Homeখবরদেশতুষারপাতে বিপর্যয়! হিমাচলের ৩৫৬টি রাস্তা বন্ধ, জম্মুতে বিপাকে পর্যটকরা, সিকিম-অরুণাচলের আটকে পড়া...

তুষারপাতে বিপর্যয়! হিমাচলের ৩৫৬টি রাস্তা বন্ধ, জম্মুতে বিপাকে পর্যটকরা, সিকিম-অরুণাচলের আটকে পড়া ৭০ জনকে উদ্ধার

প্রকাশিত

কলকাতা: তুষারপাতের কারণে মানুষের সমস্যা বাড়তে শুরু করেছে পার্বত্য রাজ্যগুলিতে। ভারী তুষারপাতের কারণে সমস্যার সম্মুখীন হচ্ছেন পর্যটকরা।

হিমাচলপ্রদেশে তুষারপাতের কারণে চারটি জাতীয় মহাসড়ক-সহ ৩৫৬টি রাস্তা বন্ধ। লাহৌল-স্পিতিতে ২৬৯টি, চাম্বার ৫৮টি এবং কুল্লু জেলার ২১টি রাস্তা বন্ধ রয়েছে। রাস্তা বন্ধ থাকায় অসুস্থ, বয়স্ক এবং গর্ভবতী মহিলারা চম্বা ও কুল্লুতে পৌঁছতে অসুবিধার সম্মুখীন হচ্ছেন। পাশাপাশি, ১৬২টি ট্রান্সফরমার ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে।

এরই মধ্যে, ২৪ থেকে ২৯ ফেব্রুয়ারি পর্যন্ত উচ্চতর এলাকার বিচ্ছিন্ন জায়গায় বৃষ্টি এবং তুষারপাতের পূর্বাভাস দিয়েছে আবহাওয়া অফিস। এছাড়া ২৬ ও ২৭ ফেব্রুয়ারি কিছু জায়গায় বৃষ্টির পূর্বাভাস দেওয়া হয়েছে।

জম্মু ও কাশ্মীরের পুঞ্চ থেকে পহলগাম পর্যন্ত তুষারপাত হচ্ছে। জম্মু ও কাশ্মীরের গুলমার্গে তুষার ঝড় ও তুষারধসের কারণে পর্যটকরা আতঙ্কের মধ্যে রয়েছেন। আচমকা তুষার ঝড়ের কবলে পড়ে এক বিদেশি পর্যটকের মৃত্যুও হয়েছে এবং আরেক পর্যটক আহত হয়েছেন। এ ছাড়াও জম্মু-শ্রীনগর জাতীয় সড়কে ভূমিধসে একটি নির্মাণ সংস্থার এক শ্রমিকেরও মৃত্যু হয়েছে।

পশ্চিমী ঝঞ্ঝার কারণে সিকিমের আবহাওয়ার বড়সড় পরিবর্তন হয়েছে। যে কারণে সিকিমের উত্তর ও পূর্বাঞ্চলে প্রবল তুষারপাত হচ্ছে। সিকিমের ভয়াবহ বন্যার পরে, উত্তর সিকিমের দিকে যাওয়ার যোগাযোগের রাস্তা, বিশেষ করে লাচেন উপত্যকায় ব্যাপক ভাবে ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে।

অরুণাচলপ্রদেশের তাওয়াংয়ে ভারী তুষারপাতের পর পর্যটক ও স্থানীয়-সহ প্রায় ৭০ জনকে উদ্ধার করা হয়েছে। এ ছাড়া জম্মু ও কাশ্মীরের দু’টি এলাকায় ৮০ জনেরও বেশি মানুষকে উদ্ধার করা হয়েছে। সিকিমেও প্রবল তুষারপাতের কারণে অনেক রাস্তা বন্ধ হয়ে গিয়েছে।

আরও পড়ুন: লোকসভা ভোট ঘোষণা হওয়ার আগেই রাজ্যে আসতে পারে কেন্দ্রীয় বাহিনী

আপনার প্রশ্ন, আমাদের উত্তর

সাম্প্রতিকতম

চিরপ্রতিদ্বন্দ্বী ইস্টবেঙ্গলকে টাইব্রেকারে হারিয়ে ২২ বছর পর আইএফএ শিল্ড ঘরে তুলল মোহনবাগান

২২ বছর পর আইএফএ শিল্ড জিতল মোহনবাগান। ফাইনালে ইস্টবেঙ্গলকে টাইব্রেকারে ৫-৪ গোলে হারিয়ে মরশুমের তৃতীয় ডার্বিতে জয় পেল সবুজ-মেরুন। বিশাল কাইথ হলেন নায়ক।

অভিমন্যু ৭১ অপরাজিত, শামির ৪ উইকেট রনজি ম্যাচে উত্তরাখণ্ডকে ৮ উইকেটে হারাল বাংলা

অভিমন্যু ঈশ্বরণ ও মহম্মদ শামির দুর্দান্ত পারফরম্যান্সে রনজি ট্রফিতে উত্তরাখণ্ডকে ৮ উইকেটে হারাল বাংলা। শামি নিলেন ৭ উইকেট, ম্যাচের সেরা তিনি।

ঢাকার শাহজালাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরের কার্গো ভিলেজে ভয়াবহ আগুন, ৭ ঘণ্টা পর নিয়ন্ত্রণে

ঢাকা থেকে আল আমিন: দেশের প্রধান ও ব্যস্ততম বিমানবন্দর হযরত শাহজালাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরের কার্গো...

এসএসকেএমের নতুন উডবার্ন ভবনে বহির্বিভাগে খরচ ৩৫০ টাকা, কেবিন ভাড়াও প্রকাশ করল স্বাস্থ্য দফতর

এসএসকেএম হাসপাতালের নতুন উডবার্ন ভবন ‘অনন্য’-র কেবিন ভাড়া ও বহির্বিভাগের খরচ নির্ধারিত হল। ৫ হাজার থেকে ১৫ হাজার টাকায় কেবিন, ৩৫০ টাকায় চিকিৎসা পরামর্শ।

আরও পড়ুন

ভারতের ৩ কফ সিরাপে মারাত্মক বিষাক্ত রাসায়নিক, সতর্ক করল WHO

মধ্যপ্রদেশে শিশুদের মৃত্যুর পর তদন্তে নেমে ভারতের তিনটি কফ সিরাপে মারাত্মক বিষাক্ত রাসায়নিক শনাক্ত করেছে বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা (WHO)। তামিলনাড়ুর সংস্থা ‘স্রেসন ফার্মাসিউটিক্যালস’-এর ‘কোল্ডরিফ’ কফ সিরাপ নিয়ে উদ্বেগ বাড়ছে।

সমালোচনার মুখে পড়ে দ্বিতীয় প্রেস কনফারেন্সে নারী সাংবাদিকদের আমন্ত্রণ আফগান বিদেশমন্ত্রীর

ভারতে নারী সাংবাদিকদের বাদ দিয়ে প্রেস কনফারেন্স করায় বিতর্কে আফগান পররাষ্ট্রমন্ত্রী আমির খান মুত্তাকি। তীব্র সমালোচনার পর রবিবার আবার আয়োজন করেন অন্তর্ভুক্তিমূলক সাংবাদিক বৈঠকের। কেন্দ্র জানাল, তাদের কোনও ভূমিকা ছিল না ওই অনুষ্ঠানে।

অনলাইনে অনুমতি ছাড়া ব্যক্তিগত ছবি বা ভিডিয়ো প্রকাশ বন্ধে কেন্দ্রের নতুন নির্দেশিকা, ২৪ ঘণ্টার মধ্যেই মুছে ফেলতে হবে কনটেন্ট

অনুমতি ছাড়া ব্যক্তিগত ছবি বা ভিডিয়ো অনলাইনে প্রকাশ রুখতে কেন্দ্রের নতুন এসওপি জারি। অভিযোগের ২৪ ঘণ্টার মধ্যে কনটেন্ট সরাতে হবে। হেল্পলাইন ও আইনি সহায়তার ব্যবস্থাও করা হয়েছে।