Homeখবরদেশভারতে বুলেট ট্রেন: নকশা চূড়ান্ত করতে উদ্যোগী ভারত ও জাপান

ভারতে বুলেট ট্রেন: নকশা চূড়ান্ত করতে উদ্যোগী ভারত ও জাপান

প্রকাশিত

মুম্বই-অমদাবাদ হাই-স্পিড রেল (MAHSR) করিডোরে বুলেট ট্রেনের নকশা চূড়ান্ত করার পথে এগোচ্ছে ভারত ও জাপান। এই প্রকল্পের জন্য দরপত্র আহ্বানের আগে নকশা চূড়ান্ত করা হবে বলে জানিয়েছেন এক শীর্ষ সরকারি আধিকারিক।

জানা গিয়েছে, জাপানের শিনকানসেন ট্রেনগুলিকে ভারতীয় পরিবেশের উপযোগী করতে বিশেষ পরিবর্তন আনা হচ্ছে। এগুলিকে ৫০ ডিগ্রি সেলসিয়াসের বেশি তাপমাত্রায় চলাচলের উপযোগী করে তোলা হবে। তাপ ও ধুলোর সমস্যা মোকাবিলায় বিশেষ ব্যবস্থা নেওয়া হবে। এছাড়াও, লাগেজ রাখার জায়গা বৃদ্ধি এবং আসনের সংখ্যা কিছুটা কমানো হতে পারে।

মুম্বই-অমদাবাদ হাই-স্পিড রেল করিডোরের ৫০ শতাংশের বেশি নির্মাণকাজ ইতিমধ্যেই সম্পন্ন হয়েছে। গুজরাতে ভায়াডাক্টের উপর রেল লাইনের ওয়েল্ডিং শুরু হয়েছে। এই প্রকল্পের জন্য প্রয়োজনীয় রেল লাইন জাপান থেকে আমদানি করা হচ্ছে এবং ইতিমধ্যে ৬০ কিলোমিটারেরও বেশি রেললাইন বসানো হয়েছে।

ভারতে ভবিষ্যতে বুলেট ট্রেন ও সিগন্যালিং সিস্টেম তৈরির জন্য স্থানীয় উৎপাদন বাড়ানোর পরিকল্পনা নেওয়া হয়েছে। রেলওয়ে বোর্ড ইন্টিগ্রাল কোচ ফ্যাক্টরি (ICF)-কে ২৮০ কিমি প্রতি ঘণ্টা গতিসম্পন্ন বুলেট ট্রেন নির্মাণের দায়িত্ব দিয়েছে। বিইএমএল-এর সঙ্গে যৌথ ভাবে এই ট্রেনগুলি তৈরি করা হবে, যার মোট ব্যয় ধরা হয়েছে ৮৬৬.৮৭ কোটি টাকা।

বেঙ্গালুরুতে বিইএমএল-এর কারখানায় ২০২৬ সালের শেষ নাগাদ ট্রেনগুলি তৈরি হয়ে যাবে বলে আশা করা হচ্ছে। এই ট্রেনগুলিতে সম্পূর্ণ শীতাতপনিয়ন্ত্রিত চেয়ার কার থাকবে। যাত্রীদের জন্য রিক্লাইনেবল ও ঘোরানো যায় এমন আসন, প্রতিবন্ধীদের জন্য বিশেষ ব্যবস্থা এবং ইনফোটেইনমেন্ট সিস্টেমের মতো আধুনিক সুবিধা দেওয়া হবে।

ভারতের এই বুলেট ট্রেন প্রকল্প পরিবহণ খাতে যুগান্তকারী পরিবর্তন আনবে বলে মনে করছে ওয়াকিবহাল মহল। ফরাসি টিজিভি এবং জাপানি শিনকানসেনের মতো উচ্চ গতিসম্পন্ন পরিবহন ব্যবস্থা এ দেশে এসে গেলে পরিবহণের ভোল আমূল বদলে যাবে।

আরও পড়ুন: ১ জানুয়ারি থেকে অনেক অ্যান্ড্রয়েড স্মার্টফোনে বন্ধ হতে চলেছে হোয়াটসঅ্যাপ, তালিকায় আপনার ফোন নেই তো?

আপনার প্রশ্ন, আমাদের উত্তর

সাম্প্রতিকতম

নতুন বছরের শুরুতেই সুখবর বেঙ্গল সাফারিতে, বিপন্নপ্রায় ম্যানড্রিলের সফল প্রজনন

নতুন বছরের শুরুতেই সুখবর বেঙ্গল সাফারিতে। শিলিগুড়িতে বিপন্নপ্রায় ম্যানড্রিলের সফল প্রজনন। মা ও শাবক দু’জনেই সুস্থ, খুশি বনদপ্তর ও জু কর্তৃপক্ষ।

১০ ডিগ্রির ঘরেই কলকাতার পারদ, কুয়াশা ও শৈত্যপ্রবাহে কাঁপছে বাংলা, আর কতদিন চলবে?

চলতি মরসুমের শীতলতম দিন কলকাতায়, পারদ নেমেছে ১০.২ ডিগ্রিতে। কুয়াশা ও শৈত্যপ্রবাহে কাঁপছে দক্ষিণবঙ্গ। শনিবার পর্যন্ত ঠান্ডা ও ঘন কুয়াশার পূর্বাভাস আলিপুর আবহাওয়া দফতরের।

ফুটবলে জট কাটল! ১৪টি দলকে নিয়ে ১৪ ফেব্রুয়ারি শুরু হচ্ছে আইএসএল, ঘোষণা কেন্দ্রীয় ক্রীড়ামন্ত্রীর

খবর অনলাইন ডেস্ক: সব জল্পনা ও সংশয়ের অবসান ঘটিয়ে অবশেষে শুরু হতে চলেছে ইন্ডিয়ান...

এসআইআর নিয়ে সুপ্রিম কোর্টে তৃণমূল সাংসদ ডেরেক, সময়সীমা বাড়ানোর আর্জি

বাংলায় এসআইআর প্রক্রিয়া নিয়ে সুপ্রিম কোর্টের দ্বারস্থ তৃণমূল সাংসদ ডেরেক ও’ব্রায়েন। সময়সীমা বাড়ানোর আর্জি, নির্বাচন কমিশনের বিরুদ্ধে একাধিক পদ্ধতিগত অনিয়মের অভিযোগ।

আরও পড়ুন

এসআইআর নিয়ে সুপ্রিম কোর্টে তৃণমূল সাংসদ ডেরেক, সময়সীমা বাড়ানোর আর্জি

বাংলায় এসআইআর প্রক্রিয়া নিয়ে সুপ্রিম কোর্টের দ্বারস্থ তৃণমূল সাংসদ ডেরেক ও’ব্রায়েন। সময়সীমা বাড়ানোর আর্জি, নির্বাচন কমিশনের বিরুদ্ধে একাধিক পদ্ধতিগত অনিয়মের অভিযোগ।

কর্নাটকে প্রথম বার ধরা পড়ল বিরল ‘স্যান্ডালউড লেপার্ড’, ট্র্যাপ ক্যামেরায় চন্দনরঙা চিতাবাঘ

দক্ষিণ আফ্রিকা ও তাঞ্জানিয়ার পরে এবার কর্নাটকের বিজয়নগর জেলায় প্রথম বার দেখা মিলল বিরল চন্দনরঙা বা ‘স্যান্ডালউড লেপার্ড’-এর। জিনগত কারণেই লালচে গোলাপি রঙ, মত বিজ্ঞানীদের।

উমর খালিদের জামিন নাকচ: ‘এটাই বিকশিত ভারত—প্রতিবাদ করলেই জেল’, কংগ্রেসের তীব্র কটাক্ষ

দিল্লি দাঙ্গা মামলায় উমর খালিদ ও শারজিল ইমামের জামিন খারিজ করল সুপ্রিম কোর্ট। পাঁচ অভিযুক্ত পেলেন জামিন। রায় ঘিরে কংগ্রেস-বিজেপির তীব্র প্রতিক্রিয়া।