Homeখবররাজ্য১০ জনের বেশি সদস্য? বাড়তি রেশন দিতে উদ্যোগী রাজ্য, ই-কেওয়াইসি নিয়েও নয়া...

১০ জনের বেশি সদস্য? বাড়তি রেশন দিতে উদ্যোগী রাজ্য, ই-কেওয়াইসি নিয়েও নয়া নির্দেশ

প্রকাশিত

রাজ্যে যেসব রেশন গ্রাহক পরিবারে ১০ জনের বেশি সদস্য রয়েছে এবং ‘অন্ত্যোদয় অন্ন যোজনা’র আওতায় পড়েন, তাঁদের বরাদ্দ খাদ্যশস্য যথেষ্ট নয় বলে মনে করছে রাজ্য খাদ্যদপ্তর। সেই কারণেই এবার এই পরিবারগুলিকে আরও বেশি খাদ্যশস্য দেওয়ার পথে হাঁটছে রাজ্য সরকার।

এই লক্ষ্যেই সম্প্রতি একটি বৈঠকে দু’টি প্রস্তাব কার্যকর করার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে খাদ্যদপ্তরের রিফর্ম সেলকে। প্রথম প্রস্তাব অনুযায়ী, ওই বৃহৎ পরিবারের সদস্যদের দু’টি আলাদা ইউনিটে ভাগ করা যেতে পারে। দ্বিতীয়ত, কিছু সদস্যকে অন্য কোনও রেশন প্রকল্পের আওতায় আনার ব্যবস্থা নিতে হবে।

বর্তমানে অন্ত্যোদয় অন্ন যোজনায় পরিবার পিছু মাসে ৩৫ কেজি খাদ্যশস্য (চাল ও গম) বরাদ্দ হয়। সদস্যসংখ্যা বাড়লেও বরাদ্দ বাড়ে না। অন্যদিকে, কেন্দ্রীয় খাদ্য সুরক্ষা প্রকল্পের সাধারণ গ্রাহকদের ক্ষেত্রে মাথা পিছু ৫ কেজি খাদ্যশস্য বরাদ্দ থাকে।

খাদ্যদপ্তরের সূত্র অনুযায়ী, এক সদস্যবিশিষ্ট অন্ত্যোদয় কার্ডধারীদের ক্ষেত্রেও ব্যবস্থা নেওয়া হচ্ছে। ইতিমধ্যেই ৩ লক্ষের বেশি এমন কার্ড বাতিলের প্রক্রিয়া শুরু হয়েছে।

এছাড়া, রেশন কার্ডধারীদের আধার সংযুক্তি ও ‘ই-কেওয়াইসি’ নিয়ে গুরুত্বপূর্ণ সিদ্ধান্ত হয়েছে। কোনও গ্রাহকের ই-কেওয়াইসি না হলেও তাঁর কার্ড যেন নিষ্ক্রিয় না হয়, সে বিষয়ে সতর্ক থাকতে বলা হয়েছে আধিকারিকদের। কেউ প্রকৃত গ্রাহক হয়েও বয়স, অসুস্থতা বা অন্য কারণে ই-কেওয়াইসি করাতে না পারলে, তাঁর রেশন না বন্ধ করার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে। প্রয়োজনে বিষয়টি ঊর্ধ্বতন কর্তৃপক্ষকে জানিয়ে দ্রুত তদন্ত করে নিষ্পত্তির কথা বলা হয়েছে।

অল ইন্ডিয়া ফেয়ার প্রাইস শপ ডিলার্স ফেডারেশনের সাধারণ সম্পাদক বিশ্বম্ভর বসু জানান, ‘‘খাদ্যদপ্তরের এই পদক্ষেপ অত্যন্ত ইতিবাচক। বহু প্রবীণ বা অসুস্থ গ্রাহকের পক্ষে ই-কেওয়াইসি সম্ভব হয় না। এবার তাঁদের আর রেশন থেকে বঞ্চিত হতে হবে না।’’

খাদ্যদপ্তরের পরিসংখ্যান অনুযায়ী, রাজ্যের ৯৭.৩৭ শতাংশ রেশন গ্রাহকের ইতিমধ্যেই ই-কেওয়াইসি সম্পন্ন হয়েছে। এই নজরে পশ্চিমবঙ্গ দেশব্যাপী রাজ্যগুলির মধ্যে এক অন্যতম অবস্থানে রয়েছে।

আপনার প্রশ্ন, আমাদের উত্তর

সাম্প্রতিকতম

সোনভদ্রের পাথরখাদানে ধস: তিন শ্রমিকের মৃতদেহ উদ্ধার, বেশ কয়েকজন এখনও আটকে রয়েছেন

খবর অনলআইন ডেস্ক: উত্তরপ্রদেশের সোনভদ্র জেলার বিল্লী মারকুন্ডি এলাকায় একটি পাথরখাদানে ধসে তিনজন শ্রমিকের...

দিল্লি গাড়ি বিস্ফোরণ: আত্মঘাতী হামলা বলে নিশ্চিত করল এনআইএ, কাশ্মীরি যুবক গ্রেফতার

খবর অনলাইন ডেস্ক: দিল্লির লালকেল্লার কাছে গাড়ি বিস্ফোরণকে আত্মঘাতী হামলা বলে নিশ্চিত করল জাতীয়...

বিহার ভোটের ফল প্রকাশের পর লালুর পরিবারে ভাঙন, কীভাবে চরমে পৌঁছল?

বিহার নির্বাচনে পরাজয়ের পর তেজস্বী যাদবের সঙ্গে বৈঠকে তীব্র বিরোধের জেরে রাজনীতি ও পরিবার থেকে দূরে সরে গেলেন লালু যাদবের মেয়ে রোহিনী আচার্য। অভিযোগ উঠছে সঞ্জয় যাদব ও রমিজ নেমত খানের ভূমিকাও রয়েছে।

হজম থেকে হরমোন—গবেষণায় উঠে এল মৌরীর বহুগুণ

খাওয়ার পর অস্বস্তি, গ্যাস, অ্যাসিডিটির সমস্যা কমাতে কার্যকর মৌরী। নতুন গবেষণায় দেখা গেছে, ফাইবার ও অ্যান্টিঅক্সিড্যান্টসমৃদ্ধ মৌরী বিপাকক্রিয়া বাড়ায়, হরমোন নিয়ন্ত্রণ ও ঘুমেরও উন্নতি করে।

আরও পড়ুন

একই দিনে ডায়াবেটিস সচেতনতা ও রসগোল্লা উদ্‌যাপন: বৈপরীত্যে মাখা ১৪ নভেম্বর

খবর অনলাইন ডেস্ক: ১৪ নভেম্বর তো শিশু দিবস। কিন্তু এ দিন এক অদ্ভুত মিলনমেলার...

মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়কে জাপানের বিশ্ববিদ্যালয়ের তরফে সাম্মানিক ডি লিট প্রদান, মুখ্যমন্ত্রীর ঝুলিতে চারটি সম্মান  

খবর অনলাইন ডেস্ক: নারীর সক্ষমতায়ন এবং আধুনিক পশ্চিমবঙ্গ রূপায়ণে তাঁর অসামান্য অবদানের স্বীকৃতিস্বরূপ জাপানের...

তিন বছর পর ঘরে ফেরা: জেলমুক্ত পার্থ চট্টোপাধ্যায়, হাসপাতাল থেকে নাকতলায় ফিরতেই ভিড়ে স্লোগান ‘পার্থদা জিন্দাবাদ’

তিন বছর তিন মাস ১৯ দিন পর মুক্তি পেলেন প্রাক্তন শিক্ষামন্ত্রী পার্থ চট্টোপাধ্যায়। বাইপাসের ধারের হাসপাতাল থেকে মঙ্গলবার দুপুরে হুইলচেয়ারে বেরিয়ে আসেন তিনি। আবেগে কেঁদে ফেলেন পার্থ, নাকতলায় বাড়িতে ফিরতেই অনুগামীদের স্লোগান— “পার্থদা জিন্দাবাদ।”