Homeখবরদেশইজরায়েল-হামাস সংঘাতে তেল সরবরাহে ব্যাঘাত ঘটবে কি? খোলসা করলেন কেন্দ্রীয় মন্ত্রী

ইজরায়েল-হামাস সংঘাতে তেল সরবরাহে ব্যাঘাত ঘটবে কি? খোলসা করলেন কেন্দ্রীয় মন্ত্রী

প্রকাশিত

ইজরায়েল-হামাস বিরোধের কারণে বিশ্বব্যাপী অপরিশোধিত তেল ও গ্যাস সরবরাহে ব্যাঘাত ঘটার কোনো সম্ভাবনা নেই। এমনটাই জানালেন পেট্রোলিয়াম ও প্রাকৃতিক গ্যাস মন্ত্রী হরদীপ সিং পুরী।

বৃহস্পতিবার দ্বাদশতম সিজিডি টেন্ডার রাউন্ডের সূচনা উপলক্ষে আয়োজিত সংবাদিক বৈঠকে কেন্দ্রীয় মন্ত্রী বলেন, উপসাগরীয় অঞ্চলের পরিস্থিতি যাই হোক না কেন, তার প্রভাব অপরিশোধিত তেলের দামে প্রভাব ফেলেনি। তবে সরকার সম্পূর্ণ সতর্ক রয়েছে।

তিনি আরও বলেন, “অভ্যন্তরীণ বাজারে জনসাধারণের কাছে যে দামে জ্বালানি সরবরাহ করা হচ্ছে তা প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদীর সরকারের জন্য অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ বিষয়। আমরা পুরো পরিস্থিতির উপর নজর রাখছি এবং আশা করি আর কোনো সমস্যা হবে না”।

উল্লেখযোগ্য ভাবে, এক দিন আগেই মন্ত্রী বলেছিলেন, ইজরায়েল-প্যালেস্তাইন বিরোধের কারণে আন্তর্জাতিক বাজারে অপরিশোধিত তেলের দাম আরও ব্যয়বহুল হয়ে উঠতে পারে। যা ভারতের সমগ্র অর্থনীতিকে প্রভাবিত করতে পারে। তবে, বৃহস্পতিবার তাঁর মন্তব্যে অনেকটাই আশ্বস্ত হওয়া গেল। কারণ, বৃহস্পতিবার আন্তর্জাতিক বাজারে অপরিশোধিত তেলের দামও প্রায় ৩ শতাংশ কমেছে।

তাঁর মতে, অপরিশোধিত তেলের দাম বৃদ্ধি বিশ্ব অর্থনৈতিক পুনরুদ্ধারের প্রচেষ্টার উপর বিরূপ প্রভাব ফেলবে। ইজরায়েল এবং হামাসের মধ্যে বিরোধ ছাড়া, সৌদি আরব এবং রাশিয়ার সরবরাহ হ্রাসের কারণে অপরিশোধিত তেলের দামও ঊর্ধ্বমুখী হয়েছে। তেলের অত্যধিক দাম অর্থনৈতিক অস্থিরতার কারণ হতে পারে। যেমন ঘটনার সাক্ষী হয়েছিল ২০০৮ সাল। যখন দাম বৃদ্ধির কারণে চাহিদা কমে গিয়েছিল।

এখন বেশ কিছু আন্তর্জাতিক সংস্থা বলেছে, ইজরাইল-হামাস যুদ্ধ সীমিত থাকলে আন্তর্জাতিক জ্বালানি বাজারে খুব একটা পরিবর্তন হবে না। কিন্তু যদি ইস্যুটি বিস্তৃত হয় এবং মিশর বা অন্যান্য দেশ সংঘাতে জড়িয়ে পড়ে, তা হলে ছবিটা উল্লেখযোগ্য ভাবে বদলে যেতে পারে। কারণ, গত শনিবার প্যালেস্তেনীয় সশস্ত্র সংগঠন হামাস ইজরায়েলে রকেট নিক্ষেপের পরপরই আন্তর্জাতিক বাজারে অপরিশোধিত তেলের দাম বেড়েছিল ৪ শতাংশ। সংঘাত দীর্ঘস্থায়ী হলে প্রভাব এড়ানো কঠিন হয়ে দাঁড়াতে পারে।

আরও পড়ুন: ইজরায়েল-হামাস যুদ্ধে ভারত কি কোনো ভাবে লাভবান হতে পারে?

আপনার প্রশ্ন, আমাদের উত্তর

সাম্প্রতিকতম

মোবাইল নম্বর নয়, এবার ইউজারনেম দিয়েই চ্যাট করা যাবে হোয়াটসঅ্যাপে! আসছে ইনস্টাগ্রাম-স্টাইল ফিচার

হোয়াটসঅ্যাপে আসছে ইনস্টাগ্রাম-স্টাইল ইউজারনেম ফিচার। মোবাইল নম্বর শেয়ার না করেই চ্যাট করা যাবে। নতুন এই ফিচার দেখা গেছে হোয়াটসঅ্যাপের বিটা ভার্সন ২.২৫.২৮.১২ তে। ইউজারনেম সেট করতে থাকবে কিছু নিয়মও।

সতর্ক থাকুন! পেঁপের সঙ্গে এই খাবারগুলো খেলেই বাড়বে বিপদ

ভিটামিন ও ফাইবারে ভরপুর পেঁপে যতটা উপকারী, ভুল খাবারের সঙ্গে খেলে ততটাই ক্ষতিকর। কমলালেবু, শশা, টমেটো, দই বা মধুর সঙ্গে পেঁপে খাওয়া হজমে সমস্যা, অ্যাসিডিটি ও অ্যালার্জির কারণ হতে পারে।

রাজ্যে শুরু টোটোর রেজিস্ট্রেশন, প্রথম দুই দিনে মাত্র ৯৫০ গাড়ি নথিভুক্ত ! দীপাবলির পর বাড়বে সাড়া আশা পরিবহণ দফতরের

রাজ্যে ব্যাটারি চালিত টোটো ও ই-রিকশার রেজিস্ট্রেশন শুরু হয়েছে। প্রথম দুই দিনে মাত্র ৯৫০টি গাড়ি নথিভুক্ত হয়েছে। পরিবহণ দফতর আশা করছে দীপাবলির পর এই সংখ্যা দ্রুত বাড়বে। রাজ্যে আনুমানিক টোটোর সংখ্যা ১০ লক্ষেরও বেশি।

২০০২ বনাম ২০২৫! ৭ জেলার ভোটার তালিকায় ৫১% থেকে ৬৫% মিল, কোথায় সবচেয়ে কম জানেন?

রাজ্যের সাতটি জেলায় ২০০২ ও ২০২৫ সালের ভোটার তালিকার মধ্যে ৫১% থেকে ৬৫% নামের মিল পাওয়া গিয়েছে। সর্বাধিক মিল কালিম্পংয়ে, সর্বনিম্ন ঝাড়গ্রামে। আসন্ন বিধানসভা নির্বাচনের আগে নতুনভাবে বিশেষ ভোটার তালিকা সংশোধন (SIR) শুরু করতে চলেছে নির্বাচন কমিশন।

আরও পড়ুন

ভারতের ৩ কফ সিরাপে মারাত্মক বিষাক্ত রাসায়নিক, সতর্ক করল WHO

মধ্যপ্রদেশে শিশুদের মৃত্যুর পর তদন্তে নেমে ভারতের তিনটি কফ সিরাপে মারাত্মক বিষাক্ত রাসায়নিক শনাক্ত করেছে বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা (WHO)। তামিলনাড়ুর সংস্থা ‘স্রেসন ফার্মাসিউটিক্যালস’-এর ‘কোল্ডরিফ’ কফ সিরাপ নিয়ে উদ্বেগ বাড়ছে।

সমালোচনার মুখে পড়ে দ্বিতীয় প্রেস কনফারেন্সে নারী সাংবাদিকদের আমন্ত্রণ আফগান বিদেশমন্ত্রীর

ভারতে নারী সাংবাদিকদের বাদ দিয়ে প্রেস কনফারেন্স করায় বিতর্কে আফগান পররাষ্ট্রমন্ত্রী আমির খান মুত্তাকি। তীব্র সমালোচনার পর রবিবার আবার আয়োজন করেন অন্তর্ভুক্তিমূলক সাংবাদিক বৈঠকের। কেন্দ্র জানাল, তাদের কোনও ভূমিকা ছিল না ওই অনুষ্ঠানে।

অনলাইনে অনুমতি ছাড়া ব্যক্তিগত ছবি বা ভিডিয়ো প্রকাশ বন্ধে কেন্দ্রের নতুন নির্দেশিকা, ২৪ ঘণ্টার মধ্যেই মুছে ফেলতে হবে কনটেন্ট

অনুমতি ছাড়া ব্যক্তিগত ছবি বা ভিডিয়ো অনলাইনে প্রকাশ রুখতে কেন্দ্রের নতুন এসওপি জারি। অভিযোগের ২৪ ঘণ্টার মধ্যে কনটেন্ট সরাতে হবে। হেল্পলাইন ও আইনি সহায়তার ব্যবস্থাও করা হয়েছে।