Homeখবররাজ্যস্বাস্থ্যসাথী কার্ডকে এসআইআরের নথি হিসাবে ব্যবহার করা যাবে না, জানাল নির্বাচন কমিশন

স্বাস্থ্যসাথী কার্ডকে এসআইআরের নথি হিসাবে ব্যবহার করা যাবে না, জানাল নির্বাচন কমিশন

নির্বাচন কমিশন স্পষ্ট জানিয়েছে, স্বাস্থ্যসাথী কার্ডকে বিশেষ নিবিড় সমীক্ষা (এসআইআর)-র নথি হিসাবে গণ্য করা যাবে না। নাগরিকত্বের প্রমাণস্বরূপ নথিই কেবল গ্রহণযোগ্য হবে।

প্রকাশিত

রাজ্যের স্বাস্থ্যসাথী কার্ডকে বিশেষ নিবিড় সমীক্ষা (এসআইআর)-র নথি হিসাবে ব্যবহার করা যাবে না। বুধবার নির্বাচন কমিশন স্পষ্ট জানিয়েছে, শুধুমাত্র নাগরিকত্বের প্রমাণস্বরূপ নথিই এই সমীক্ষায় গ্রহণযোগ্য হবে। সেই তালিকায় স্বাস্থ্যসাথী কার্ডের নাম নেই।

কমিশন সূত্রে খবর, পশ্চিমবঙ্গের মুখ্য নির্বাচনী আধিকারিক (সিইও) প্রস্তাব করেছিলেন, স্বাস্থ্যসাথী কার্ড এসআইআরের নথি হিসাবে বিবেচনা করা যায় কি না তা পরীক্ষা করার জন্য। কারণ রাজ্যবাসী এই কার্ড পান। তবে বৈঠকে কমিশনের তরফে জানানো হয়, স্বাস্থ্যসাথী কার্ড নাগরিকত্বের প্রমাণ নয়, কেবলমাত্র রাজ্যবাসীর পরিচয়পত্র হিসেবে ব্যবহৃত হতে পারে।

বুধবার নির্বাচন কমিশন দেশের সব রাজ্যের সিইওদের সঙ্গে বৈঠক করে। সেখানে জানানো হয়, এসআইআরের জন্য নির্ধারিত ১১টি নথির বাইরে অন্য কোনও নথি নাগরিকত্ব প্রমাণ করতে পারলে তা কমিশনকে জানাতে পারেন সিইওরা। তবে স্বাস্থ্যসাথী কার্ড সেই তালিকায় পড়ে না।

সম্প্রতি সুপ্রিম কোর্ট জানিয়েছে, আধার কার্ডকে পরিচয়পত্র হিসাবে ব্যবহার করা যাবে। তবে নাগরিকত্বের প্রমাণ হিসাবে আধার গ্রহণযোগ্য নয়। আপাতত এই নিয়ম কেবল বিহারের ক্ষেত্রে কার্যকর করা হয়েছে। আদালতের স্পষ্ট মত, ভোটার তালিকায় নাম তোলার জন্য আধার ব্যবহার করা যেতে পারে, কিন্তু নাগরিকত্ব প্রমাণের জন্য নয়।

সব কিছু ঠিক থাকলে আগামী অক্টোবর মাসে, অর্থাৎ পুজোর মরসুমের পরেই, পশ্চিমবঙ্গ-সহ দেশ জুড়েই শুরু হতে পারে এসআইআর। বিহারের পরে অন্য রাজ্যে এই প্রক্রিয়া চালু করার ইঙ্গিত আগেই দিয়েছিল কমিশন। তবে দিনক্ষণ এখনও নিশ্চিত হয়নি।

আরও পড়ুন: আলিপুর চিড়িয়াখানায় ২৪ ঘণ্টায় দুই বাঘিনীর মৃত্যু, তদন্তে নামল সেন্ট্রাল জু কমিটি

আপনার প্রশ্ন, আমাদের উত্তর

সাম্প্রতিকতম

বীরভূমে পাথর খাদানে ধস, মৃত্যু ৬ শ্রমিকের; আহত ৫

বীরভূমের পাথর খাদানে ধস নেমে মৃত্যু হল অন্তত ৬ জন শ্রমিকের। আহত ৫ জনকে হাসপাতালে ভর্তি করা হয়েছে। উদ্ধারকাজে নেমেছে পুলিশ ও স্থানীয়রা।

দক্ষিণেশ্বর মেট্রো স্টেশনে দিনে দুপুরে রক্তারক্তি, ছুরিকাঘাতে মৃত এক ছাত্র

দক্ষিণেশ্বর মেট্রো স্টেশনে ছাত্রদের মধ্যে বচসা গড়াল রক্তারক্তিতে। ছুরিকাঘাতে গুরুতর আহত এক ছাত্রের মৃত্যু। নিরাপত্তা নিয়ে প্রশ্ন তুলছেন যাত্রীরা।

দৃষ্টিহীনদের দৃষ্টি ফেরাতে স্মার্টগ্লাসের চিপ বানালেন আইআইটি ধানবাদের গবেষকরা

দৃষ্টিহীনদের জন্য স্মার্টগ্লাসে ব্যবহারযোগ্য দেশীয় চিপ তৈরি করলেন আইআইটি ধানবাদের গবেষকরা। সম্পূর্ণ ভারতেই তৈরি এই APEC 1 চিপ আত্মনির্ভর ভারতের প্রযুক্তির বড় সাফল্য।

পুরসভায় নিয়োগ দুর্নীতি মামলায় ছ’মাসে তদন্ত শেষের নির্দেশ, অয়ন শীলের জামিনের আর্জি খারিজ সুপ্রিম কোর্টে

পুরসভায় নিয়োগ দুর্নীতি মামলায় ছ’মাসের মধ্যে তদন্ত শেষ করার নির্দেশ সুপ্রিম কোর্টের। অভিযুক্ত অয়ন শীলের জামিনের আবেদন খারিজ, ছ’মাস পরে ফের আবেদন করা যাবে।

আরও পড়ুন

পুরসভায় নিয়োগ দুর্নীতি মামলায় ছ’মাসে তদন্ত শেষের নির্দেশ, অয়ন শীলের জামিনের আর্জি খারিজ সুপ্রিম কোর্টে

পুরসভায় নিয়োগ দুর্নীতি মামলায় ছ’মাসের মধ্যে তদন্ত শেষ করার নির্দেশ সুপ্রিম কোর্টের। অভিযুক্ত অয়ন শীলের জামিনের আবেদন খারিজ, ছ’মাস পরে ফের আবেদন করা যাবে।

প্রতিবাদে উত্তপ্ত নেপাল, অবশেষে খোলা হল পানিটাঙ্কি সীমান্ত; ঘরে ফিরলেন ৪২০-র বেশি ভারতীয়

নেপালের অশান্তির জেরে কয়েকদিন বন্ধ থাকার পর অবশেষে খোলা হল পানিটাঙ্কি সীমান্ত। ৪২০-র বেশি ভারতীয় ফিরলেন দেশে, পেরোল ৫৬০-রও বেশি নেপালি নাগরিক।

পুজোর আগে সুখবর, সরকারি কর্মীদের জন্য এলটিসি-এইচটিসির মেয়াদ বাড়ল এক বছর

রাজ্য সরকারি কর্মীদের জন্য বড় সিদ্ধান্ত নিল নবান্ন। এলটিসি ও এইচটিসির মেয়াদ বাড়িয়ে ২০২৬ সালের ৩১ অক্টোবর পর্যন্ত করা হল। আগামী এক বছরের মধ্যে যাঁরা সুবিধা নিতে পারেননি, তাঁরা তা ব্যবহার করতে পারবেন।