Homeখবরদেশতিব্বতে দফায় দফায় ভূমিকম্প, কম্পন উত্তরবঙ্গ-সহ পূর্ব ভারতের বিভিন্ন অঞ্চলে

তিব্বতে দফায় দফায় ভূমিকম্প, কম্পন উত্তরবঙ্গ-সহ পূর্ব ভারতের বিভিন্ন অঞ্চলে

প্রকাশিত

মঙ্গলবার সকালে তিব্বতে দফায় দফায় ভূমিকম্প! যার মধ্যে সবচেয়ে শক্তিশালী ভূমিকম্পের মাত্রা ছিল ৭.১। ভারতের দিল্লি-এনসিআর সহ উত্তর ভারতের বিভিন্ন অঞ্চলে কম্পন অনুভূত হয়েছে।

তীব্র কম্পন অনুভূত হয়েছে বিহারের পটনা সহ রাজ্যের উত্তরের বিভিন্ন অঞ্চলে। পশ্চিমবঙ্গ এবং উত্তরপূর্ব ভারতের অসমেও এই ভূমিকম্পের কম্পন টের পাওয়া গিয়েছে। নেপাল-তিব্বত সীমান্তবর্তী অঞ্চলে এই ভূমিকম্পের জেরে রাজধানী দিল্লি থেকে শুরু করে বিহার এবং ভারত-নেপাল সীমান্তবর্তী অঞ্চলে টের পাওয়া গিয়েছে কম্পন। উত্তরবঙ্গের কিছু অঞ্চলেও মৃদু কম্পন অনুভূত হয়েছে। পাশাপাশি ভুটান এবং চিনের কিছু অঞ্চলেও কম্পন টের পাওয়া গিয়েছে বলে প্রাথমিক ভাবে জানা যাচ্ছে।

ন্যাশনাল সেন্টার ফর সিসমোলজির তথ্য অনুযায়ী, প্রথম ভূমিকম্পটি সকালে ৬টা ৩৫ মিনিটে নেপাল-তিব্বত সীমান্তের কাছে শিজ়াং অঞ্চলে হয়। রিখটার স্কেলে এর তীব্রতা ছিল ৭.১, যা যথেষ্ট শক্তিশালী এবং তা গুরুতর ক্ষতির কারণ হতে পারে।

এর পরে একই অঞ্চলে ৪.৭ এবং ৪.৯ মাত্রার আরও দু’টি ভূমিকম্প হয়। পাশাপাশি, তিব্বতের দ্বিতীয় বৃহত্তম শহর শিগাতসেতে ৬.৮ মাত্রার আরও একটি ভূমিকম্পের খবর জানিয়েছে চীনের সংবাদ সংস্থা।

চিনের রাষ্ট্রীয় সম্প্রচার সংস্থা সিসিটিভি জানিয়েছে, গত পাঁচ বছরে শিগাতসের ২০০ কিলোমিটারের মধ্যে তিন বা তার বেশি মাত্রার ২৯টি ভূমিকম্প হয়েছে। তবে মঙ্গলবারের ভূমিকম্পই ছিল সবচেয়ে শক্তিশালী।

এখনও পর্যন্ত কোনও বড় ক্ষয়ক্ষতির খবর মেলেনি। তিব্বত ও নেপালের ভূমিকম্প-প্রবণ অঞ্চলে পরিস্থিতির উপর নজর রাখা হচ্ছে।

আপনার প্রশ্ন, আমাদের উত্তর

সাম্প্রতিকতম

নির্ধারিত সময়ের আগেই রাজস্থানে বর্ষা বিদায়, পশ্চিমবঙ্গে কবে?

রাজস্থানের পশ্চিম প্রান্ত থেকে নির্ধারিত সময়ের তিন দিন আগেই বর্ষার বিদায়যাত্রা শুরু। পঞ্জাব-গুজরাট থেকেও বিদায় নেবে বর্ষা। এদিকে দিঘায় ১২ ঘণ্টায় রেকর্ড ১৯৮ মিমি বৃষ্টি।

এশিয়া কাপ: পাকিস্তান ধরাশায়ী, গ্রুপের দ্বিতীয় ম্যাচে ৭ উইকেটে জিতল ভারত  

পাকিস্তান: ১২৭-৯ (শাহিবজাদা ফারহান ৪০, শাহিন শাহ আফ্রিদি ৩৩ নট আউট, কুলদীপ যাদব ৩-১৮,...

অসমে ৫.৯ মাত্রার ভূমিকম্প, আতঙ্কে রাস্তায় নেমে এলেন মানুষ, হৃদরোগে আক্রান্ত হয়ে ১ মহিলার মৃত্যু

অসমে ৫.৯ মাত্রার ভূমিকম্পে কেঁপে উঠল বিস্তীর্ণ এলাকা। আতঙ্কে রাস্তায় ছুটে বেরোলেন মানুষ। ক্ষয়ক্ষতির মাত্রা এখনও স্পষ্ট নয়।

দক্ষিণদাড়ি ইয়ুথস, অ্যাসিড আক্রান্তদের লড়াইয়ে আলো ফেলছেন শিল্পী অনির্বাণ

২৫ বছরে দক্ষিণদাড়ি ইয়ুথসের দুর্গাপুজোর থিম ‘দহন’। শিল্পী অনির্বাণ দাস অ্যাসিড আক্রান্তদের যন্ত্রণা ও প্রতিবাদকে মণ্ডপসজ্জায় ফুটিয়ে তুলেছেন।

আরও পড়ুন

অসমে ৫.৯ মাত্রার ভূমিকম্প, আতঙ্কে রাস্তায় নেমে এলেন মানুষ, হৃদরোগে আক্রান্ত হয়ে ১ মহিলার মৃত্যু

অসমে ৫.৯ মাত্রার ভূমিকম্পে কেঁপে উঠল বিস্তীর্ণ এলাকা। আতঙ্কে রাস্তায় ছুটে বেরোলেন মানুষ। ক্ষয়ক্ষতির মাত্রা এখনও স্পষ্ট নয়।

নেপালের প্রথম মহিলা প্রধানমন্ত্রী হতে চলেছেন সুশীলা কার্কি

সাবেক প্রধান বিচারপতি সুশীলা কার্কি হতে চলেছেন নেপালের প্রথম মহিলা প্রধানমন্ত্রী। জানুন তাঁর জীবনের পথচলা, সংগ্রাম ও সাফল্যের কাহিনি।

‘উই ফুল ইউ’ পোস্টারে মোদি-শাহ-যোগী, সমালোচনার ঝড়ে আইআইটি বম্বের কর্মশালা

দক্ষিণ এশিয়ার পুঁজিবাদ নিয়ে কর্মশালার পোস্টারে প্রধানমন্ত্রী মোদি, অমিত শাহ ও যোগী আদিত্যনাথকে নিয়ে বিতর্ক। IIT Bombay-সহ আন্তর্জাতিক বিশ্ববিদ্যালয়ের যৌথ উদ্যোগে আয়োজিত ইভেন্ট ঘিরে সমালোচনা তুঙ্গে।