Homeখবররাজ্যএকই এপিক নম্বরে একাধিক ভোটার! কমিশনের ব্যাখ্যায় উড়ে গেল ভুয়ো ভোটারের অভিযোগ?

একই এপিক নম্বরে একাধিক ভোটার! কমিশনের ব্যাখ্যায় উড়ে গেল ভুয়ো ভোটারের অভিযোগ?

প্রকাশিত

পশ্চিমবঙ্গের ভোটার তালিকা নিয়ে বিতর্ক আরও গভীর হলো। সাম্প্রতিক অভিযোগ অনুযায়ী, একাধিক এপিক (EPIC) নম্বরে ভিন্ন নাম থাকার বিষয়টি সামনে আসার পর থেকেই রাজ্য রাজনীতিতে তীব্র চাপানউতোর শুরু হয়েছে। বিরোধীরা যখন এটিকে ভুয়ো ভোটারের প্রমাণ হিসেবে দেখাচ্ছে, তখন নির্বাচন কমিশন (EC) ব্যাখ্যা দিয়ে জানিয়েছে, একই এপিক নম্বরে একাধিক নাম থাকা মানেই তা জাল ভোটার নয়।

কমিশনের তরফে স্পষ্ট জানানো হয়েছে, এপিক নম্বর এক হলেও ভোটকেন্দ্র এবং বিধানসভা কেন্দ্র আলাদা হতে পারে। তবে, যে কেন্দ্রের ভোটার তালিকায় নাম রয়েছে, শুধুমাত্র সেখানেই ভোট দেওয়া যাবে। কমিশন আরও জানিয়েছে, ভবিষ্যতে এই সমস্যা দূর করতে প্রতিটি এপিক নম্বরকে আলাদা করার পরিকল্পনা নেওয়া হয়েছে, যাতে কোনও মিল না থাকে।

এই ইস্যুকে কেন্দ্র করে নতুন করে তোলপাড় হয়েছে রাজ্য রাজনীতি। মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় দাবি করেছেন, বাংলার ভোটার তালিকায় ভিন্‌রাজ্যের নাগরিকদের নাম ঢোকানো হচ্ছে। নির্বাচন কমিশন এবং বিজেপির দিকে সরাসরি অভিযোগ তুলে মমতা বলেছেন, ‘‘ফিল্ড সার্ভে না করে এআরও-র সাহায্যে ভূতুড়ে ভোটারদের নাম তোলা হচ্ছে। বাংলার ভোটারের একই এপিক নম্বরে হরিয়ানা, গুজরাতের লোকের নাম উঠছে!’’

তাঁর দাবি, মুর্শিদাবাদের রানিনগর এবং উত্তরবঙ্গের গঙ্গারামপুরে এমন উদাহরণ পাওয়া গেছে যেখানে একই এপিক নম্বরে ভিন্‌রাজ্যের কারও নাম যুক্ত হয়েছে।

এই বিতর্কের মাঝেই নির্বাচন কমিশনের ব্যাখ্যা আদৌ রাজ্যের রাজনৈতিক দলগুলিকে সন্তুষ্ট করতে পারবে কি না, তা নিয়ে প্রশ্ন উঠছে। বিশেষত, বিধানসভা নির্বাচনের আর মাত্র এক বছর বাকি থাকায় এই ইস্যু নিয়ে উত্তপ্ত বাকযুদ্ধ যে আরও বাড়বে, তা বলাই বাহুল্য।

📰 আমাদের পাশে থাকুন

নিরপেক্ষ ও সাহসী সাংবাদিকতা টিকিয়ে রাখতে খবর অনলাইন আপনার সহায়তা প্রয়োজন। আপনার ছোট্ট অনুদান আমাদের সত্য প্রকাশের পথে এগিয়ে যেতে সাহায্য করবে।

💠 সহায়তা করুন / Support Us

আপনার প্রশ্ন, আমাদের উত্তর

সাম্প্রতিকতম

বাংলা-সহ ১২ রাজ্যে ও কেন্দ্রশাসিত অঞ্চলে শুরু হচ্ছে এসআইআর, ভোটার তালিকা সংশোধন শুরু ৪ নভেম্বর থেকে

দেশের ১২ রাজ্য ও কেন্দ্রশাসিত অঞ্চলে শুরু হচ্ছে দ্বিতীয় দফার বিশেষ নিবিড় সংশোধন (SIR)। বাংলায় এনুমেরেশন ফর্ম বিতরণ শুরু হবে ৪ নভেম্বর থেকে, চূড়ান্ত ভোটার তালিকা প্রকাশিত হবে ৭ ফেব্রুয়ারি।

১০০ দিনের কাজ নিয়ে সুপ্রিম কোর্টে ধাক্কা খেল কেন্দ্র, বহাল হাই কোর্টের নির্দেশ

১০০ দিনের কাজ বন্ধ রাখায় কেন্দ্রকে তীব্র ধাক্কা। সুপ্রিম কোর্ট হাই কোর্টের নির্দেশ বহাল রাখল। ফলে চার বছর পর রাজ্যে ফের শুরু হবে ১০০ দিনের কাজ, মজুরি মঞ্জুর করতে হবে কেন্দ্রকে।

এসআইআরের আগে রাজ্যে বড়সড় প্রশাসনিক রদবদল, বদলি ১০ জেলাশাসক-সহ ১৭ আমলা

এসআইআর শুরুর আগেই রাজ্যে প্রশাসনিক রদবদল। বদলি ১০ জেলাশাসক ও একাধিক এডিএম। নবান্নের বিজ্ঞপ্তিতে জানানো হয়েছে, সংবেদনশীল জেলাগুলিতে বিশেষ নজর। বিধানসভা ভোটের আগে রাজনৈতিক মহলে জল্পনা।

বুথভিত্তিক তুলনায় মিল মাত্র ৫৫%! এসআইআরে নাম কাটা যেতে পারে প্রায় ১ কোটি ভোটারের

২০০২ সালের ভোটার তালিকার সঙ্গে বর্তমান তালিকার মিল মাত্র ৫৫ শতাংশ। এসআইআরের পর প্রায় ১ কোটি ভোটারের নাম বাদ পড়তে পারে বলে আশঙ্কা নির্বাচন কমিশনের। জল্পনা ছড়িয়েছে রাজ্য রাজনীতিতে।

আরও পড়ুন

এসআইআরের আগে রাজ্যে বড়সড় প্রশাসনিক রদবদল, বদলি ১০ জেলাশাসক-সহ ১৭ আমলা

এসআইআর শুরুর আগেই রাজ্যে প্রশাসনিক রদবদল। বদলি ১০ জেলাশাসক ও একাধিক এডিএম। নবান্নের বিজ্ঞপ্তিতে জানানো হয়েছে, সংবেদনশীল জেলাগুলিতে বিশেষ নজর। বিধানসভা ভোটের আগে রাজনৈতিক মহলে জল্পনা।

বুথভিত্তিক তুলনায় মিল মাত্র ৫৫%! এসআইআরে নাম কাটা যেতে পারে প্রায় ১ কোটি ভোটারের

২০০২ সালের ভোটার তালিকার সঙ্গে বর্তমান তালিকার মিল মাত্র ৫৫ শতাংশ। এসআইআরের পর প্রায় ১ কোটি ভোটারের নাম বাদ পড়তে পারে বলে আশঙ্কা নির্বাচন কমিশনের। জল্পনা ছড়িয়েছে রাজ্য রাজনীতিতে।

সোনালী সহ ৬ জনকে বাংলাদেশে থেকে ফেরানো নিয়ে হাইকোর্টের রায়ের বিরুদ্ধে সুপ্রিম কোর্টে কেন্দ্র

কলকাতা হাইকোর্টের রায়ে সুনালি খাতুন ও আরও পাঁচজনকে বাংলাদেশ থেকে ফেরানোর নির্দেশের বিরুদ্ধে সুপ্রিম কোর্টে গিয়েছে কেন্দ্র। গর্ভবতী সুনালি ও দুই শিশুসন্তানসহ পরিবারের দুরবস্থা নিয়ে আলোড়ন।