Homeখবরদেশ২৫,০০০ আবেদনকারী, ৬০০ শূন্যপদ, মুম্বই বিমানবন্দরে এয়ার ইন্ডিয়ার নিয়োগে চরম বিশৃঙ্খলা

২৫,০০০ আবেদনকারী, ৬০০ শূন্যপদ, মুম্বই বিমানবন্দরে এয়ার ইন্ডিয়ার নিয়োগে চরম বিশৃঙ্খলা

প্রকাশিত

মুম্বই বিমানবন্দরে এয়ার ইন্ডিয়ার নিয়োগ প্রক্রিয়ায় প্রায় ২৫,০০০ আবেদনকারীর ভিড়ে বিশৃঙ্খলা পরিস্থিতির সৃষ্টি হয়। ৬০০ শূন্যপদ পূরণের জন্য আবেদনকারীদের এই বিশাল ভিড় সামলাতে এয়ার ইন্ডিয়ার কর্মীরা মঙ্গলবার হিমশিম খেয়েছেন।

ঘটনার একটি ভিডিয়ো পাওয়া গিয়েছে। যে ভিডিয়োর সত্যতা যাচাই করেনি খবর অনলাইন। সেই ভিডিয়োতে দেওখা যাচ্ছে আবেদনকারীরা ফর্ম সংগ্রহের জন্য একে অপরের সঙ্গে ধাক্কাধাক্কি করছেন। এনডিটিভি-র প্রতিবেদন অনুযায়ী, আবেদনকারীদের দীর্ঘক্ষণ খাবার ও পানীয় ছাড়া অপেক্ষা করতে হয়েছে এবং অনেকেই অসুস্থ হয়ে পড়েন।

বিমানবন্দরের লোডাররা বিমানে লাগেজ লোড এবং আনলোড করার পাশাপাশি ব্যাগেজ বেল্ট এবং র‌্যাম্প ট্র্যাক্টর পরিচালনা করেন। প্রতিটি বিমানের জন্য কমপক্ষে পাঁচজন লোডার প্রয়োজন হয় যাতে লাগেজ, মালপত্র এবং খাদ্য সরবরাহ ঠিকভাবে পরিচালিত হয়। এই লোডার পদের জন্য  আবেদনপত্র দেওয়ার কাজ চলছিল।

এই কাজের জন্য বেতন ২০,০০০ টাকা থেকে ২৫,০০০ টাকা মাসিক, তবে ওভারটাইম ভাতার সাথে বেশিরভাগই ৩০,০০০ টাকার এর বেশি উপার্জন করেন। শিক্ষাগত যোগ্যতার মানদণ্ড শিথিল, তবে প্রার্থীর শারীরিকভাবে শক্তিশালী হওয়া আবশ্যক।

মুম্বইয়ের এই ঘটনার কয়েকদিন আগে গুজরাটের ভরুচ জেলার আঁকলেশ্বরে একটি ওয়াক-ইন ইন্টারভিউতে শত শত চাকরি প্রার্থীর ধাক্কাধাক্কির ভিডিও ভাইরাল হয়েছিল। সেখানে একটি প্রাইভেট ফার্মের ১০টি পদ পূরণের জন্য প্রায় ১,৮০০ জন প্রার্থী উপস্থিত ছিলেন। ভিড়ের চাপে র‌্যাম্পের রেলিং ভেঙে পড়ে, তবে সৌভাগ্যক্রমে কেউ গুরুতর আঘাত পায়নি।

এই ভিডিয়ো নিয়ে কংগ্রেস বিজেপির গুজরাট মডেলকে সমালোচনা করেছে এবং বলেছে যে বিজেপি সারা দেশে এই বেকারত্ব মডেল চাপিয়ে দিচ্ছে। স্থানীয় বিজেপি এমপি মনসুখ বাসাভা এই ঘটনায় প্রাইভেট ফার্মকে দায়ী করেছেন। তিনি বলেছেন, “তারা মাত্র ১০টি শূন্যপদ পূরণ করছিল এবং খোলাখুলি ইন্টারভিউ করার বদলে সঠিক মানদণ্ড উল্লেখ করা উচিত ছিল। একটি পর্যায়ে এটা কোম্পানির দোষ ছিল। আমরা এটি নিয়ে উদ্বিগ্ন এবং এমন ঘটনা আর না ঘটে সে জন্য পদক্ষেপ নেওয়া হচ্ছে।”

মুম্বই বিমানবন্দরের ভিডিয়ো নিয়েও কংগ্রেস এমপি বর্ষা গায়কওয়াড বেকারত্বের ইস্যুটি তুলে ধরে বিজেপিকে নিশানা করেছেন।

আপনার প্রশ্ন, আমাদের উত্তর

সাম্প্রতিকতম

মোবাইল নম্বর নয়, এবার ইউজারনেম দিয়েই চ্যাট করা যাবে হোয়াটসঅ্যাপে! আসছে ইনস্টাগ্রাম-স্টাইল ফিচার

হোয়াটসঅ্যাপে আসছে ইনস্টাগ্রাম-স্টাইল ইউজারনেম ফিচার। মোবাইল নম্বর শেয়ার না করেই চ্যাট করা যাবে। নতুন এই ফিচার দেখা গেছে হোয়াটসঅ্যাপের বিটা ভার্সন ২.২৫.২৮.১২ তে। ইউজারনেম সেট করতে থাকবে কিছু নিয়মও।

সতর্ক থাকুন! পেঁপের সঙ্গে এই খাবারগুলো খেলেই বাড়বে বিপদ

ভিটামিন ও ফাইবারে ভরপুর পেঁপে যতটা উপকারী, ভুল খাবারের সঙ্গে খেলে ততটাই ক্ষতিকর। কমলালেবু, শশা, টমেটো, দই বা মধুর সঙ্গে পেঁপে খাওয়া হজমে সমস্যা, অ্যাসিডিটি ও অ্যালার্জির কারণ হতে পারে।

রাজ্যে শুরু টোটোর রেজিস্ট্রেশন, প্রথম দুই দিনে মাত্র ৯৫০ গাড়ি নথিভুক্ত ! দীপাবলির পর বাড়বে সাড়া আশা পরিবহণ দফতরের

রাজ্যে ব্যাটারি চালিত টোটো ও ই-রিকশার রেজিস্ট্রেশন শুরু হয়েছে। প্রথম দুই দিনে মাত্র ৯৫০টি গাড়ি নথিভুক্ত হয়েছে। পরিবহণ দফতর আশা করছে দীপাবলির পর এই সংখ্যা দ্রুত বাড়বে। রাজ্যে আনুমানিক টোটোর সংখ্যা ১০ লক্ষেরও বেশি।

২০০২ বনাম ২০২৫! ৭ জেলার ভোটার তালিকায় ৫১% থেকে ৬৫% মিল, কোথায় সবচেয়ে কম জানেন?

রাজ্যের সাতটি জেলায় ২০০২ ও ২০২৫ সালের ভোটার তালিকার মধ্যে ৫১% থেকে ৬৫% নামের মিল পাওয়া গিয়েছে। সর্বাধিক মিল কালিম্পংয়ে, সর্বনিম্ন ঝাড়গ্রামে। আসন্ন বিধানসভা নির্বাচনের আগে নতুনভাবে বিশেষ ভোটার তালিকা সংশোধন (SIR) শুরু করতে চলেছে নির্বাচন কমিশন।

আরও পড়ুন

ভারতের ৩ কফ সিরাপে মারাত্মক বিষাক্ত রাসায়নিক, সতর্ক করল WHO

মধ্যপ্রদেশে শিশুদের মৃত্যুর পর তদন্তে নেমে ভারতের তিনটি কফ সিরাপে মারাত্মক বিষাক্ত রাসায়নিক শনাক্ত করেছে বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা (WHO)। তামিলনাড়ুর সংস্থা ‘স্রেসন ফার্মাসিউটিক্যালস’-এর ‘কোল্ডরিফ’ কফ সিরাপ নিয়ে উদ্বেগ বাড়ছে।

সমালোচনার মুখে পড়ে দ্বিতীয় প্রেস কনফারেন্সে নারী সাংবাদিকদের আমন্ত্রণ আফগান বিদেশমন্ত্রীর

ভারতে নারী সাংবাদিকদের বাদ দিয়ে প্রেস কনফারেন্স করায় বিতর্কে আফগান পররাষ্ট্রমন্ত্রী আমির খান মুত্তাকি। তীব্র সমালোচনার পর রবিবার আবার আয়োজন করেন অন্তর্ভুক্তিমূলক সাংবাদিক বৈঠকের। কেন্দ্র জানাল, তাদের কোনও ভূমিকা ছিল না ওই অনুষ্ঠানে।

অনলাইনে অনুমতি ছাড়া ব্যক্তিগত ছবি বা ভিডিয়ো প্রকাশ বন্ধে কেন্দ্রের নতুন নির্দেশিকা, ২৪ ঘণ্টার মধ্যেই মুছে ফেলতে হবে কনটেন্ট

অনুমতি ছাড়া ব্যক্তিগত ছবি বা ভিডিয়ো অনলাইনে প্রকাশ রুখতে কেন্দ্রের নতুন এসওপি জারি। অভিযোগের ২৪ ঘণ্টার মধ্যে কনটেন্ট সরাতে হবে। হেল্পলাইন ও আইনি সহায়তার ব্যবস্থাও করা হয়েছে।