Home খবর দেশ প্রথম পুনর্ব্যবহারযোগ্য হাইব্রিড রকেট উৎক্ষেপণ করল ভারত  

প্রথম পুনর্ব্যবহারযোগ্য হাইব্রিড রকেট উৎক্ষেপণ করল ভারত  

0
রুমি ১ ও তার স্রষ্টা আনন্দ মেগালিঙ্গম।

ভারতের মহাকাশ গবেষণার সাফল্যের মুকুটে যোগ হল আরও একটি পালক। শনিবার সকালে চেন্নাইয়ের ইস্ট রোড উপকূল থেকে মহাকাশে উড়ে গেল ভারতের প্রথম হাইব্রিড রিউজেবল বা পুনর্ব্যবহারযোগ্য রকেট। মোবাইল লঞ্চারের মাধ্যমে মহাকাশে উৎক্ষেপণ করা হল রুমি-১ (Rhumi-1) নামক ভারতের রিউজেবল রকেটটি।

এই রকেটের মাধ্যমেই মহাকাশে পাঠানো হল ৩টি কিউব স্যাটেলাইট, ৫০টি পিকো স্যাটেলাইট। হাইব্রিড রকেট পেলোড রিলিজ করে দেবে এবং তা সমুদ্রে গিয়ে পড়বে। ফের তা আবার ব্যবহার করা যাবে। এই মহাকাশ অভিযানের নাম দেওয়া হয়েছে ‘মিশন রুমি ১’।

মার্টিন গ্রুপের সহায়তায় তামিলনাড়ুর স্টার্ট আপ কোম্পানি স্পেস জোন ইন্ডিয়া এই রুমি-১ নামক হাইব্রিড রকেটটি মহাকাশে পাঠাল। এই মহাকাশ অভিযানে মূল কৃতিত্ব স্পেস জোন ইন্ডিয়ার প্রতিষ্ঠাতা আনন্দ মেগালিঙ্গমের। এ ব্যাপারে তাঁকে দিশা দেখিয়েছিলেন ইসরো উপগ্রহ কেন্দ্রের (আইএসএসি, ISAC) প্রাক্তন অধিকর্তা মিলস্বামী আন্নাদুরা।

মেগালিঙ্গম জানান, রকেটের এয়ারফ্রেমে কার্বন ফাইবার, কাচের ফাইবার ব্যবহার করা হয়েছে। পাইরো টেকনিক পদ্ধতির সাহায্যে প্যারাশ্যুট ডেপ্লয়মেন্ট সিস্টেম আছে। হাইব্রিড প্রপালশন সিস্টেম রয়েছে। জ্বালানি হিসাবে নাইট্রাস অক্সাইড আর ওয়াক্স ফুয়েল সলিড ফুয়েল ব্যবহার করা হবে। ট্রাইনাইট্রোটোলুইন (TNT) ব্যবহার করা হয়নি।

নিজের ছেলে রুমেন্দ্রনের নামে রকেটের নাম রুমি-১ রাখা হয়েছে বলে জানান আনন্দ মেগালিঙ্গম।

আরও পড়ুন

বিশ্বের প্রথম এআই পোশাক তৈরি করলেন গুগলের ইঞ্জিনিয়ার

NO COMMENTS

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

Exit mobile version