Homeখবরদেশবিদেশের জেলে বন্দি ১০,৫৭৪ ভারতীয়, ১১ দেশে মৃত্যুদণ্ডের মুখোমুখি ৪৩ জন —...

বিদেশের জেলে বন্দি ১০,৫৭৪ ভারতীয়, ১১ দেশে মৃত্যুদণ্ডের মুখোমুখি ৪৩ জন — জানাল কেন্দ্র

প্রকাশিত

দেশের বাইরে বিদেশের জেলে বন্দি ভারতীয় নাগরিকদের নিয়ে সংসদের চলতি বর্ষাকালীন অধিবেশনে গুরুত্বপূর্ণ তথ্য তুলে ধরলেন বিদেশ মন্ত্রকের প্রতিমন্ত্রী কীর্তি বর্ধন সিং। ২৫ জুলাই লোকসভায় লিখিত বিবৃতিতে তিনি জানান, বর্তমানে বিশ্বের বিভিন্ন দেশের কারাগারে মোট ১০,৫৭৪ জন ভারতীয় নাগরিক বন্দি রয়েছেন। এদের মধ্যে অনেকে বিচারাধীন, আবার কেউ দণ্ডিত।

কাদের কতজন?

এই তালিকায় শীর্ষে রয়েছে সংযুক্ত আরব আমিরশাহী (UAE), যেখানে ২৭৭৩ জন ভারতীয় বন্দি রয়েছেন। এর পরেই রয়েছে সৌদি আরব (২৩৭৯), কাতার (৭৯৫), নেপাল (১৩৫৭), কুয়েত (৩৪২) ও মালয়েশিয়া (৩৮০)।

চীনেও বন্দি রয়েছেন ১৮৩ জন ভারতীয়। পাকিস্তানে বন্দি ২৪৬ জন। বাংলাদেশ সংলগ্ন নেপালে উল্লেখযোগ্য সংখ্যক ভারতীয় নাগরিক বন্দি, যার সংখ্যা ১৩৫৭।

মৃত্যুদণ্ডপ্রাপ্ত ভারতীয়রা

এই ১০ হাজারেরও বেশি বন্দির মধ্যে ৪৩ জন ভারতীয় নাগরিক বর্তমানে ১১টি দেশে মৃত্যুদণ্ডের অপেক্ষায় রয়েছেন। সবচেয়ে বেশি ২১ জন রয়েছেন সংযুক্ত আরব আমিরশাহীতে। সৌদি আরবে ৭ জন, চীনে ৪ জন, ইন্দোনেশিয়ায় ৩ জন এবং কুয়েতে ২ জন রয়েছেন মৃত্যুদণ্ডের তালিকায়।

মালয়েশিয়া, ওমান, পাকিস্তান, কাতার, যুক্তরাষ্ট্র ও ইয়েমেনে একজন করে ভারতীয় নাগরিকের বিরুদ্ধে মৃত্যুদণ্ড ঘোষিত হয়েছে।

ইয়েমেনে একমাত্র ভারতীয় – কেরালার নিমিষা প্রিয়া

এই প্রসঙ্গে উঠে এসেছে কেরালার নার্স নিমিষা প্রিয়ার নাম। ২০২০ সালে ইয়েমেনে এক ব্যক্তিকে হত্যার অভিযোগে তাঁকে মৃত্যুদণ্ড দেওয়া হয়েছে। নিমিষা দাবি করেছেন, ওই ব্যক্তি তাঁকে শারীরিক ও মানসিক নির্যাতন করতেন, এবং অবৈধভাবে আটকে রাখতেন। তাঁর পরিবার এখনও রাষ্ট্রের হস্তক্ষেপ দাবি করছে।

গোপনীয়তা আইনের বাধা

মন্ত্রী জানান, অনেক দেশের কঠোর গোপনীয়তা আইনের কারণে বন্দিদের বিস্তারিত তথ্য ভারতীয় মিশনকে জানানো হয় না, যদি না সংশ্লিষ্ট ব্যক্তি সম্মতি দেন। তবে ভারতীয় দূতাবাস ও কনস্যুলেটগুলি বন্দিদের সম্পর্কে খবর পেলেই তাদের সঙ্গে যোগাযোগ স্থাপন করে এবং দূতাবাসের পক্ষ থেকে আইনগত ও মানবিক সহায়তা দেওয়া হয়।

কেন্দ্রের আশ্বাস

মন্ত্রী বলেন, “বিদেশে ভারতীয় নাগরিকদের নিরাপত্তা ও সুস্থতা আমাদের অগ্রাধিকার। ভারতীয় মিশনগুলি বিদেশে অবস্থানকারী ভারতীয় বন্দিদের পরিস্থিতি নিয়মিত পর্যবেক্ষণ করে, কনস্যুলার সহায়তা দেয় এবং তাঁদের অধিকার রক্ষায় তৎপর থাকে।”

বিশেষ তথ্য:

  • মোট ভারতীয় বন্দি: ১০,৫৭৪
  • মৃত্যুদণ্ডপ্রাপ্ত ভারতীয়: ৪৩
  • সর্বাধিক বন্দি দেশ: সংযুক্ত আরব আমিরশাহী (২৭৭৩)
  • সর্বাধিক মৃত্যুদণ্ডপ্রাপ্ত: সংযুক্ত আরব আমিরশাহী (২১)

আরও যে খবর পড়তে পারেন

আপনার প্রশ্ন, আমাদের উত্তর

সাম্প্রতিকতম

এসএসকেএমের নতুন উডবার্ন ভবনে বহির্বিভাগে খরচ ৩৫০ টাকা, কেবিন ভাড়াও প্রকাশ করল স্বাস্থ্য দফতর

এসএসকেএম হাসপাতালের নতুন উডবার্ন ভবন ‘অনন্য’-র কেবিন ভাড়া ও বহির্বিভাগের খরচ নির্ধারিত হল। ৫ হাজার থেকে ১৫ হাজার টাকায় কেবিন, ৩৫০ টাকায় চিকিৎসা পরামর্শ।

হুগলিতে অনগ্রসর শ্রেণি ও আদিবাসী কল্যাণ দফতরে নিয়োগ

হুগলির বিভিন্ন পুরসভা ও মহকুমায় অনগ্রসর শ্রেণি ও আদিবাসী কল্যাণ দফতরে অতিরিক্ত ইনস্পেক্টর পদে নিয়োগ। অবসরপ্রাপ্ত সরকারি কর্মচারীরা আবেদন করতে পারবেন, বেতন ১২ হাজার টাকা মাসে। ইন্টারভিউ ৬ নভেম্বর।

বিক্ষোভের মধ্যে ঐতিহাসিক জুলাই জাতীয় সনদে স্বাক্ষর, নতুন যাত্রার সূচনা বাংলাদেশের

চব্বিশের গণঅভ্যুত্থানের পর বাংলাদেশের অন্তর্বর্তী সরকার প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূসের নেতৃত্বে শুক্রবার স্বাক্ষরিত হল ঐতিহাসিক জুলাই জাতীয় সনদ। নতুন যাত্রার প্রতিশ্রুতি দিলেন ড. ইউনূস, বিক্ষোভে উত্তপ্ত হল ঢাকার সংসদ ভবন এলাকা।

কালীপুজো ও দীপাবলিতে শুধু সবুজ বাজি, সময়সীমা নির্দিষ্ট; কড়া নজরদারি থাকবে লালবাজারের

কালীপুজো ও দীপাবলিতে রাত ৮টা থেকে ১০টার মধ্যে শুধুমাত্র সবুজ বাজি পোড়ানোর অনুমতি দিয়েছে কলকাতা পুলিশ। নিয়মভঙ্গ করলে কড়া ব্যবস্থা নেওয়া হবে। হাই কোর্টও বাজি নিষিদ্ধ এলাকায় বিশেষ নজরদারির নির্দেশ দিয়েছে।

আরও পড়ুন

ভারতের ৩ কফ সিরাপে মারাত্মক বিষাক্ত রাসায়নিক, সতর্ক করল WHO

মধ্যপ্রদেশে শিশুদের মৃত্যুর পর তদন্তে নেমে ভারতের তিনটি কফ সিরাপে মারাত্মক বিষাক্ত রাসায়নিক শনাক্ত করেছে বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা (WHO)। তামিলনাড়ুর সংস্থা ‘স্রেসন ফার্মাসিউটিক্যালস’-এর ‘কোল্ডরিফ’ কফ সিরাপ নিয়ে উদ্বেগ বাড়ছে।

সমালোচনার মুখে পড়ে দ্বিতীয় প্রেস কনফারেন্সে নারী সাংবাদিকদের আমন্ত্রণ আফগান বিদেশমন্ত্রীর

ভারতে নারী সাংবাদিকদের বাদ দিয়ে প্রেস কনফারেন্স করায় বিতর্কে আফগান পররাষ্ট্রমন্ত্রী আমির খান মুত্তাকি। তীব্র সমালোচনার পর রবিবার আবার আয়োজন করেন অন্তর্ভুক্তিমূলক সাংবাদিক বৈঠকের। কেন্দ্র জানাল, তাদের কোনও ভূমিকা ছিল না ওই অনুষ্ঠানে।

অনলাইনে অনুমতি ছাড়া ব্যক্তিগত ছবি বা ভিডিয়ো প্রকাশ বন্ধে কেন্দ্রের নতুন নির্দেশিকা, ২৪ ঘণ্টার মধ্যেই মুছে ফেলতে হবে কনটেন্ট

অনুমতি ছাড়া ব্যক্তিগত ছবি বা ভিডিয়ো অনলাইনে প্রকাশ রুখতে কেন্দ্রের নতুন এসওপি জারি। অভিযোগের ২৪ ঘণ্টার মধ্যে কনটেন্ট সরাতে হবে। হেল্পলাইন ও আইনি সহায়তার ব্যবস্থাও করা হয়েছে।