Homeখবররাজ্যজমি-বাড়ি রেজিস্ট্রেশনে সমস্যার সমাধানে পৃথক হেল্পলাইন চালু করছে রাজ্য সরকার

জমি-বাড়ি রেজিস্ট্রেশনে সমস্যার সমাধানে পৃথক হেল্পলাইন চালু করছে রাজ্য সরকার

প্রকাশিত

রাজ্যে জমি-বাড়ি রেজিস্ট্রেশন সংক্রান্ত সমস্যার দ্রুত সমাধানে বড় পদক্ষেপ নিতে চলেছে পশ্চিমবঙ্গ সরকার। এবার থেকে নাগরিকদের জন্য চালু হচ্ছে পৃথক হেল্পলাইন নম্বর, যেখানে ফোন করেই মিলবে রেজিস্ট্রেশন সংক্রান্ত যাবতীয় তথ্য ও নির্দেশিকা। নবান্ন সূত্রে খবর, নভেম্বরের মধ্যেই আনুষ্ঠানিকভাবে চালু হবে এই পরিষেবা।

প্রথম পর্যায়ে এই হেল্পলাইন চালু হবে ‘ইন্টার‌্যাক্টিভ ভয়েস রেসপন্স’ (IVR) পদ্ধতিতে। অর্থাৎ, নির্দিষ্ট নম্বরে ফোন করলেই সমস্যার ধরন অনুযায়ী স্বয়ংক্রিয়ভাবে দিকনির্দেশনা মিলবে। পরবর্তী ধাপে, নাগরিকেরা সরাসরি ‘ডাইরেক্টরেট অফ রেজিস্ট্রেশন অ্যান্ড স্ট্যাম্প রেভিনিউ’-এর আধিকারিকদের সঙ্গেও কথা বলতে পারবেন।

এর ফলে দলিল রেজিস্ট্রেশন, ই-ডিড জমা, সার্টিফায়েড কপি সংগ্রহ, বা স্ট্যাম্প ডিউটি সংক্রান্ত জটিলতা— সব ক্ষেত্রেই একটি ফোন কলেই সঠিক দফতরের পরামর্শ পাওয়া যাবে।

নবান্নের এক আধিকারিক জানান, “এই প্রকল্পের মূল লক্ষ্য নাগরিকদের জন্য সহজ, স্বচ্ছ ও দুর্নীতিমুক্ত পরিষেবা প্রদান। অনেক সময় মানুষ দালালচক্রের ফাঁদে পড়ে আর্থিকভাবে ক্ষতিগ্রস্ত হন। এবার তাঁরা সরাসরি সরকারের কাছ থেকেই তথ্য পাবেন।”

রাজ্যের অর্থ দফতর সূত্রে জানা গিয়েছে, জমি-বাড়ি রেজিস্ট্রেশনের পরিষেবাগুলিতে ইতিমধ্যেই ব্যবহৃত হচ্ছে আধুনিক প্রযুক্তি ও অনলাইন ব্যবস্থা। ‘ই-ডিড’ রেজিস্ট্রেশন থেকে শুরু করে সার্টিফায়েড কপি সংগ্রহ— প্রায় সব পরিষেবাই অনলাইনে করা যায়। এখন রাজ্য সরকার ব্যবহার করছে ‘Micro Service Architecture’ প্রযুক্তি, যার ফলে ওয়েবসাইট রক্ষণাবেক্ষণ বা পরিবর্তনের সময়ও অন্য পরিষেবা সচল থাকবে।

রাজ্য সরকারের সরকারি পোর্টাল igr.wb.gov.in-এ বর্তমানে জমি-বাড়ি সম্পর্কিত সব তথ্য ও অনলাইন পরিষেবা পাওয়া যায়। আগামী মাসেই এই পোর্টালেই নতুন হেল্পলাইন নম্বর প্রকাশ করা হবে।

সরকারের আশা, এই উদ্যোগের ফলে রেজিস্ট্রেশন প্রক্রিয়ায় স্বচ্ছতা, গতি এবং নাগরিক আস্থা— তিনটিই উল্লেখযোগ্যভাবে বৃদ্ধি পাবে। নাগরিকেরা যাতে সহজেই তাঁদের প্রশ্নের উত্তর ও সমস্যার সমাধান পান, সেটাই রাজ্য প্রশাসনের লক্ষ্য।

আরও পড়ুন: ধসে বিপর্যস্ত! মেরামতির জন্য বন্ধ থাকবে পশ্চিমবঙ্গ-সিকিম সড়ক, কত দিন জেনে নিন

আপনার প্রশ্ন, আমাদের উত্তর

সাম্প্রতিকতম

আজ থেকে শুরু হচ্ছে রনজি, বাংলার প্রথম খেলা উত্তরাখণ্ডের বিরুদ্ধে, দলে শামি, আকাশ দীপ, ঈশ্বরন

এলিট স্তরে রয়েছে ৩২টি দল। তাদের চারটি গ্রুপে ভাগ করা হয়েছে। বাংলা রয়েছে গ্রুপ সি-তে। গত তিনবারের চ্যাম্পিয়ন বিদর্ভ রয়েছে গ্রুপ এ-তে।

শেষ হতে চলেছে এক যুগ! বন্ধ হচ্ছে এমটিভি-র মিউজিক চ্যানেলগুলি, ২০২৫ সালের শেষে অন্তিম সম্প্রচার

এক যুগের অবসান। Paramount Global জানিয়েছে, ২০২৫ সালের ৩১ ডিসেম্বরের মধ্যে বন্ধ হয়ে যাবে MTV-র মিউজিক চ্যানেলগুলি— MTV 80s, MTV 90s, MTV Music, Club MTV ও MTV Live। পরিবর্তিত দর্শক চাহিদাই এর প্রধান কারণ।

ইপিএফও সদস্যদের জন্য বড় পরিবর্তন: সহজ হল টাকার তোলার নিয়ম

ইপিএফও-র নতুন নিয়মে টাকার তোলার প্রক্রিয়া সহজ হলো। এখন মাত্র তিনটি কারণে টাকা তোলা যাবে — প্রয়োজনীয় চাহিদা, বাসস্থান ও বিশেষ পরিস্থিতি। শিক্ষায় ১০ বার এবং বিবাহে ৫ বার পর্যন্ত আংশিক অর্থ তোলা যাবে।

আলোর উৎসব দীপাবলিতে ঘরসাজাতে জোরকদমে চলছে কেনাকাটা

আলোর উৎসবে ঘর সাজিয়ে তুলতে কেনাকাটা শুরু হয়েছে জোর কদমে।

আরও পড়ুন

দক্ষিণে রোদ, উত্তরে হালকা কুয়াশা! আপাতত বৃষ্টি নেই, মনোরম হাওয়ায় স্বস্তি বঙ্গবাসীর

বঙ্গের আকাশে আপাতত কোনও বৃষ্টি নেই। আগামী পাঁচ দিন দক্ষিণবঙ্গ জুড়ে থাকবে রৌদ্রোজ্জ্বল আবহাওয়া।...

পুর নিয়োগ দুর্নীতিতে তল্লাশি অভিযান, মন্ত্রী সুজিতের দফতর-সহ কলকাতায় ১৩ জায়গা থেকে ৪৫ লক্ষ টাকা উদ্ধার, দাবি ইডির

পুরসভা নিয়োগ দুর্নীতির তদন্তে কলকাতা ও আশপাশে ১৩ জায়গায় তল্লাশি চালালো ইডি। বাজেয়াপ্ত নগদ ৪৫ লক্ষ টাকা ও নথিপত্র, যার ব্যাখ্যা পাওয়া যায়নি। দমকলমন্ত্রী সুজিত বসুর দফতর ও সংস্থাতেও তল্লাশি চালানো হয়েছে।

দুর্গাপুর গণধর্ষণ নিয়ে ওড়িশার মুখ্যমন্ত্রীর বার্তা মমতাকে, পাল্টা বিজেপিকে নিশানা তৃণমূলের

দুর্গাপুরে ওড়িশার এক মেডিকেল ছাত্রীকে গণধর্ষণের ঘটনায় মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের কাছে কড়া পদক্ষেপের আবেদন ওড়িশার মুখ্যমন্ত্রীর। পাল্টা তৃণমূল বলল— বিজেপি এক বছরেও অপরাজিতা বিল পাশ করেনি, নৈতিক দেউলিয়াত্ব প্রকাশ পেয়েছে।