Homeখবররাজ্যকলকাতা ও দক্ষিণবঙ্গে টানা বৃষ্টি, তিন জেলায় লাল সতর্কতা জারি

কলকাতা ও দক্ষিণবঙ্গে টানা বৃষ্টি, তিন জেলায় লাল সতর্কতা জারি

প্রকাশিত

কলকাতা এবং তার সংলগ্ন শহরতলিতে শুক্রবার রাত থেকে টানা বৃষ্টি চলছে। কখনও বৃষ্টির বেগ বাড়ছে, কখনও কমছে। আলিপুর আবহাওয়া দফতরের তথ্য অনুযায়ী, শনিবার দিনভর শহর এবং দক্ষিণবঙ্গের অন্যান্য জেলাগুলিতে ভারী বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে। এই বৃষ্টির প্রধান কারণ হল বাংলাদেশ উপকূলে অবস্থানরত একটি নিম্নচাপ, যা বর্তমানে গভীর নিম্নচাপে পরিণত হয়েছে এবং ক্রমশ পশ্চিম-উত্তর পশ্চিম দিকে সরছে।

আবহাওয়া দফতরের তথ্য অনুযায়ী, নিম্নচাপটি বর্তমানে ক্যানিং থেকে ৯০ কিমি উত্তর-পূর্ব দিকে এবং কলকাতা থেকে ১০০ কিমি পূর্ব-উত্তর পূর্ব দিকে অবস্থান করছে। এই গভীর নিম্নচাপটি শনিবার সন্ধ্যা পর্যন্ত পশ্চিম-উত্তর পশ্চিম দিকে সরে যাওয়ার পূর্বাভাস দেওয়া হয়েছে। তার পর নিম্নচাপের শক্তি হ্রাস পেয়ে ঝাড়খণ্ডের দিকে চলে যাবে।

পশ্চিম মেদিনীপুর, ঝাড়গ্রাম, এবং বাঁকুড়ায় শনিবার লাল সতর্কতা জারি করা হয়েছে, কারণ এই জেলাগুলিতে অতি ভারী বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে। কোথাও কোথাও ২০ সেন্টিমিটারেরও বেশি বৃষ্টি হতে পারে। এছাড়া, বীরভূম, পুরুলিয়া, ঝাড়গ্রাম, পশ্চিম বর্ধমান, পূর্ব বর্ধমান, পূর্ব মেদিনীপুর, এবং হুগলিতেও অতি ভারী বৃষ্টির পূর্বাভাস দেওয়া হয়েছে।

কলকাতা, হাওড়া, উত্তর ২৪ পরগনা, দক্ষিণ ২৪ পরগনা, মুর্শিদাবাদ, এবং নদিয়াতেও শনিবার ভারী বৃষ্টির পূর্বাভাস রয়েছে। হাওয়া অফিস জানিয়েছে, রবিবার থেকে দক্ষিণবঙ্গের অধিকাংশ জেলাতেই বৃষ্টি কমবে, তবে পুরুলিয়া, ঝাড়গ্রাম, পশ্চিম বর্ধমান, এবং বীরভূমে ভারী বৃষ্টি অব্যাহত থাকতে পারে।

আবহাওয়া পরিস্থিতির দিকে নজর রাখছে আলিপুর হাওয়া অফিস এবং পরিস্থিতি অনুযায়ী ব্যবস্থা নেওয়ার জন্য সংশ্লিষ্ট প্রশাসনকে প্রস্তুত থাকতে বলা হয়েছে।

📰 আমাদের পাশে থাকুন

নিরপেক্ষ ও সাহসী সাংবাদিকতা টিকিয়ে রাখতে খবর অনলাইন আপনার সহায়তা প্রয়োজন। আপনার ছোট্ট অনুদান আমাদের সত্য প্রকাশের পথে এগিয়ে যেতে সাহায্য করবে।

💠 সহায়তা করুন / Support Us

আপনার প্রশ্ন, আমাদের উত্তর

সাম্প্রতিকতম

শীতের সুপারফুড বিট: রক্ত বাড়ায়, ত্বক উজ্জ্বল করে, কমায় হৃদরোগ ও ক্যানসারের ঝুঁকি

শীতকালে নিয়মিত খেতে পারেন সুপারফুড বিট। এতে থাকা আয়রন, ভিটামিন সি ও ফাইবার রক্ত বাড়ায়, ত্বক উজ্জ্বল রাখে, হজমশক্তি ও রোগ প্রতিরোধ ক্ষমতা বাড়ায়, এমনকি হৃদরোগ ও ক্যানসারের ঝুঁকিও কমায়।

উচ্চমাধ্যমিক তৃতীয় সেমিস্টারে পাশের হার ৯৩.৭২%, ২০১১ সালের পর সর্বোচ্চ; প্রথম স্থানে দু’জন, দু’জনেই পুরুলিয়া রামকৃষ্ণ মিশনের ছাত্র

চলতি বছরে উচ্চমাধ্যমিকের তৃতীয় সেমিস্টারে পাশের হার ৯৩.৭২ শতাংশ, যা ২০১১ সালের পর সর্বোচ্চ। প্রথম হয়েছেন পুরুলিয়া রামকৃষ্ণ মিশনের দুই ছাত্র প্রীতম বল্লভ ও আদিত্য নারায়ণ জানা। পাশের হারে শীর্ষে দক্ষিণ ২৪ পরগনা।

বিহার নির্বাচনের ইস্তাহার প্রকাশ এনডিএ-র, ১ কোটি চাকরি ও চারটি আন্তর্জাতিক বিমানবন্দর, আর কী প্রতিশ্রুতি?

বিহার বিধানসভা নির্বাচনের আগে এনডিএ প্রকাশ করল তাদের ইস্তাহার। এক কোটি চাকরি, চারটি আন্তর্জাতিক বিমানবন্দর, সাতটি এক্সপ্রেসওয়ে, এবং এক কোটি ‘লক্ষপতি দিদি’-র প্রতিশ্রুতি। মহিলাদের ক্ষমতায়ন ও পরিকাঠামো উন্নয়নে বিশেষ জোর।

দার্জিলিং-সহ উত্তরের একাধিক জেলায় ভারী বর্ষণের পূর্বাভাস, দক্ষিণে অল্পস্বল্প বৃষ্টি, কতদিন থাকবে মোন্থার প্রভাব?

ঘূর্ণিঝড় মোন্থা দুর্বল হয়ে নিম্নচাপে পরিণত হলেও তার প্রভাব পড়ছে গোটা বাংলায়। উত্তরবঙ্গে চার জেলায় লাল সতর্কতা জারি, দক্ষিণবঙ্গেও বিক্ষিপ্ত বৃষ্টির সম্ভাবনা রইল।

আরও পড়ুন

দার্জিলিং-সহ উত্তরের একাধিক জেলায় ভারী বর্ষণের পূর্বাভাস, দক্ষিণে অল্পস্বল্প বৃষ্টি, কতদিন থাকবে মোন্থার প্রভাব?

ঘূর্ণিঝড় মোন্থা দুর্বল হয়ে নিম্নচাপে পরিণত হলেও তার প্রভাব পড়ছে গোটা বাংলায়। উত্তরবঙ্গে চার জেলায় লাল সতর্কতা জারি, দক্ষিণবঙ্গেও বিক্ষিপ্ত বৃষ্টির সম্ভাবনা রইল।

ঘূর্ণিঝড় মোন্থার অবশিষ্ট শক্তির জেরে উত্তরবঙ্গে অতি প্রবল বর্ষণের সম্ভাবনা, দক্ষিণবঙ্গেও বৃষ্টির আশঙ্কা

ঘূর্ণিঝড় মোন্থা স্থলভাগে আঘাত হানার পর দুর্বল হলেও তার প্রভাবে উত্তরবঙ্গ ও দক্ষিণবঙ্গে ভারী বৃষ্টির সম্ভাবনা। আলিপুর আবহাওয়া দফতর জানিয়েছে, দার্জিলিং, কালিম্পং, জলপাইগুড়ি ও আলিপুরদুয়ারে লাল সতর্কতা জারি করা হয়েছে।

মোন্থা আপডেট:  কাকিনাড়ায় আছড়ে পড়ল ঘূর্ণিঝড়, দুর্বল হলেও বৃষ্টি ঝড়ে বিপর্যস্ত একাধিক রাজ্য, বাংলায় কতদিন বৃষ্টি?

গত ২৮ অক্টোবর রাতে কাকিনাড়া উপকূলে আছড়ে পড়েছে ঘূর্ণিঝড় মোন্থা। ঘণ্টায় ৯০-১১০ কিমি গতিবেগে উত্তর অন্ধ্রপ্রদেশ উপকূল অতিক্রম করেছে ঘূর্ণিঝড়টি। বর্তমানে দুর্বল হলেও দক্ষিণ ওড়িশা, ছত্তীসগঢ়, ঝাড়খণ্ড ও পশ্চিমবঙ্গে বৃষ্টি ও বিপর্যয়ের আশঙ্কা রইল।