Homeখবরদেশ১৫ নভেম্বর থেকে টোলপ্লাজায় নতুন নিয়ম! FASTag না থাকলে দিতে হবে দ্বিগুণ...

১৫ নভেম্বর থেকে টোলপ্লাজায় নতুন নিয়ম! FASTag না থাকলে দিতে হবে দ্বিগুণ টোল, UPI-তে ১.২৫ গুণ চার্জ

১৫ নভেম্বর থেকে জাতীয় সড়কে টোলপ্লাজায় কার্যকর হচ্ছে নতুন নিয়ম। FASTag ছাড়া গাড়িকে দিতে হবে দ্বিগুণ টোল, আর UPI-তে পরিশোধ করলে দিতে হবে ১.২৫ গুণ ফি। ডিজিটাল পেমেন্ট উৎসাহিত করতেই নতুন সিদ্ধান্ত।

প্রকাশিত

জাতীয় সড়কের টোলপ্লাজাগুলিতে নগদ লেনদেন কমিয়ে ডিজিটাল পেমেন্ট বাড়াতে বড় পদক্ষেপ নিল কেন্দ্র। কেন্দ্রীয় সড়ক পরিবহণ ও মহাসড়ক মন্ত্রকের (MoRTH) নতুন নিয়ম অনুযায়ী, FASTag ছাড়া টোলপ্লাজায় নগদে টোল দিলে দিতে হবে দ্বিগুণ ফি, আর যদি UPI মাধ্যমে পরিশোধ করা হয়, তবে দিতে হবে নিয়মিত টোলের ১.২৫ গুণ অর্থ।

শনিবার এক বিজ্ঞপ্তিতে মন্ত্রক জানিয়েছে, সংশোধিত National Highways Fee (Determination of Rates and Collection) Rules, 2008 অনুযায়ী এই নতুন ব্যবস্থা ১৫ নভেম্বর ২০২৫ থেকে কার্যকর হবে।

মন্ত্রকের বিবৃতিতে বলা হয়েছে, “ডিজিটাল পেমেন্টকে উৎসাহিত করতে এবং টোলপ্লাজায় নগদ লেনদেন সম্পূর্ণভাবে বন্ধ করার লক্ষ্যে সরকার এই পদক্ষেপ নিচ্ছে। FASTag ছাড়া গাড়িগুলির ক্ষেত্রে নগদ টোলের পরিবর্তে ডিজিটাল পেমেন্টের ব্যবহারে উৎসাহ দেওয়াই এর মূল উদ্দেশ্য।”

নতুন নিয়ম অনুযায়ী—

  • যদি কোনও গাড়ির নিয়মিত টোল হয় ₹১০০,
    • FASTag থাকলে সেই টোলই প্রযোজ্য হবে — ₹১০০।
    • FASTag ছাড়া নগদে পরিশোধ করলে দিতে হবে ₹২০০,
    • আর UPI মাধ্যমে পরিশোধ করলে দিতে হবে ₹১২৫।

মন্ত্রক জানিয়েছে, এই নিয়ম চালুর মূল লক্ষ্য হল টোল আদায়ে স্বচ্ছতা বৃদ্ধি, যানজট কমানো এবং ডিজিটাল পেমেন্ট ব্যবস্থাকে জনপ্রিয় করা।

সরকারের বিবৃতিতে আরও বলা হয়েছে, “এই সংশোধন জাতীয় সড়কের ব্যবহারকারীদের জন্য চলাচলকে সহজ করবে, টোল আদায় প্রক্রিয়া আরও স্বচ্ছ করবে এবং নগদ নির্ভরতা কমাবে। এটি সরকারের প্রযুক্তিনির্ভর আধুনিক টোল সংগ্রহের প্রতিশ্রুতির প্রতিফলন।”

উল্লেখ্য, ২০২১ সাল থেকে জাতীয় সড়কে FASTag বাধ্যতামূলক, এবং সেই সময় থেকেই নগদ বা FASTag-বিহীন লেনদেনের জন্য ১০০ শতাংশ জরিমানা ধার্য করা হয়েছিল।

নতুন নিয়ম কার্যকর হলে এবার থেকে নগদ পরিশোধ আরও নিরুৎসাহিত হবে বলে মনে করছে মন্ত্রক। প্রশাসনিকভাবে FASTag ব্যবহারের হার আরও বাড়াতে এবং UPI-ভিত্তিক পেমেন্টের জনপ্রিয়তা বাড়াতে এই পদক্ষেপকে গুরুত্বপূর্ণ বলে মনে করছেন বিশেষজ্ঞরা।

আপনার প্রশ্ন, আমাদের উত্তর

সাম্প্রতিকতম

কেষ্টপুরের সুকান্ত পার্কে হয়ে গেল ‘নহলী’র একাদশ অন্তরঙ্গ নাট্যোৎসবের দ্বিতীয় পর্যায়

অজন্তা চৌধুরী কেষ্টপুরের সুকান্ত পার্কে ‘নহলী’র নিজস্ব অন্তরঙ্গ প্রাঙ্গণ ‘বেলাভূমি’তে হয়ে গেল ‘নহলী’র একাদশ অন্তরঙ্গ...

ট্রেনে অগ্রিম আসন সংরক্ষণ বুকিংয়ে বড়ো পরিবর্তন: জেনে নিন বিস্তারিত

খবর অনলাইন ডেস্ক: যাত্রী পরিষেবা আরও স্বচ্ছ ও সুরক্ষিত করতে ট্রেনের অগ্রিম টিকিট বুকিং...

গিগ কর্মীদের নিরাপত্তায় ‘১০ মিনিটে ডেলিভারি’ ট্যাগলাইন সরাচ্ছে ব্লিঙ্কিট, কেন্দ্রের চাপে পদক্ষেপ

গিগ কর্মীদের নিরাপত্তা নিয়ে উদ্বেগের জেরে ব্র্যান্ডিংয়ে বড় বদল আনতে চলেছে ব্লিঙ্কিট। কেন্দ্রীয় সরকারের...

ইরানের সঙ্গে বাণিজ্যে ২৫% শুল্কের হুঁশিয়ারি ট্রাম্পের, কী প্রভাব পড়বে ভারতের উপর?

ইরানের সঙ্গে বাণিজ্য করলে ২৫ শতাংশ শুল্কের হুঁশিয়ারি ডোনাল্ড ট্রাম্পের। ভারতের সঙ্গে ইরানের ১.৩৪ বিলিয়ন ডলারের বাণিজ্য নিয়ে উদ্বেগ বাড়ছে।

আরও পড়ুন

ট্রেনে অগ্রিম আসন সংরক্ষণ বুকিংয়ে বড়ো পরিবর্তন: জেনে নিন বিস্তারিত

খবর অনলাইন ডেস্ক: যাত্রী পরিষেবা আরও স্বচ্ছ ও সুরক্ষিত করতে ট্রেনের অগ্রিম টিকিট বুকিং...

গিগ কর্মীদের নিরাপত্তায় ‘১০ মিনিটে ডেলিভারি’ ট্যাগলাইন সরাচ্ছে ব্লিঙ্কিট, কেন্দ্রের চাপে পদক্ষেপ

গিগ কর্মীদের নিরাপত্তা নিয়ে উদ্বেগের জেরে ব্র্যান্ডিংয়ে বড় বদল আনতে চলেছে ব্লিঙ্কিট। কেন্দ্রীয় সরকারের...

২০২৫ সালে জে-১০সিই যুদ্ধবিমানের প্রথম যুদ্ধসাফল্যের আনুষ্ঠানিক দাবি চিনের, পাকিস্তানকে রপ্তানি করা হয়েছিল বিমানগুলি

পাকিস্তানে রপ্তানি করা চীনা জে-১০ সিই যুদ্ধবিমানের যুদ্ধসাফল্যের দাবি বেইজিংয়ের। এর মধ্যেই বিজেপির সঙ্গে বৈঠক ও সীমান্ত ইস্যুতে চীন–ভারতের নতুন টানাপোড়েন।