Homeখবরদেশ১৫ নভেম্বর থেকে টোলপ্লাজায় নতুন নিয়ম! FASTag না থাকলে দিতে হবে দ্বিগুণ...

১৫ নভেম্বর থেকে টোলপ্লাজায় নতুন নিয়ম! FASTag না থাকলে দিতে হবে দ্বিগুণ টোল, UPI-তে ১.২৫ গুণ চার্জ

১৫ নভেম্বর থেকে জাতীয় সড়কে টোলপ্লাজায় কার্যকর হচ্ছে নতুন নিয়ম। FASTag ছাড়া গাড়িকে দিতে হবে দ্বিগুণ টোল, আর UPI-তে পরিশোধ করলে দিতে হবে ১.২৫ গুণ ফি। ডিজিটাল পেমেন্ট উৎসাহিত করতেই নতুন সিদ্ধান্ত।

প্রকাশিত

জাতীয় সড়কের টোলপ্লাজাগুলিতে নগদ লেনদেন কমিয়ে ডিজিটাল পেমেন্ট বাড়াতে বড় পদক্ষেপ নিল কেন্দ্র। কেন্দ্রীয় সড়ক পরিবহণ ও মহাসড়ক মন্ত্রকের (MoRTH) নতুন নিয়ম অনুযায়ী, FASTag ছাড়া টোলপ্লাজায় নগদে টোল দিলে দিতে হবে দ্বিগুণ ফি, আর যদি UPI মাধ্যমে পরিশোধ করা হয়, তবে দিতে হবে নিয়মিত টোলের ১.২৫ গুণ অর্থ।

শনিবার এক বিজ্ঞপ্তিতে মন্ত্রক জানিয়েছে, সংশোধিত National Highways Fee (Determination of Rates and Collection) Rules, 2008 অনুযায়ী এই নতুন ব্যবস্থা ১৫ নভেম্বর ২০২৫ থেকে কার্যকর হবে।

মন্ত্রকের বিবৃতিতে বলা হয়েছে, “ডিজিটাল পেমেন্টকে উৎসাহিত করতে এবং টোলপ্লাজায় নগদ লেনদেন সম্পূর্ণভাবে বন্ধ করার লক্ষ্যে সরকার এই পদক্ষেপ নিচ্ছে। FASTag ছাড়া গাড়িগুলির ক্ষেত্রে নগদ টোলের পরিবর্তে ডিজিটাল পেমেন্টের ব্যবহারে উৎসাহ দেওয়াই এর মূল উদ্দেশ্য।”

নতুন নিয়ম অনুযায়ী—

  • যদি কোনও গাড়ির নিয়মিত টোল হয় ₹১০০,
    • FASTag থাকলে সেই টোলই প্রযোজ্য হবে — ₹১০০।
    • FASTag ছাড়া নগদে পরিশোধ করলে দিতে হবে ₹২০০,
    • আর UPI মাধ্যমে পরিশোধ করলে দিতে হবে ₹১২৫।

মন্ত্রক জানিয়েছে, এই নিয়ম চালুর মূল লক্ষ্য হল টোল আদায়ে স্বচ্ছতা বৃদ্ধি, যানজট কমানো এবং ডিজিটাল পেমেন্ট ব্যবস্থাকে জনপ্রিয় করা।

সরকারের বিবৃতিতে আরও বলা হয়েছে, “এই সংশোধন জাতীয় সড়কের ব্যবহারকারীদের জন্য চলাচলকে সহজ করবে, টোল আদায় প্রক্রিয়া আরও স্বচ্ছ করবে এবং নগদ নির্ভরতা কমাবে। এটি সরকারের প্রযুক্তিনির্ভর আধুনিক টোল সংগ্রহের প্রতিশ্রুতির প্রতিফলন।”

উল্লেখ্য, ২০২১ সাল থেকে জাতীয় সড়কে FASTag বাধ্যতামূলক, এবং সেই সময় থেকেই নগদ বা FASTag-বিহীন লেনদেনের জন্য ১০০ শতাংশ জরিমানা ধার্য করা হয়েছিল।

নতুন নিয়ম কার্যকর হলে এবার থেকে নগদ পরিশোধ আরও নিরুৎসাহিত হবে বলে মনে করছে মন্ত্রক। প্রশাসনিকভাবে FASTag ব্যবহারের হার আরও বাড়াতে এবং UPI-ভিত্তিক পেমেন্টের জনপ্রিয়তা বাড়াতে এই পদক্ষেপকে গুরুত্বপূর্ণ বলে মনে করছেন বিশেষজ্ঞরা।

আপনার প্রশ্ন, আমাদের উত্তর

সাম্প্রতিকতম

বায়ুদূষণ ও স্মার্টফোনে বাড়ছে শিশুদের অ্যাংজাইটি ঝুঁকি

শীত বাড়তেই বায়ুদূষণের প্রভাব পড়ছে মানসিক স্বাস্থ্যে। নয়াদিল্লির এইমস ও সিঙ্গাপুরের গবেষণায় উঠে এসেছে, দূষিত বাতাস ও ছোট বয়সে স্মার্টফোন ব্যবহারে শিশুদের অ্যাংজাইটি ও প্যানিক অ্যাটাকের ঝুঁকি বাড়ছে।

দক্ষিণবঙ্গে শীতে শীর্ষে কল্যাণী, আর কতদিন কনকনে ঠান্ডা?

দক্ষিণবঙ্গে শীতের দাপট চরমে। শ্রীনিকেতনকে পিছনে ফেলে শীতলতম এলাকা হল নদিয়ার কল্যাণী। কলকাতা সহ গোটা রাজ্যে কুয়াশা ও তাপমাত্রা আরও কমার পূর্বাভাস দিয়েছে আবহাওয়া দফতর।

ভারত-নিউজিল্যান্ড প্রথম একদিনের ম্যাচ: বল হাতে জেমিসনের জাদু সত্ত্বেও কোহলি-শুভমন-ঋষভের দাপটে এল জয়

নিউজিল্যান্ড: ৩০০-৮ (ড্যারিল মিচেল ৮৪, হেনরি নিকোলস ৬২, ডেভন কোনওয়ে ৫৪, মহম্মদ সিরাজ ২-৪০,...

পরিবেশ সচেতনতার বার্তা দিতে ‘সবুজপুকুর মেলা’ অনুষ্ঠিত হল ঢাকুরিয়া যুবতীর্থ শিশু উদ্যানে

নিজস্ব প্রতিনিধি:  দীর্ঘ প্রচেষ্টার পর গড়ফা-ঢাকুরিয়া-হালতু অঞ্চলে সবুজপুকুর জলাশয়ের সংরক্ষণ করা সম্ভব হয়েছে। চলতি...

আরও পড়ুন

এসআইআর নিয়ে সুপ্রিম কোর্টে তৃণমূল সাংসদ ডেরেক, সময়সীমা বাড়ানোর আর্জি

বাংলায় এসআইআর প্রক্রিয়া নিয়ে সুপ্রিম কোর্টের দ্বারস্থ তৃণমূল সাংসদ ডেরেক ও’ব্রায়েন। সময়সীমা বাড়ানোর আর্জি, নির্বাচন কমিশনের বিরুদ্ধে একাধিক পদ্ধতিগত অনিয়মের অভিযোগ।

কর্নাটকে প্রথম বার ধরা পড়ল বিরল ‘স্যান্ডালউড লেপার্ড’, ট্র্যাপ ক্যামেরায় চন্দনরঙা চিতাবাঘ

দক্ষিণ আফ্রিকা ও তাঞ্জানিয়ার পরে এবার কর্নাটকের বিজয়নগর জেলায় প্রথম বার দেখা মিলল বিরল চন্দনরঙা বা ‘স্যান্ডালউড লেপার্ড’-এর। জিনগত কারণেই লালচে গোলাপি রঙ, মত বিজ্ঞানীদের।

উমর খালিদের জামিন নাকচ: ‘এটাই বিকশিত ভারত—প্রতিবাদ করলেই জেল’, কংগ্রেসের তীব্র কটাক্ষ

দিল্লি দাঙ্গা মামলায় উমর খালিদ ও শারজিল ইমামের জামিন খারিজ করল সুপ্রিম কোর্ট। পাঁচ অভিযুক্ত পেলেন জামিন। রায় ঘিরে কংগ্রেস-বিজেপির তীব্র প্রতিক্রিয়া।