Homeখবররাজ্যরাজ্যসভার ৫ আসনে ভোট, এক নজরে তৃণমূল ও বিজেপি-র প্রার্থীতালিকা

রাজ্যসভার ৫ আসনে ভোট, এক নজরে তৃণমূল ও বিজেপি-র প্রার্থীতালিকা

প্রকাশিত

কলকাতা: পশ্চিমবঙ্গ থেকে রাজ্যসভার পাঁচ আসনে ভোট হবে আগামী ২৭ ফেব্রুয়ারি। রবিবার এক দিকে যেমন তৃণমূল তাদের চার প্রার্থীর নাম ঘোষণা করে ফেলেছে, অন্য় দিকে এক প্রার্থীর নাম ঘোষণা করেছে বিজেপি-ও।

আগামী ২ এপ্রিল এ রাজ্য থেকে মনোনীত পাঁচ সাংসদের ৬ বছরের মেয়াদ শেষ হচ্ছে। তার আগে ভোট হচ্ছে ওই আসনগুলিতে। অংক বলছে, এ বারের রাজ্যসভা ভোটে চার আসনে তৃণমূল প্রার্থীদের জয় নিশ্চিত। একটি আসনে জয়ী হবেন বিজেপি প্রার্থী।

তৃণমূলের পক্ষ থেকে জানানো হয়, সাংবাদিক সাগরিকা ঘোষ, প্রাক্তন সাংসদ সুস্মিতা দেব, মহম্মদ নাদিমুল হক এবং প্রাক্তন সাংসদ এবং মতুয়া মহাসঙ্ঘের সঙ্ঘাধিপতি মমতাবালা ঠাকুরকে রাজ্যসভা নির্বাচনের জন্য প্রার্থী করা হচ্ছে।

রবিবারই বিজেপির কেন্দ্রীয় কার্যালয় থেকে রাজ্যসভার প্রার্থী তালিকা ঘোষণা করা হয়। পশ্চিমবঙ্গ থেকে শমীক ভট্টাচার্যের নাম রয়েছে সেখানে। শমীকের জয় যে ১০০ শতাংশ নিশ্চিত সেটা জানিয়ে নাম ঘোষণার পরে পরেই সমাজমাধ্যমে জানিয়ে দিয়েছেন বিরোধী দলনেতা শুভেন্দু। একই ভাবে রাজ্য বিজেপির সভাপতি সুকান্ত মজুমদারও সমাজমাধ্যমে অভিনন্দন জানিয়েছেন।

উল্লেখযোগ্য ভাবে, পশ্চিমবঙ্গ থেকে রাজ্যসভার একটি আসনে, এর আগে, কংগ্রেসের অভিষেক মনু সিংভিকে সমর্থন করেছিল মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের দল। বঙ্গ বিধানসভার বর্তমান শক্তি অনুযায়ী, অভিষেক মনু সিংভির ফাঁকা হওয়া আসনটি যেতে চলেছে বিজেপির দখলে। তৃণমূলের এ বারের তালিকায় স্থান পাননি রাজ্যসভার পুরনো তিন জন সাংসদ। মনোনয়ন পাননি দক্ষিণ ২৪ পরগনা জেলা (সদর) তৃণমূলের সভাপতি শুভাশিস চক্রবর্তী, আবীররঞ্জন বিশ্বাস এবং শান্তনু সেন। অর্থাৎ, এবার শুধুমাত্র মহম্মদ নাদিনমুল হককেই ফের প্রার্থী করা হল।

আরও পড়ুন: অনূর্ধ্ব ১৯ বিশ্বকাপ ক্রিকেট: পেসারদের কাছে হার মানল ভারত, চ্যাম্পিয়ন হল অস্ট্রেলিয়া

আপনার প্রশ্ন, আমাদের উত্তর

সাম্প্রতিকতম

এসএসকেএমের নতুন উডবার্ন ভবনে বহির্বিভাগে খরচ ৩৫০ টাকা, কেবিন ভাড়াও প্রকাশ করল স্বাস্থ্য দফতর

এসএসকেএম হাসপাতালের নতুন উডবার্ন ভবন ‘অনন্য’-র কেবিন ভাড়া ও বহির্বিভাগের খরচ নির্ধারিত হল। ৫ হাজার থেকে ১৫ হাজার টাকায় কেবিন, ৩৫০ টাকায় চিকিৎসা পরামর্শ।

হুগলিতে অনগ্রসর শ্রেণি ও আদিবাসী কল্যাণ দফতরে নিয়োগ

হুগলির বিভিন্ন পুরসভা ও মহকুমায় অনগ্রসর শ্রেণি ও আদিবাসী কল্যাণ দফতরে অতিরিক্ত ইনস্পেক্টর পদে নিয়োগ। অবসরপ্রাপ্ত সরকারি কর্মচারীরা আবেদন করতে পারবেন, বেতন ১২ হাজার টাকা মাসে। ইন্টারভিউ ৬ নভেম্বর।

বিক্ষোভের মধ্যে ঐতিহাসিক জুলাই জাতীয় সনদে স্বাক্ষর, নতুন যাত্রার সূচনা বাংলাদেশের

চব্বিশের গণঅভ্যুত্থানের পর বাংলাদেশের অন্তর্বর্তী সরকার প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূসের নেতৃত্বে শুক্রবার স্বাক্ষরিত হল ঐতিহাসিক জুলাই জাতীয় সনদ। নতুন যাত্রার প্রতিশ্রুতি দিলেন ড. ইউনূস, বিক্ষোভে উত্তপ্ত হল ঢাকার সংসদ ভবন এলাকা।

কালীপুজো ও দীপাবলিতে শুধু সবুজ বাজি, সময়সীমা নির্দিষ্ট; কড়া নজরদারি থাকবে লালবাজারের

কালীপুজো ও দীপাবলিতে রাত ৮টা থেকে ১০টার মধ্যে শুধুমাত্র সবুজ বাজি পোড়ানোর অনুমতি দিয়েছে কলকাতা পুলিশ। নিয়মভঙ্গ করলে কড়া ব্যবস্থা নেওয়া হবে। হাই কোর্টও বাজি নিষিদ্ধ এলাকায় বিশেষ নজরদারির নির্দেশ দিয়েছে।

আরও পড়ুন

এসএসকেএমের নতুন উডবার্ন ভবনে বহির্বিভাগে খরচ ৩৫০ টাকা, কেবিন ভাড়াও প্রকাশ করল স্বাস্থ্য দফতর

এসএসকেএম হাসপাতালের নতুন উডবার্ন ভবন ‘অনন্য’-র কেবিন ভাড়া ও বহির্বিভাগের খরচ নির্ধারিত হল। ৫ হাজার থেকে ১৫ হাজার টাকায় কেবিন, ৩৫০ টাকায় চিকিৎসা পরামর্শ।

টোটো নিবন্ধনের পর মিলবে সরকারি ড্রাইভিং লাইসেন্স, উদ্যোগী পরিবহণ দফতর

রাজ্যের সব টোটো এখন সরকারি নথিভুক্তির আওতায় আসছে। পরিবহণ দফতর জানিয়েছে, নিবন্ধন প্রক্রিয়া শেষ হলে টোটো চালকদের ড্রাইভিং লাইসেন্স দেওয়া হবে। বিরোধী দলনেতা শুভেন্দুর সমালোচনার জবাবও দিয়েছেন পরিবহণমন্ত্রী স্নেহাশিস চক্রবর্তী।

বর্ষার বিদায় নিলেও সপ্তাহান্তে ফের ভোল বদলাতে পারে আবহাওয়া

বঙ্গ থেকে আনুষ্ঠানিক ভাবে বিদায় নিল বর্ষা। শুরু শীতের অপেক্ষা। তবে সপ্তাহান্তে ফের পরিবর্তন আসতে পারে আবহাওয়ায়, বজ্রবিদ্যুৎ-সহ বৃষ্টি হতে পারে ছয় জেলায়।