Homeখবরদেশবাজেটে বঞ্চিত শৈশব, দাবি স্বেচ্ছাসেবী সংস্থা ক্রাই-এর

বাজেটে বঞ্চিত শৈশব, দাবি স্বেচ্ছাসেবী সংস্থা ক্রাই-এর

প্রকাশিত

বুধবার ২০২৩-২৪ আর্থিক বছরের কেন্দ্রীয় বাজেট পেশ করেছেন অর্থমন্ত্রী নির্মলা সীতারমন। এ বারের বাজেটে শিশুদের উন্নয়নমূলক প্রকল্পের জন্য আর্থিক সংস্থান প্রসঙ্গে চাইল্ড রাইটস অ্যান্ড ইউ (ক্রাই)-র পূর্বাঞ্চলীয় অধিকর্ত্রী তৃণা চক্রবর্তী বলেন, “এ বারের বাজেট কোভিড-পরবর্তী সময়ে দেশের সার্বিক উন্নয়নের পথ ও রূপরেখা নির্ধারণে, এবং দেশের আর্থিক স্থিতিশীলতাকে সুনিশ্চিত করার লক্ষ্যে নিঃসন্দেহে একটি উল্লেখযোগ্য পদক্ষেপ, কিন্তু শিশুরা, যারা সংখ্যায় দেশের মোট জনসংখ্যার প্রায় এক-তৃতীয়াংশ, এই বাজেটে তাদের আশা পূরণ হয়নি”।

বাজেটের ইতিবাচক দিকগুলি প্রসঙ্গে তৃণা বলেন, “শিশুশিক্ষা ও শিশুস্বাস্থ্য খাতে বাজেটে কিছু আশার কথা অবশ্যই রয়েছে, যদিও ‘মিশন বাৎসল্য’ খাতে বাজেট বরাদ্দ আগের বছরের তুলনায় একই জায়গায় দাঁড়িয়ে রয়েছে। ২০২২-২৩ অর্থবর্ষে মিশন বাৎসল্যয় অর্থবরাদ্দ ছিল ১,৪৭২ কোটি ১৭ লক্ষ (বিই), এ-বছরও সেই বরাদ্দে কোনও বৃদ্ধি ঘটেনি। সক্ষম অঙ্গনওয়াড়ি, পোষণ ২.০ এবং পিএম পোষণ খাতে বৃদ্ধি হয়েছে গত বাজেটের তুলনায় মাত্র ১.৪৪ শতাংশ – গতবছর যেখানে বরাদ্দ ছিল ১৭,২২৩ কোটি টাকার কিছু বেশি, সেখানে এবারের বরাদ্দের পরিমাণ ১৭,৪৭১ কোটি ১৬ লক্ষ টাকা। সমগ্র শিক্ষা অভিযান খাতেও বৃদ্ধি মাত্র ০.১৯ শতাংশ, অঙ্কের হিসেবে মাত্র ৭০.১১ কোটি টাকা”।

তিনি আরও বলেন, “সামগ্রিক ভাবে এবারের বাজেটের মোট বরাদ্দ যদিও গত বাজেটের তুলনায় ১৪ শতাংশেরও বেশি বেড়েছে, এবং শিশুদের জন্য মোট বরাদ্দের পরিমাণ যদিও অঙ্কের হিসেবে গতবারের তুলনায় ১১,০৫৪.২০ কোটি টাকা বেশি, কিন্তু একটু তলিয়ে দেখলেই বোঝা যাবে, এবারের মোট বাজেটের মাত্র ২.৩০ শতাংশ শিশুদের জন্য বরাদ্দ হয়েছে, যেখানে গত বছর মোট বাজেটের ২.৩৫ শতাংশ বরাদ্দ ছিল শিশুদের জন্য। এমনকী জিডিপি-র সাপেক্ষেও যদি দেখা যায়, গতবছরের বাজেটে শিশুদের জন্য বরাদ্দ ছিল জিডিপি-র ০.৩৬ শতাংশ, এবার তা আরও কমে দাঁড়িয়েছে জিডিপি-র ০.৩৪ শতাংশে”।

“সব মিলিয়ে, দেশের পিছিয়ে পড়া ও সমাজের প্রান্তিক শিশুদের উন্নয়নে এ বাজেট পর্যাপ্ত নয়” বলেই মনে করেন তৃণা।

আরও পড়ুন: বাজেট ২০২৩: সস্তা হচ্ছে মোবাইল, টিভি! বাড়ছে জামাকাপড়ের দাম

আপনার প্রশ্ন, আমাদের উত্তর

সাম্প্রতিকতম

৮ বছরে বলিউডে কাজ কমেছে, ‘রোজা’র দিন আজও ভুলতে পারেন না: অকপট এ আর রহমান

বলিউডে গত আট বছরে কাজ কমে যাওয়ার কথা স্বীকার করলেন অস্কারজয়ী সঙ্গীত পরিচালক এ আর রহমান। বিবিসিকে দেওয়া সাক্ষাৎকারে ‘রোজা’ থেকে বর্তমান, সঙ্গীত সফর ও বদলে যাওয়া সময় নিয়ে মুখ খুললেন তিনি।

ভোটের আগে বাংলায় রেলের বরাদ্দ ১৩ হাজার কোটি, অমৃতভারত প্রকল্পে আন্তর্জাতিক মানের হবে এনজেপি

ভোটমুখী পশ্চিমবঙ্গে রেলের জন্য প্রায় ১৩ হাজার কোটি টাকা বরাদ্দের ঘোষণা করলেন রেলমন্ত্রী অশ্বিনী বৈষ্ণব। অমৃতভারত প্রকল্পে নিউ জলপাইগুড়ি স্টেশনকে আন্তর্জাতিক মানে গড়ে তোলার কাজ চলছে।

মোজা পরেও পা বরফের মতো ঠান্ডা? কারণ জানলে সমাধান সহজ

শীতে মোজা পরেও পা হিমশীতল কেন থাকে? রক্ত সঞ্চালন থেকে শুরু করে মোজার ধরন—কারণ ও প্রতিকার জানুন সহজ ভাষায়।

গৌরী লঙ্কেশ হত্যা মামলার অভিযুক্ত শ্রীকান্ত পাঙ্গারকর জালনা পুরসভার কাউন্সিলর নির্বাচিত

সাংবাদিক-অ্যাক্টিভিস্ট গৌরী লঙ্কেশ হত্যা মামলার অভিযুক্ত শ্রীকান্ত পাঙ্গারকর মহারাষ্ট্রের জালনা পুরসভার কাউন্সিলর নির্বাচিত। স্বতন্ত্র প্রার্থী হিসেবে বিজেপি প্রার্থীকে হারালেন তিনি।

আরও পড়ুন

গৌরী লঙ্কেশ হত্যা মামলার অভিযুক্ত শ্রীকান্ত পাঙ্গারকর জালনা পুরসভার কাউন্সিলর নির্বাচিত

সাংবাদিক-অ্যাক্টিভিস্ট গৌরী লঙ্কেশ হত্যা মামলার অভিযুক্ত শ্রীকান্ত পাঙ্গারকর মহারাষ্ট্রের জালনা পুরসভার কাউন্সিলর নির্বাচিত। স্বতন্ত্র প্রার্থী হিসেবে বিজেপি প্রার্থীকে হারালেন তিনি।

ট্রেনে অগ্রিম আসন সংরক্ষণ বুকিংয়ে বড়ো পরিবর্তন: জেনে নিন বিস্তারিত

খবর অনলাইন ডেস্ক: যাত্রী পরিষেবা আরও স্বচ্ছ ও সুরক্ষিত করতে ট্রেনের অগ্রিম টিকিট বুকিং...

গিগ কর্মীদের নিরাপত্তায় ‘১০ মিনিটে ডেলিভারি’ ট্যাগলাইন সরাচ্ছে ব্লিঙ্কিট, কেন্দ্রের চাপে পদক্ষেপ

গিগ কর্মীদের নিরাপত্তা নিয়ে উদ্বেগের জেরে ব্র্যান্ডিংয়ে বড় বদল আনতে চলেছে ব্লিঙ্কিট। কেন্দ্রীয় সরকারের...