Homeখবররাজ্যপশ্চিমবঙ্গে এনআরসি চাপিয়ে দেওয়ার চেষ্টা! বিজেপির বিরুদ্ধে ষড়যন্ত্রের অভিযোগ মুখ্যমন্ত্রীর

পশ্চিমবঙ্গে এনআরসি চাপিয়ে দেওয়ার চেষ্টা! বিজেপির বিরুদ্ধে ষড়যন্ত্রের অভিযোগ মুখ্যমন্ত্রীর

প্রকাশিত

অসমে এনআরসি-র নোটিস পাঠানোর ঘটনা নিয়ে সরব হলেন পশ্চিমবঙ্গের মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। মঙ্গলবার সকালে সমাজমাধ্যমে এক বার্তায় তিনি অভিযোগ করেন, কেন্দ্রের শাসক দল বিজেপি পশ্চিমবঙ্গে এনআরসি চাপিয়ে দেওয়ার পরিকল্পনা করছে। এই ইস্যুতে সমস্ত বিরোধী দলকে একজোট হওয়ার আহ্বান জানিয়েছেন মুখ্যমন্ত্রী।

ঘটনার সূত্রপাত কোচবিহারের দিনহাটার বাসিন্দা উত্তমকুমার ব্রজবাসীকে ঘিরে। মমতার অভিযোগ, বৈধ পরিচয়পত্র থাকা সত্ত্বেও, অসমের ফরেনার্স ট্রাইবুনাল তাঁকে বিদেশি বা অবৈধ অনুপ্রবেশকারী হিসেবে চিহ্নিত করে হেনস্থা করছে। এই ঘটনার কড়া প্রতিক্রিয়া জানিয়ে মুখ্যমন্ত্রী লেখেন, “গত ৫০ বছরেরও বেশি সময় ধরে তিনি এই বাংলার বাসিন্দা। তাঁর বৈধ পরিচয়পত্র থাকা সত্ত্বেও, তাঁকে ‘বিদেশি’ সন্দেহে হয়রানি করা হচ্ছে।”

এই ঘটনা যে কোনও বিচ্ছিন্ন বা প্রশাসনিক ত্রুটি নয়, বরং একটি গভীর রাজনৈতিক ষড়যন্ত্র, তা স্পষ্ট করে মুখ্যমন্ত্রী আরও বলেন, “এটি আমাদের গণতন্ত্রের উপর একটি পরিকল্পিত আক্রমণ ছাড়া আর কিছুই নয়। এটি প্রমাণ করে, অসমে বিজেপি সরকার পশ্চিমবঙ্গে এনআরসি চাপানোর চেষ্টা করছে, যেখানে তাদের কোনও সাংবিধানিক অধিকার নেই।”

এর আগেই এই বিষয়ে মুখ খুলেছিলেন তৃণমূল কংগ্রেসের রাজ্যসভার সাংসদ তথা পরিযায়ী শ্রমিক কল্যাণ বোর্ডের চেয়ারম্যান সামিরুল ইসলাম। তিনি সমাজমাধ্যমে একটি পোস্ট করে উত্তমবাবুর ১৯৬৬ সালের ভোটার তালিকার নথি তুলে ধরে প্রশ্ন করেন— “যাঁর নাম ১৯৬৬ সাল থেকে ভোটার তালিকায় রয়েছে, তাঁকে কী করে এনআরসি নোটিস পাঠানো হয়?”

উত্তর-পূর্ব ভারতে এনআরসি কার্যক্রম বহুদিন ধরেই রাজনৈতিক বিতর্কের কেন্দ্রে। তবে এ বার সেই আগুন বাংলার সীমানায় ছড়াতে শুরু করেছে বলেই আশঙ্কা করছে শাসক দল তৃণমূল। মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের মন্তব্যে স্পষ্ট, বিজেপির এই পদক্ষেপকে কেন্দ্র করে আসন্ন সময় রাজনৈতিকভাবে আরও উত্তপ্ত হতে পারে বাংলা-অসম সম্পর্ক।

আপনার প্রশ্ন, আমাদের উত্তর

সাম্প্রতিকতম

এশিয়া কাপ: পাকিস্তান ধরাশায়ী, গ্রুপের দ্বিতীয় ম্যাচে ৭ উইকেটে জিতল ভারত  

পাকিস্তান: ১২৭-৯ (শাহিবজাদা ফারহান ৪০, শাহিন শাহ আফ্রিদি ৩৩ নট আউট, কুলদীপ যাদব ৩-১৮,...

অসমে ৫.৯ মাত্রার ভূমিকম্প, আতঙ্কে রাস্তায় নেমে এলেন মানুষ, হৃদরোগে আক্রান্ত হয়ে ১ মহিলার মৃত্যু

অসমে ৫.৯ মাত্রার ভূমিকম্পে কেঁপে উঠল বিস্তীর্ণ এলাকা। আতঙ্কে রাস্তায় ছুটে বেরোলেন মানুষ। ক্ষয়ক্ষতির মাত্রা এখনও স্পষ্ট নয়।

দক্ষিণদাড়ি ইয়ুথস, অ্যাসিড আক্রান্তদের লড়াইয়ে আলো ফেলছেন শিল্পী অনির্বাণ

২৫ বছরে দক্ষিণদাড়ি ইয়ুথসের দুর্গাপুজোর থিম ‘দহন’। শিল্পী অনির্বাণ দাস অ্যাসিড আক্রান্তদের যন্ত্রণা ও প্রতিবাদকে মণ্ডপসজ্জায় ফুটিয়ে তুলেছেন।

বহুতল আবাসনে নতুন নির্মাণে সব ফ্ল্যাটমালিকের সম্মতি আবশ্যক, জানালেন মেয়র ফিরহাদ হাকিম

বহুতল আবাসনে নতুন নির্মাণে সব ফ্ল্যাটমালিকের সম্মতি আবশ্যক, জানালেন মেয়র ফিরহাদ হাকিম

আরও পড়ুন

বঙ্গোপসাগরে নিম্নচাপ, দক্ষিণবঙ্গে বিক্ষিপ্ত বৃষ্টি, উত্তরবঙ্গে ভারী বর্ষণের পূর্বাভাস

বঙ্গোপসাগরে নতুন নিম্নচাপের জেরে আগামী তিন দিন কলকাতা-সহ দক্ষিণবঙ্গে বিক্ষিপ্ত বৃষ্টির পূর্বাভাস। উত্তরবঙ্গে ভারী থেকে অতি ভারী বৃষ্টির সম্ভাবনা, কয়েক জেলায় সতর্কতা জারি।

১৫ সেপ্টেম্বর থেকে বর্ষা বিদায় রাজস্থানে, পূর্ব ভারতে বাড়ছে বৃষ্টির দাপট; উত্তরবঙ্গে অতি ভারী বর্ষণের সতর্কতা

১৫ সেপ্টেম্বর থেকে রাজস্থান থেকে বর্ষা বিদায় শুরু হবে। পূর্ব ভারতে বৃষ্টির দাপট বাড়বে। উত্তরবঙ্গে অতি ভারী বর্ষণের সতর্কতা, দক্ষিণে বিক্ষিপ্ত বৃষ্টির সম্ভাবনা।

পুরসভায় নিয়োগ দুর্নীতি মামলায় ছ’মাসে তদন্ত শেষের নির্দেশ, অয়ন শীলের জামিনের আর্জি খারিজ সুপ্রিম কোর্টে

পুরসভায় নিয়োগ দুর্নীতি মামলায় ছ’মাসের মধ্যে তদন্ত শেষ করার নির্দেশ সুপ্রিম কোর্টের। অভিযুক্ত অয়ন শীলের জামিনের আবেদন খারিজ, ছ’মাস পরে ফের আবেদন করা যাবে।