Homeরাজ্যদঃ ২৪ পরগনাশীত পড়তেই বাঘের পায়ের ছাপ সুন্দরবনের কুলতলির ভুবনেশ্বরীতে

শীত পড়তেই বাঘের পায়ের ছাপ সুন্দরবনের কুলতলির ভুবনেশ্বরীতে

প্রকাশিত

উজ্জ্বল বন্দ্যোপাধ্যায়, কুলতলি: শীত পড়তেই পর্যটকদের আনাগোনা শুরু হয়ে গেছে সুন্দরবনে। আর বৃহস্পতিবার থেকে সুন্দরবনের জঙ্গলে বাঘ সুমারীর জন্য ট্যাপ ক্যামেরা লাগানোর কাজ শুরু হয়েছে। এরই মাঝে সুন্দরবনের রায়দীঘি রেঞ্জের চিতুরি বিট অফিসের অধীন মৈপীঠ উপকূল থানার ভুবনেশ্বরীর গড়েরচকে লোকালয়ের কাছে বাঘের পায়ের ছাপ দেখতে পায় গ্রামবাসীরা। আতঙ্কিত হয়ে পড়ে গ্রামের মানুষ।

গ্রামবাসীরা বৃহস্পতিবার বিকালে এই পায়ের ছাপ দেখতে পায় জঙ্গল লাগোয়া একটি ফিশারির পাশে। খবর দেওয়া হয় বন দফতরের চিতুরি বিট-সহ বন দফতরের আধিকারিকদের কাছে।

এ দিকে বৃহস্পতিবার থেকে জঙ্গলে ক্যামেরার কাজ পরিদর্শনের জন্য জেলা বন আধিকারিক-সহ বন দফতরের বিভিন্ন রেঞ্জের আধিকারিক ও বন কর্মীরা উপস্থিত ছিলেন সুন্দরবনে। খবর আসা মাত্র তাঁরা ঘটনাস্থলে ছুটে যান।এবং শুক্রবার ওই জায়গায় জাল দিয়ে ঘেরার কাজ করা হয়।

স্থানীয় গ্রামবাসীরা বলেন, “গতবছর এই এলাকায় লোকালয়ে বাঘ ঢুকেছিল। কয়েকদিন ধরে থাকার পরে সে জঙ্গলে ফিরে যায়। তাই এ বছর আবার বাঘের পায়ের ছাপ দেখে খুব ভয়ে আছি আমরা”।

এ ব্যাপারে বন দফতরের চিতুরি বিট অফিসার সামীম প্রধান কোনো মন্তব্য করতে চাননি। তবে জেলা বন আধিকারিক (ডিএফও) নিশা গোস্বামী বলেন, “এই সময় বাঘ জঙ্গলের বাইরে চলে আসে। কিন্তু ভুবনেশ্বরীর ওই জায়গায় বাঘের পায়ের ছাপ দেখা গেলেও বাঘটি ওখান থেকে জঙ্গলে চলে গেছে। তবে আমরা ক্যামেরা লাগানোর পাশাপাশি জঙ্গলে নাইলনের জাল দিয়ে ঘিরে ফেলেছি। আতঙ্কিত হওয়ার কিছু নেই”।

আপনার প্রশ্ন, আমাদের উত্তর

সাম্প্রতিকতম

এআইএফএফ সুপার কাপ ২০২৫-২৬: গোলশূন্য ডার্বি, মোহনবাগানকে আটকে সেমিফাইনালে ইস্টবেঙ্গল

ভুবনেশ্বর: শুক্রবার ভুবনেশ্বরে আয়োজিত এআইএফএফ সুপার কাপের গ্রুপ ‘এ’-এর শেষ ম্যাচে ঐতিহ্যবাহী কলকাতা ডার্বিতে...

শনিবার ভোর ৪টা ২৫ মিনিটে ইতিহাস! মুক্তি পেল জুবিন গার্গের স্বপ্নের ছবি ‘রৈ রৈ বিনালে’

অরূপ চক্রবর্তী, গুয়াহাটি: কখনও কখনও কোনো শিল্পী শুধুমাত্র মানুষ নন, হয়ে ওঠেন এক অনুভূতি,...

অভিষেক শর্মার ৩৭ বলে ৬৮ কাজে দিল না, দ্বিতীয় একদিনের ম্যাচে ভারতকে মাত করল অস্ট্রেলিয়া

ভারত: ১২৫ (১৮.৪ ওভার) (অভিষেক শর্মা ৬৮, হর্ষিত রানা ৩৫, জোশ হ্যাজলউড ৩-১৩, নাথান...

এসআইআর আতঙ্কে জন্ম-মৃত্যু সার্টিফিকেট নেওয়ার ভিড়, হায়রানি রুখতে ব্যবস্থা নিচ্ছে পুরসভা, আশ্বাস মেয়রের

এসআইআর আতঙ্কে জন্ম ও মৃত্যু সনদের জন্য ভিড় বাড়ছে কলকাতা পুরসভায়। মেয়র ফিরহাদ হাকিম আশ্বাস দিয়েছেন, পুরসভা দ্রুত ব্যবস্থা নেবে। তবে অভিযোগ উঠছে দালালচক্র ও অনলাইন চ্যাটবট পরিষেবার ধীরগতির বিরুদ্ধে।

আরও পড়ুন

দ্বিতীয় বৃহত্তম টাইগার রিজার্ভ হতে চলেছে সুন্দরবন, দক্ষিণ ২৪ পরগনার তিন বনাঞ্চল যুক্ত করার সিদ্ধান্ত কেন্দ্রের

দক্ষিণ ২৪ পরগনার রায়দিঘি, মাতলা ও রামগঙ্গা বনাঞ্চলকে সুন্দরবন টাইগার রিজার্ভে অন্তর্ভুক্ত করার প্রস্তাবে সায় দিল কেন্দ্র। ফলে ৩,৬০০ বর্গকিমি জুড়ে ভারতের দ্বিতীয় বৃহত্তম টাইগার রিজার্ভ হতে চলেছে সুন্দরবন।

শিয়ালদহ দক্ষিণ শাখায় তিনটি নতুন লোকাল ট্রেন, উপকৃত হবেন অফিস-স্কুলগামী যাত্রীরা

শিয়ালদহ দক্ষিণ শাখায় সোনারপুর, বালিগঞ্জ ও ডায়মন্ড হারবার রুটে চালু হচ্ছে তিনটি নতুন ইএমইউ ট্রেন। যাত্রীদের ভিড় সামলাতে রেলের বড় পদক্ষেপ।

সুন্দরবনে বাঘরোলের মলেই মিলল প্লাস্টিক! বিপদের ইঙ্গিত, জানাল টাইমস অফ ইন্ডিয়ায় প্রকাশিত সমীক্ষা

টাইমস অফ ইন্ডিয়ায় প্রকাশিত একটি সমীক্ষা জানাল, সুন্দরবনের মাৎস্যবিড়ালের মল ও খাদ্যশৃঙ্খলে মিলেছে মাইক্রোপ্লাস্টিক। পর্যটন ও শিল্প বর্জ্যই অন্যতম কারণ।