রাজ্য সরকারি কর্মীদের বকেয়া মহার্ঘ ভাতা (ডিএ) মেটাতে এবার সুপ্রিম কোর্টের কাছে আরও ছ’মাস সময় চাইল পশ্চিমবঙ্গ সরকার। শুক্রবার শেষ হয়েছে আদালতের নির্ধারিত ছয় সপ্তাহের সময়সীমা। তার আগেই সুপ্রিম কোর্টে আবেদন জানিয়ে রাজ্য দাবি করেছে, বর্তমানে তারা আর্থিক সংকটে রয়েছে। তাই বকেয়া ডিএ-র ২৫ শতাংশ মেটানোর জন্য আরও সময় প্রয়োজন।
১৬ মে সুপ্রিম কোর্ট নির্দেশ দিয়েছিল, ২০০৯ থেকে ২০১৯ পর্যন্ত সময়ের বকেয়া ডিএ-র অন্তত ২৫ শতাংশ আগামী ছয় সপ্তাহের মধ্যে মেটাতে হবে। সেই সময়সীমা ছিল ২৭ জুন পর্যন্ত।
শুক্রবার রাজ্যের পক্ষ থেকে সুপ্রিম কোর্টে জানানো হয়েছে, কেন তারা এই মুহূর্তে কর্মীদের বকেয়া ডিএ-র ২৫ শতাংশ দিতে পারছে না।
রাজ্যের যুক্তি:
১. লক্ষ লক্ষ কর্মচারীকে বকেয়া ডিএ দিতে গেলে প্রচুর অর্থের প্রয়োজন। এই অর্থ ২০২৫-২৬ অর্থবর্ষের বাজেটে বরাদ্দ নেই। প্রয়োজন হলে ঋণ নিতে হবে, যার জন্য কেন্দ্রের অনুমতি দরকার।
২. ডিএ বাধ্যতামূলক নয়, এটি মৌলিক অধিকার নয়।
৩. রাজ্যের নিজস্ব নিয়ম রয়েছে (আরওপিএ ২০০৯), যেখানে ডিএ বৃদ্ধির হার রাজ্যই ঠিক করে।
৪. কেন্দ্রীয় সরকারের অনুদান কমে যাওয়ায় আর্থিক চাপ বেড়েছে।
৫. জিএসটি বাবদ কেন্দ্রের কাছ থেকে প্রায় ১.৮৭ লক্ষ কোটি টাকা বকেয়া রয়েছে।
৬. শুধু সরকারি কর্মচারী নয়, সরকারি সাহায্যপ্রাপ্ত প্রতিষ্ঠান, স্কুল-কলেজ, স্থানীয় প্রশাসনের কর্মীদেরও ডিএ দিতে হয়।
৭. পেনশন, স্বাস্থ্য প্রকল্প, এলটিসি-সহ অন্যান্য সুবিধাও রাজ্য দেয়, যা দেশের অন্য অনেক রাজ্যে নেই।
রাজ্যের দাবি, কর্মীদের ছুটির সুবিধা এবং অন্যান্য আর্থিক সুযোগ-সুবিধা ডিএ-র ঘাটতি কিছুটা হলেও পূরণ করছে।
প্রসঙ্গত, এই মামলার পরবর্তী শুনানি অগস্ট মাসে হওয়ার কথা।
আরও পড়ুন: ওবিসিদের আবেদনেও ছাড় নয়, নিয়োগ বিজ্ঞপ্তি সংশোধন করল এসএসসি