Homeখবরদেশদক্ষিণবঙ্গে অবশেষে সক্রিয় বর্ষা, সময়ের আগেই গোটা দেশ মৌসুমি বায়ুর কবলে

দক্ষিণবঙ্গে অবশেষে সক্রিয় বর্ষা, সময়ের আগেই গোটা দেশ মৌসুমি বায়ুর কবলে

প্রকাশিত

শ্রয়ণ সেন

গত ৮ দিনে চূড়ান্ত সক্রিয় হয়ে উঠেছে বর্ষা। এর প্রভাবে নির্দিষ্ট সময়ের দু’ সপ্তাহ আগেই গোটা দেশ চলে এসেছে মৌসুমী বায়ুর কবলে। অন্যদিকে, জুনে ঝিমিয়ে থাকার পর দক্ষিণবঙ্গেও সক্রিয় হয়েছে বর্ষা।

উল্লেখ্য, মঙ্গলবার সারা দিনই কমবেশি বৃষ্টি হয়েছে দক্ষিণবঙ্গের বিভিন্ন প্রান্তে। কলকাতাও বাদ যায়নি। গত ২৪ ঘণ্টায় শহরে বৃষ্টির পরিমাণ ৪৮ মিলিমিটার। গড়ে ১০ থেকে ৪০ মিলিমিটার বৃষ্টি হয়েছে দক্ষিণবঙ্গের বেশির ভাগ জায়গাতেই। এর প্রভাবে দক্ষিণবঙ্গে ক্রমশ বাড়তে থাকা বর্ষার ঘাটতি কিছুটা হলেও কমেছে।

এ দিকে ভারতের অন্য প্রান্তেও ভালো বৃষ্টি চলছে। গত সপ্তাহেই রেকর্ডভাঙা বর্ষণে ভেসেছিল দিল্লি। এখনও সেই বৃষ্টির অভিঘাত থেকে রাজধানী বেরোতে পারেনি। বর্তমানে রোজই অল্পস্বল্প বৃষ্টি হচ্ছে সেখানে। উত্তরাখণ্ডে আগামী কয়েক দিন অতি ভারী বৃষ্টির সতর্কতা দেওয়া হয়েছে। চলতি বর্ষায় উত্তর ভারতে স্বাভাবিকের থেকে অনেক বেশি বৃষ্টি হতে পারে বলে মনে করছে আবহাওয়া দফতর।

অন্যদিকে, জুনে ঝিমিয়ে থাকা বর্ষা দক্ষিণবঙ্গে যে সক্রিয়তা দেখাতে শুরু করেছে সেটা আরও কয়েক দিন বহাল থাকবে বলে মনে করা হচ্ছে। যদিও জুলাইয়ের মাঝামাঝি ফের বর্ষা কিছুটা ঝিমিয়ে পড়তে পারে। আবার এই মাসের শেষ সপ্তাহে স্বাভাবিকের থেকে বেশি বৃষ্টি দক্ষিণবঙ্গে হতে পারে বলে মনে করা হচ্ছে।

এই মুহূর্তে প্রবল বৃষ্টির কবলে রয়েছে উত্তরবঙ্গ। এই বৃষ্টির হাত থেকে আপাতত কোনো রেহাই নেই উত্তরের পাঁচ জেলার। গোটা জুলাইয়েই কমবেশি ভালো বৃষ্টি চলতে থাকবে। সব মিলিয়ে এটা বলাই যায় যে চলতি জুলাইতে গোটা দেশই বৃষ্টির নিরিখে যথেষ্ট লাভবান হবে।

আপনার প্রশ্ন, আমাদের উত্তর

সাম্প্রতিকতম

RBI-র নতুন নিয়মে বন্ধ হল ক্রেডিট কার্ডে ভাড়া দেওয়া, PhonePe–Paytm-এ পরিষেবা বন্ধ

RBI-র নতুন নিয়মে PhonePe, Paytm, Cred-এর মতো ফিনটেক অ্যাপে বন্ধ হল ক্রেডিট কার্ডে ভাড়া দেওয়ার সুবিধা। এখন থেকে ব্যাঙ্ক ট্রান্সফার বা চেকেই ভাড়া মেটাতে হবে।

মহালয়ায় দ্বিগুণ মেট্রো পরিষেবা, সকালেই ট্রেন নামাচ্ছে কর্তৃপক্ষ

২১ সেপ্টেম্বর মহালয়ার দিন বাড়তি মেট্রো পরিষেবা দিচ্ছে কলকাতা মেট্রো। ব্লু লাইনে চলবে ১৮২ ট্রেন, সকাল ৬.৫০ থেকে শুরু হবে যাত্রা।

রাজ্যে বেড়ে গেল জমি-বাড়ির সার্কল রেট, রেজিস্ট্রেশনের খরচ বাড়বে ১২ থেকে ৫০ শতাংশ

২০১৯ সালের পর ফের বাড়ল জমি-বাড়ির সার্কল রেট। এবার ১২ থেকে ৫০ শতাংশ হারে রেজিস্ট্রেশনের খরচ বাড়বে। শহর ও শহরতলিতে বৃদ্ধির হার সর্বাধিক।

৮৯তম বর্ষে কাঁকুড়গাছি মিতালীর পুজো থিম ‘সখের বাজার’

শারদোৎসবে ৮৯তম বর্ষে কাঁকুড়গাছি মিতালীর থিম ‘সখের বাজার’। স্বপ্ন ও কল্পনার জগৎকে কেন্দ্র করে তৈরি হচ্ছে অভিনব বাজারসদৃশ মণ্ডপ।

আরও পড়ুন

রাজ্যে বেড়ে গেল জমি-বাড়ির সার্কল রেট, রেজিস্ট্রেশনের খরচ বাড়বে ১২ থেকে ৫০ শতাংশ

২০১৯ সালের পর ফের বাড়ল জমি-বাড়ির সার্কল রেট। এবার ১২ থেকে ৫০ শতাংশ হারে রেজিস্ট্রেশনের খরচ বাড়বে। শহর ও শহরতলিতে বৃদ্ধির হার সর্বাধিক।

মহালয়া থেকে দেবীপক্ষের প্রথম দু’দিন: দক্ষিণবঙ্গে টুকটাক বৃষ্টি, উত্তরবঙ্গে ভারী বর্ষণের আশঙ্কা

দেবীপক্ষের শুরুতে দক্ষিণবঙ্গে হালকা থেকে মাঝারি বৃষ্টি, উত্তরবঙ্গে ভারী বর্ষণের সম্ভাবনা। ২৩ সেপ্টেম্বরের পর নিম্নচাপের গতিপথেই নির্ভর করবে পুজোর আবহাওয়া।

ওয়াকফ সংশোধিত আইন নিয়ে সুপ্রিম কোর্ট: কী স্থগিত, কী বহাল

সুপ্রিম কোর্ট ওয়াকফ সংশোধনী আইন ২০২৫-এর কয়েকটি ধারায় অন্তর্বর্তী স্থগিতাদেশ জারি করল। জেলা কালেক্টরের ক্ষমতা, পাঁচ বছরের ইসলাম চর্চার শর্ত ও বোর্ডে অ-মুসলিম সদস্যের সংখ্যা সীমিত করার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।