্ভু এবং খনাউরি সীমান্তে প্রতিবাদে বসে রয়েছে। এর আগে, দিল্লিতে প্রবেশের চেষ্টা করলে নিরাপত্তা কর্মীরা তাদের বাধা দেয়।

এমএসপি-র আইনি নিশ্চয়তার মতো দাবিগুলি পূরণের জন্য কৃষক নেতা জগজিত সিং ডাল্লেওয়াল গত ২৬ নভেম্বর থেকে অনশন করছেন। কৃষকদের মতে, বন্‌ধের মাধ্যমে তাঁদের দাবি মেনে নিতে বাধ্য করা হবে কেন্দ্রকে।

NO COMMENTS

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

Exit mobile version