Homeখবরদেশজালিয়াতির দায়ে পূজা খেড়করের নিয়োগ বাতিল, আজীবন ইউপিএসসি পরীক্ষায় নিষিদ্ধ

জালিয়াতির দায়ে পূজা খেড়করের নিয়োগ বাতিল, আজীবন ইউপিএসসি পরীক্ষায় নিষিদ্ধ

প্রকাশিত

ইউনিয়ন পাবলিক সার্ভিস কমিশন (ইউপিএসসি) বুধবার ঘোষণা করেছে যে আইএএস পূজা খেড়করের নিয়োগ বাতিল করা হয়েছে এবং তাঁকে আজীবনের জন্য ইউপিএসসি পরিচালিত পরীক্ষায় বসার অধিকার থেকে বঞ্চিত করা হয়েছে। সিভিল সার্ভিস পরীক্ষায় জালিয়াতির অভিযোগে দোষী সাব্যস্ত হওয়ার পরে এই সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়।

ইউপিএসসি জানিয়েছে, ২০২২-এর আইএএস নিয়োগ প্রক্রিয়ায় পূজা খেড়কর জাল শংসাপত্র ব্যবহার করে সংরক্ষণের সুবিধা নেন এবং একাধিক বার পরীক্ষায় বসেন। প্রাথমিকভাবে, তাঁকে ২৫ জুলাইয়ের মধ্যে কারণ দর্শানোর জন্য বলা হয়েছিল। পূজা ৪ অগস্ট পর্যন্ত সময় চেয়েছিলেন, তবে ইউপিএসসি তা নাকচ করে ৩০ জুলাই পর্যন্ত সময় দেয়। নির্ধারিত সময়ের মধ্যে তিনি কারণ দর্শাতে ব্যর্থ হওয়ায় তাঁর নিয়োগ বাতিল করা হয়।

এছাড়াও, ইউপিএসসি ২০০৯ থেকে ২০২৩ সালের মধ্যে নিযুক্ত ১৫,০০০-এরও বেশি আমলার নথি পুনরায় খতিয়ে দেখেছে, তবে পূজা ছাড়া অন্য কোনও আমলার বিরুদ্ধে জালিয়াতির প্রমাণ মেলেনি।

দিল্লি পুলিশের কাছে পূজার বিরুদ্ধে ভুল তথ্য এবং ভুয়ো পরিচয়পত্রের সাহায্যে সংরক্ষণের সুবিধা নেওয়ার অভিযোগ দায়ের করা হয়েছে। সেই অভিযোগের তদন্ত করছে অপরাধদমন শাখা। পূজা আগাম জামিনের আবেদন করেছিলেন, যা নিয়ে দিল্লি হাই কোর্টের রায় বৃহস্পতিবার ঘোষণা করা হতে পারে।

সংসদে জাত তুলে অনুরাগ ঠাকুরের মন্তব্য, সমর্থনে প্রধানমন্ত্রীর পোস্ট, স্বাধিকার ভঙ্গের নোটিস কংগ্রেসের

সম্প্রতি মহারাষ্ট্রের পুণের সহকারী জেলাশাসক হিসাবে নিযুক্ত পূজার বিরুদ্ধে ক্ষমতার অপব্যবহারের অভিযোগ ওঠে। তাঁর বিরুদ্ধে আরও অভিযোগ ছিল যে, তিনি নিজের ব্যক্তিগত ব্যবহারের গাড়িতে মহারাষ্ট্র সরকারের স্টিকার এবং লালবাতি ব্যবহার করতেন, যা বেআইনি।

পূজা খেড়করের আরও একটি বড় অভিযোগ ছিল যে, তিনি এমবিবিএস পড়ার সময় ভুয়ো শংসাপত্র দাখিল করে নিজেকে ‘অনগ্রসর’ শ্রেণিভুক্ত বলে দেখিয়েছিলেন। এছাড়াও, তিনি ভুয়ো প্রতিবন্ধী শংসাপত্র দাখিল করেন এবং ইউপিএসসি পরীক্ষায় দুটি ভুয়ো মেডিক্যাল সার্টিফিকেট জমা দেন। এত কিছুর পরেও তিনি কীভাবে চাকরি পেলেন, তা নিয়ে প্রশ্ন উঠেছে।

আপনার প্রশ্ন, আমাদের উত্তর

সাম্প্রতিকতম

আলোর উৎসবের প্রস্তুতিতে ব্যস্ত শহর, কালীপুজোর আগে শেষ টান শিল্পীদের তুলিতে

আর মাত্র দিন তিনেক বাকি কালীপুজো ও দীপাবলির। আলোর উৎসবের আগে ব্যস্ত শহর কলকাতা— কোথাও কালীমূর্তিতে তুলির শেষ টান, কোথাও দীপাবলির লাড্ডু তৈরির তোরজোড়। ক্যামেরাবন্দি করলেন চিত্র সাংবাদিক রাজীব বসু।

সুদীপের ৯৮ ও সুমন্তের অপরাজিত ৮২ রানের দৌলতে রনজিতে উত্তরাখণ্ডের বিরুদ্ধে এগিয়ে গেল বাংলা

রনজি ট্রফিতে উত্তরাখণ্ডের বিরুদ্ধে এগিয়ে গেল বাংলা। সুদীপ চট্টোপাধ্যায়ের ৯৮ ও সুমন্ত গুপ্তের অপরাজিত ৮২ রানের দৌলতে প্রথম ইনিংসে ৬১ রানে লিড। শুক্রবার লিড আরও বাড়ানোর লক্ষ্য বাংলার।

বিশ্বের অন্যতম দুর্বল পেনশন ব্যবস্থার তালিকায় ভারত, মার্সার রিপোর্টে উদ্বেগজনক তথ্য

মার্সার সিএফএ ইনস্টিটিউট গ্লোবাল পেনশন ইনডেক্স ২০২৫-এ বিশ্বের অন্যতম দুর্বল পেনশন ব্যবস্থার তালিকায় স্থান পেল ভারত। দেশটির রেটিং ‘Grade D’, যেখানে পেনশন কাঠামোয় বড় ঘাটতি নির্দেশ করেছে রিপোর্ট।

‘জিরো ক্যালরি’ ঠান্ডা পানীয় কি সত্যিই নিরাপদ? নতুন গবেষণায় চাঞ্চল্যকর তথ্য, বাড়ছে ফ্যাটি লিভারের ঝুঁকি

‘জিরো ক্যালরি’ ঠান্ডা পানীয় খেলে ক্ষতি হয় না— এমন ধারণা ভ্রান্ত। সাম্প্রতিক গবেষণায় দেখা গেছে, কৃত্রিম শর্করা দেওয়া পানীয় ফ্যাটি লিভারের ঝুঁকি ৫০–৬০% পর্যন্ত বাড়িয়ে দেয়।

আরও পড়ুন

ভারতের ৩ কফ সিরাপে মারাত্মক বিষাক্ত রাসায়নিক, সতর্ক করল WHO

মধ্যপ্রদেশে শিশুদের মৃত্যুর পর তদন্তে নেমে ভারতের তিনটি কফ সিরাপে মারাত্মক বিষাক্ত রাসায়নিক শনাক্ত করেছে বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা (WHO)। তামিলনাড়ুর সংস্থা ‘স্রেসন ফার্মাসিউটিক্যালস’-এর ‘কোল্ডরিফ’ কফ সিরাপ নিয়ে উদ্বেগ বাড়ছে।

সমালোচনার মুখে পড়ে দ্বিতীয় প্রেস কনফারেন্সে নারী সাংবাদিকদের আমন্ত্রণ আফগান বিদেশমন্ত্রীর

ভারতে নারী সাংবাদিকদের বাদ দিয়ে প্রেস কনফারেন্স করায় বিতর্কে আফগান পররাষ্ট্রমন্ত্রী আমির খান মুত্তাকি। তীব্র সমালোচনার পর রবিবার আবার আয়োজন করেন অন্তর্ভুক্তিমূলক সাংবাদিক বৈঠকের। কেন্দ্র জানাল, তাদের কোনও ভূমিকা ছিল না ওই অনুষ্ঠানে।

অনলাইনে অনুমতি ছাড়া ব্যক্তিগত ছবি বা ভিডিয়ো প্রকাশ বন্ধে কেন্দ্রের নতুন নির্দেশিকা, ২৪ ঘণ্টার মধ্যেই মুছে ফেলতে হবে কনটেন্ট

অনুমতি ছাড়া ব্যক্তিগত ছবি বা ভিডিয়ো অনলাইনে প্রকাশ রুখতে কেন্দ্রের নতুন এসওপি জারি। অভিযোগের ২৪ ঘণ্টার মধ্যে কনটেন্ট সরাতে হবে। হেল্পলাইন ও আইনি সহায়তার ব্যবস্থাও করা হয়েছে।