Homeখবররাজ্যউপস্থিত না হয়ে বিপাকে উপাচার্যরা! রাজভবনে ঢোকা ‘চিরতরে বন্ধ’ হতে পারে, হুঁশিয়ারি...

উপস্থিত না হয়ে বিপাকে উপাচার্যরা! রাজভবনে ঢোকা ‘চিরতরে বন্ধ’ হতে পারে, হুঁশিয়ারি রাজ্যপালের

প্রকাশিত

শনিবার রাজ্যের সব সরকারি বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্যদের রাজভবনে ডেকেছিলেন রাজ্যপাল সিভি আনন্দ বোস। তবে ডাকে সাড়া দেননি অনেকেই। ফলে কড়া মনোভাবে রাজ্যপাল। রাজভবন সূত্রে খবর, যারা উপস্থিত ছিলেন না, তাদের কাছে চাওয়া হয়েছে লিখিত ব্যাখ্যা। রাজ্যপালের তরফে পরিষ্কার বার্তা— সন্তোষজনক কারণ না জানাতে পারলে তাঁদের রাজভবনে প্রবেশ ‘চিরতরে বন্ধ’ করা হতে পারে।

 সংবাদমাধ্যমের প্রতিবেদন অনুযায়ী জানা গিয়েছে, রাজ্যের ৩৬টি বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্যদের আমন্ত্রণ জানানো হলেও, উপস্থিতি ছিল আংশিক। ৭ জন রাজ্যপাল নিযুক্ত উপাচার্য উপস্থিত ছিলেন। ১৯ জন স্থায়ী উপাচার্যের মধ্যে হাজির ছিলেন শুধু বিদ্যাসাগর বিশ্ববিদ্যালয় ও পশ্চিমবঙ্গ রাষ্ট্রীয় বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য। বাকিরা গরহাজির।

এ বিষয়ে অনেকেই প্রকাশ্যে কিছু বলতে চাননি। বর্ধমান বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য শঙ্কর নাথ বলেন, ‘‘শুক্রবার থেকে ছাত্রছাত্রীরা আমায় ঘেরাও করে রেখেছে। তাই বৈঠকে থাকতে পারিনি আমি।’’ যদিও একটি সূত্র দাবি করেছে, তাঁদের উচ্চশিক্ষা দফতরের তরফে অনুমতি দেওয়া হয়নি।

এই বৈঠকের সময় ও উদ্দেশ্য যদিও প্রকাশ্যে আনা হয়নি, তবুও শিক্ষা মহলের মতে, সোমবার হাই কোর্টে ১৭টি বিশ্ববিদ্যালয়ে নিয়োগ সংক্রান্ত মামলার শুনানির আগে এই বৈঠক অত্যন্ত তাৎপর্যপূর্ণ।

সূত্র অনুযায়ী, বৈঠকে রাজ্যপাল বিশ্ববিদ্যালয়গুলিকে দ্রুত নিয়ম মেনে কর্মী নিয়োগের নির্দেশ দেন। একইসঙ্গে, শিক্ষকদের পদোন্নতি প্রক্রিয়া যেন আটকে না থাকে, সেদিকে আইনি নজর দেওয়ার কথাও বলেন তিনি।

সব মিলিয়ে, রাজ্যপালের এই পদক্ষেপে ফের একবার রাজ্য ও রাজভবনের সংঘাতের আঁচ দেখতে পাচ্ছেন অনেকেই। বিশেষত, উপাচার্যরা কার অধীনে কাজ করবেন— রাজ্য সরকারের না রাজ্যপালের, সেই প্রশ্ন নিয়ে রাজ্যপাল এবার সুপ্রিম কোর্টেও যেতে পারেন বলে খবর।

আরও পড়ুন: এ বার বদলাতে চলেছে রাজ্যের সিইও-র ঠিকানাও! মুখ্যসচিবকে চিঠি দিল নির্বাচন কমিশন

আপনার প্রশ্ন, আমাদের উত্তর

সাম্প্রতিকতম

রেল যাত্রীদের স্বস্তি, কমল ‘রেল নিড়’ জলের দাম

রেলযাত্রীদের জন্য সুখবর। ২২ সেপ্টেম্বর থেকে ‘রেল নিড়’-এর দাম এক লিটার বোতলে ১৫ টাকা থেকে ১৪ টাকা, আর অর্ধলিটার বোতলে ১০ টাকা থেকে ৯ টাকা করা হল। অন্য ব্র্যান্ডের বোতল জলের ক্ষেত্রেও প্রযোজ্য হবে এই সিদ্ধান্ত।

ঢাকুরিয়া সর্বজনীনে ‘কাবুলিওয়ালা’, পুজো মণ্ডপে সম্পর্কের আবেগঘন গল্প

রবীন্দ্রনাথ ঠাকুরের অমর সৃষ্টি ‘কাবুলিওয়ালা’ থিমে ঢাকুরিয়া সর্বজনীনের দুর্গাপুজো। রহমত ও মিনির সম্পর্কের আবেগঘন কাহিনি ফুটে উঠবে মণ্ডপে।

এশিয়া কাপ: রবিবার ভারত-পাকিস্তান মুখোমুখি, দেখে নিন সুপার ফোরে বাকি ম্যাচগুলির দিনক্ষণ

খবর অনলাইন ডেস্ক: সংযুক্ত আরব আমিরশাহী আয়োজিত এশিয়া কাপ ক্রিকেটে কোন কোন দেশ সুপার...

এশিয়া কাপ: নিয়মরক্ষার ম্যাচে ভারতকে প্রায় ঘোল খাইয়ে ছাড়ল ওমান

ভারত: ১৮৮-৮ (সঞ্জু স্যামসন ৫৬, অভিষেক শর্মা ৩৮, মহম্মদ নাদিম ২-১৯, শাহ ফয়জল ২-২৩) ওমান:...

আরও পড়ুন

রাজ্যে বেড়ে গেল জমি-বাড়ির সার্কল রেট, রেজিস্ট্রেশনের খরচ বাড়বে ১২ থেকে ৫০ শতাংশ

২০১৯ সালের পর ফের বাড়ল জমি-বাড়ির সার্কল রেট। এবার ১২ থেকে ৫০ শতাংশ হারে রেজিস্ট্রেশনের খরচ বাড়বে। শহর ও শহরতলিতে বৃদ্ধির হার সর্বাধিক।

মহালয়া থেকে দেবীপক্ষের প্রথম দু’দিন: দক্ষিণবঙ্গে টুকটাক বৃষ্টি, উত্তরবঙ্গে ভারী বর্ষণের আশঙ্কা

দেবীপক্ষের শুরুতে দক্ষিণবঙ্গে হালকা থেকে মাঝারি বৃষ্টি, উত্তরবঙ্গে ভারী বর্ষণের সম্ভাবনা। ২৩ সেপ্টেম্বরের পর নিম্নচাপের গতিপথেই নির্ভর করবে পুজোর আবহাওয়া।

বর্ষা বিদায় নিতে শুরু করলেও পুজোয় বৃষ্টির হাত থেকে নিস্তার নেই পশ্চিমবঙ্গের

এবার পুজোটাই পড়েছে বর্ষাতে। তাই বর্ষার আর কী দোষ! বৃষ্টি হবেই। কিছু করার নেই।