Homeখবরদেশআরও শক্তিশালী হবে ভারতের সশস্ত্র বাহিনী, দূর-পাল্লার হাইপারসনিক মিসাইলের পরীক্ষা সফলভাবে সম্পন্ন

আরও শক্তিশালী হবে ভারতের সশস্ত্র বাহিনী, দূর-পাল্লার হাইপারসনিক মিসাইলের পরীক্ষা সফলভাবে সম্পন্ন

প্রকাশিত

ভারত সফলভাবে দূর-পাল্লার হাইপারসনিক মিসাইলের উড়ান পরীক্ষা সম্পন্ন করেছে। রবিবার প্রতিরক্ষা মন্ত্রী রাজনাথ সিং এই সাফল্যের কথা ঘোষণা করেন। মিসাইলটি বিভিন্ন প্রকারের পে-লোড বহন করার জন্য ডিজাইন করা হয়েছে এবং এটি ১৫০০ কিমি-রও বেশি দূরত্ব অতিক্রম করতে সক্ষম।

ডক্টর এপিজে আব্দুল কালাম দ্বীপ থেকে শনিবার রাতে এই মিসাইলের সফল উড়ান পরীক্ষা সম্পন্ন হয়। প্রতিরক্ষা মন্ত্রী টুইটে বলেন, ‘‘ভারত দূর-পাল্লার হাইপারসনিক মিসাইলের সফল উড়ান পরীক্ষা সম্পন্ন করেছে। এ ঐতিহাসিক মুহূর্ত এবং আমাদের দেশকে অত্যাধুনিক সামরিক প্রযুক্তির ক্ষেত্রে উন্নত দেশগুলির কাছে নিয়ে গিয়েছে।’’

ডিফেন্স রিসার্চ অ্যান্ড ডেভেলপমেন্ট অর্গানাইজেশন (ডিআরডিও) জানিয়েছে, মিসাইলটি বিভিন্ন ধরনের রেঞ্জ সিস্টেমের মাধ্যমে ট্র্যাক করা হয় এবং ডাউন-রেঞ্জ শিপ স্টেশন থেকে প্রাপ্ত ফ্লাইট ডেটা নিশ্চিত করে যে মিসাইলটি সফলভাবে টার্মিনাল ম্যানুভার এবং নির্দিষ্ট লক্ষ্যে আঘাত হেনেছে।

ডিআরডিওর হায়দরাবাদের ডক্টর এপিজে আব্দুল কালাম মিসাইল কমপ্লেক্সের গবেষণাগারগুলিতে মিসাইলটি সম্পূর্ণভাবে দেশীয় প্রযুক্তিতে তৈরি হয়েছে। ডিআরডিও-র অন্যান্য ল্যাব এবং প্রতিরক্ষা শিল্পের যুক্ত সংস্থার সঙ্গে মিলিতভাবে মিসাইলটি তৈরি করা হয়েছে। এই পরীক্ষা পর্যবেক্ষণ করতে উপস্থিত ছিলেন ডিআরডিওর সিনিয়র বিজ্ঞানী এবং সশস্ত্র বাহিনীর আধিকারিকরায।

পরীক্ষার সফল্যের  জন্য প্রতিরক্ষা মন্ত্রী রাজনাথ সিং, প্রতিরক্ষা সচিব এবং ডিআরডিও চেয়ারম্যান গোটা দলকে অভিনন্দন জানান।

আরও খবরের জন্য এখানে ক্লিক করুন

আপনার প্রশ্ন, আমাদের উত্তর

সাম্প্রতিকতম

দুর্গাপুজোর মুখে কলকাতায় প্রধানমন্ত্রী মোদী, ১৪-১৫ সেপ্টেম্বর একাধিক রাস্তায় ট্রাফিক বিধিনিষেধ

প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদীর সফর উপলক্ষে ১৪ ও ১৫ সেপ্টেম্বর কলকাতায় একাধিক রাস্তায় ট্রাফিক বিধিনিষেধ জারি করল পুলিশ। জানুন কোন রাস্তায় কবে নিষেধাজ্ঞা থাকবে।

পূজোর আগে বড় পরিবর্তন, শিয়ালদহ স্টেশনে চালু হচ্ছে যানবাহনের জন্য পৃথক লেন

শিয়ালদহ স্টেশনের সামনে যানবাহনের জন্য আলাদা লেনের পরীক্ষা শুরু করল ইস্টার্ন রেলওয়ে। অটো, ট্যাক্সি, প্রাইভেট কার ও পার্কিং জোনের জন্য থাকছে আলাদা লেন। পূজোর আগেই কার্যকর হবে ব্যবস্থা।

নেপালের প্রথম মহিলা প্রধানমন্ত্রী হতে চলেছেন সুশীলা কার্কি

সাবেক প্রধান বিচারপতি সুশীলা কার্কি হতে চলেছেন নেপালের প্রথম মহিলা প্রধানমন্ত্রী। জানুন তাঁর জীবনের পথচলা, সংগ্রাম ও সাফল্যের কাহিনি।

বীরভূমে পাথর খাদানে ধস, মৃত্যু ৬ শ্রমিকের; আহত ৫

বীরভূমের পাথর খাদানে ধস নেমে মৃত্যু হল অন্তত ৬ জন শ্রমিকের। আহত ৫ জনকে হাসপাতালে ভর্তি করা হয়েছে। উদ্ধারকাজে নেমেছে পুলিশ ও স্থানীয়রা।

আরও পড়ুন

নেপালের প্রথম মহিলা প্রধানমন্ত্রী হতে চলেছেন সুশীলা কার্কি

সাবেক প্রধান বিচারপতি সুশীলা কার্কি হতে চলেছেন নেপালের প্রথম মহিলা প্রধানমন্ত্রী। জানুন তাঁর জীবনের পথচলা, সংগ্রাম ও সাফল্যের কাহিনি।

‘উই ফুল ইউ’ পোস্টারে মোদি-শাহ-যোগী, সমালোচনার ঝড়ে আইআইটি বম্বের কর্মশালা

দক্ষিণ এশিয়ার পুঁজিবাদ নিয়ে কর্মশালার পোস্টারে প্রধানমন্ত্রী মোদি, অমিত শাহ ও যোগী আদিত্যনাথকে নিয়ে বিতর্ক। IIT Bombay-সহ আন্তর্জাতিক বিশ্ববিদ্যালয়ের যৌথ উদ্যোগে আয়োজিত ইভেন্ট ঘিরে সমালোচনা তুঙ্গে।

অক্টোবরে দেশজুড়ে শুরু ভোটার তালিকার নিবিড় সংশোধন, দুই দশকের পর ফের উদ্যোগ বাংলায়

পুজোর মরসুম শেষে অক্টোবরে শুরু হচ্ছে ভোটার তালিকার নিবিড় সংশোধন (SIR)। ২০০২ সালের পর ফের পশ্চিমবঙ্গে শুরু হচ্ছে বিশেষ সংশোধন প্রক্রিয়া। সুপ্রিম কোর্টের নির্দেশে আধার কার্ড এবার পরিচয়পত্র হিসাবে গ্রহণযোগ্য।