Homeখবররাজ্যঠান্ডার ধার কমছে দক্ষিণবঙ্গে, কুয়াশায় ঢাকছে উত্তর–দক্ষিণ,শীত কি তবে বিদায়ের পথে?

ঠান্ডার ধার কমছে দক্ষিণবঙ্গে, কুয়াশায় ঢাকছে উত্তর–দক্ষিণ,শীত কি তবে বিদায়ের পথে?

প্রকাশিত

দক্ষিণবঙ্গে শীতের প্রকোপ ধীরে ধীরে কমছে। শনিবার রাজ্যের কোথাওই সর্বনিম্ন তাপমাত্রা ৯ ডিগ্রি সেলসিয়াসের নীচে নামেনি। আবহাওয়াবিদদের মতে, আপাতত তাপমাত্রা ঊর্ধ্বমুখী থাকবে। আলিপুর হাওয়া অফিস জানিয়েছে, আগামী কয়েক দিনে রাতের তাপমাত্রা আরও কিছুটা বাড়তে পারে, যদিও কুয়াশার প্রভাব বজায় থাকবে।

কলকাতায় গত কয়েক দিন ধরে রাতের তাপমাত্রা ১২–১৩ ডিগ্রির ঘরে ঘোরাফেরা করছে। শনিবার শহরের সর্বনিম্ন তাপমাত্রা ছিল ১৩.১ ডিগ্রি সেলসিয়াস, যা স্বাভাবিকের তুলনায় ১.৪ ডিগ্রি কম। শুক্রবার শহরের সর্বোচ্চ তাপমাত্রা ছিল ২৩.৮ ডিগ্রি সেলসিয়াস, স্বাভাবিকের চেয়ে প্রায় ২ ডিগ্রি কম। তবে শহরের উপকণ্ঠ সল্টলেকে এক ধাক্কায় পারদ বেড়ে ১৪.৬ ডিগ্রি সেলসিয়াসে পৌঁছেছে।

এদিকে উত্তর ও দক্ষিণবঙ্গের একাধিক জেলায় ঘন কুয়াশার সতর্কতা জারি রয়েছে। দার্জিলিং, জলপাইগুড়ি, কোচবিহার, উত্তর ও দক্ষিণ দিনাজপুর, মালদহের পাশাপাশি দক্ষিণবঙ্গের হুগলি, পূর্ব ও পশ্চিম বর্ধমান, বীরভূম, মুর্শিদাবাদ ও নদিয়ায় দৃশ্যমানতা ৫০ মিটার পর্যন্ত নেমে যেতে পারে।

শনিবার বাঁকুড়ায় সর্বনিম্ন তাপমাত্রা ছিল ৯.৫ ডিগ্রি, শ্রীনিকেতনে ৯.৯ ডিগ্রি এবং কল্যাণীতে ৯.৫ ডিগ্রি সেলসিয়াস। উত্তরবঙ্গের পার্বত্য এলাকায় অবশ্য শীত এখনও জাঁকিয়ে—দার্জিলিঙে পারদ নেমেছে ৪.৬ ডিগ্রি সেলসিয়াসে। আবহাওয়া দফতরের পূর্বাভাস, আগামী দু’দিন বড় পরিবর্তন হবে না। তার পর থেকে ধীরে ধীরে তাপমাত্রা ২–৩ ডিগ্রি পর্যন্ত বাড়তে পারে। তবে তাপমাত্রা বাড়লেও শীত যে এখনই চলে যাচ্ছে না তা জানিয়ে দিয়েছেন আবহাওয়াবিদরা। তবে হাডকাঁপানো শীত পড়ার আর সম্ভাবনা নেই।

আপনার প্রশ্ন, আমাদের উত্তর

সাম্প্রতিকতম

গ্রিনল্যান্ড দখলে বাধা দিলে শুল্ক চাপানো হবে, হুমকি মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের  

খবর অনলাইন ডেস্ক: গ্রিনল্যান্ড অধিগ্রহণ সমর্থন না করলে সংশ্লিষ্ট দেশগুলোর ওপর শুল্ক আরোপ করা...

৮ বছরে বলিউডে কাজ কমেছে, ‘রোজা’র দিন আজও ভুলতে পারেন না: অকপট এ আর রহমান

বলিউডে গত আট বছরে কাজ কমে যাওয়ার কথা স্বীকার করলেন অস্কারজয়ী সঙ্গীত পরিচালক এ আর রহমান। বিবিসিকে দেওয়া সাক্ষাৎকারে ‘রোজা’ থেকে বর্তমান, সঙ্গীত সফর ও বদলে যাওয়া সময় নিয়ে মুখ খুললেন তিনি।

ভোটের আগে বাংলায় রেলের বরাদ্দ ১৩ হাজার কোটি, অমৃতভারত প্রকল্পে আন্তর্জাতিক মানের হবে এনজেপি

ভোটমুখী পশ্চিমবঙ্গে রেলের জন্য প্রায় ১৩ হাজার কোটি টাকা বরাদ্দের ঘোষণা করলেন রেলমন্ত্রী অশ্বিনী বৈষ্ণব। অমৃতভারত প্রকল্পে নিউ জলপাইগুড়ি স্টেশনকে আন্তর্জাতিক মানে গড়ে তোলার কাজ চলছে।

মোজা পরেও পা বরফের মতো ঠান্ডা? কারণ জানলে সমাধান সহজ

শীতে মোজা পরেও পা হিমশীতল কেন থাকে? রক্ত সঞ্চালন থেকে শুরু করে মোজার ধরন—কারণ ও প্রতিকার জানুন সহজ ভাষায়।

আরও পড়ুন

উত্তরবঙ্গকে টেক্কা দিল দক্ষিণবঙ্গের দাপুটে শীত, কলকাতায় পারদ ১২.৫; কী বলছে পূর্বাভাস?

দক্ষিণবঙ্গেই শীতের দাপট। কলকাতায় সর্বনিম্ন তাপমাত্রা নেমেছে ১২.৫ ডিগ্রিতে। রাজ্যের সর্বত্র কুয়াশার সতর্কতা জারি। আগামী দিনে ধীরে ধীরে বাড়তে পারে তাপমাত্রা।

এসআইআর তালিকায় সংশোধনে আরও সময় বাড়ল কমিশন, কতদিন পর্যন্ত করা যাবে আবেদন?

বিশেষ নিবিড় সংশোধন (এসআইআর) ভোটার তালিকার খসড়ায় ভুল সংশোধনের সময়সীমা আরও চার দিন বাড়াল নির্বাচন কমিশন। আবেদন করা যাবে ১৯ জানুয়ারি পর্যন্ত। চূড়ান্ত তালিকা প্রকাশ ১৪ ফেব্রুয়ারি।

আই-প্যাক তল্লাশিতে বাধার অভিযোগ: মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় ও শীর্ষ পুলিশকর্তাদের নোটিশ সুপ্রিম কোর্টের, ইডি-র বিরুদ্ধে এফআইআর স্থগিত

খবর অনলাইন ডেস্ক: রাজ্যের রাজনৈতিক নেতৃত্ব ও কেন্দ্রীয় তদন্ত সংস্থার সংঘাতকে কেন্দ্র করে গুরুতর...