Homeখবররাজ্যঅব্যাহত তাপের দাপট, আরও বাড়বে দহনজ্বালা

অব্যাহত তাপের দাপট, আরও বাড়বে দহনজ্বালা

প্রকাশিত

কলকাতা: অব্যাহত গরমের দাপট। আবহাওয়া দফতরের পূর্বাভাস, বৃহস্পতিবার পর্যন্ত দক্ষিণবঙ্গ জুড়ে চলবে তাপপ্রবাহ। কলকাতা-সহ দক্ষিণবঙ্গের প্রায় সব জেলাতেই তাপপ্রবাহ।

গতকাল, পয়লা বৈশাখের দিন ১৪ জেলার সর্বোচ্চ তাপমাত্রা ৪০ ডিগ্রি সেলসিয়াসের গণ্ডি ছাড়িয়ে গিয়েছিল। আবহাওয়া দফতরের পূর্বাভাস, শুকনো গরমের দাপট এ ভাবেই বাড়বে। চড়া রোদের তেজ। হাওয়া অফিসের আশঙ্কা, বৃহস্পতিবার পর্যন্ত তাপমাত্রা আরও ১ থেকে ২ ডিগ্রি সেলসিয়াস বাড়তে পারে। রবিবার থেকে ফের শুকনো গরম ও লু-এর সম্ভাবনা। এ দিন কলকাতার সর্বোচ্চ তাপমাত্রা থাকতে পাবে ৪০ ডিগ্রি সেলসিয়াসের কাছাকাছি এবং সর্বনিম্ন তাপমাত্রা থাকতে পারে ২৯ ডিগ্রি সেলসিয়াসের কাছাকাছি।

আপাতত চার-পাঁচ দিন বৃষ্টির কোনো সম্ভাবনা নেই দক্ষিণবঙ্গের জেলাগুলিতে। রীতিমতো শুকনো ও অস্বস্তিকর গরমে ভুগতে হবে দক্ষিণবঙ্গের বাসিন্দাদের। বিভিন্ন জেলায় তাপমাত্রা স্বাভাবিকের তুলনায় দুই থেকে ৫ ডিগ্রি পর্যন্ত বেশি থাকবে। কলকাতা-সহ দক্ষিণবঙ্গের প্রায় সব জেলাতেই তাপপ্রবাহের সতর্কবার্তা আগামী বৃহস্পতিবার পর্যন্ত। বেলা বাড়লেই লু বইবে।

দক্ষিণবঙ্গের গণ্ডি ছাড়িয়ে উত্তরবঙ্গেও দাপট দেখাচ্ছে জ্বালা ধরানো গরম। উত্তরবঙ্গের কোথাও কোথাও ৪০ ডিগ্রি সেলসিয়াস ছুঁয়েছে পারদ। বালুরঘাটে ৪০ ডিগ্রি সেলসিয়াস ছুঁয়েছে তাপমাত্রার পারদ। রীতিমতো বাড়ছে তাপমাত্রা। তাপমাত্রা আরও ১ থেকে ২ ডিগ্রি সেলসিয়াস বাড়তে পারে উত্তরবঙ্গের জেলাগুলিতে। আবহাওয়াবিদদের আশঙ্কা দক্ষিণবঙ্গের পর উত্তরবঙ্গে তাপপ্রবাহের একটি স্পেল আসতে পারে! সেক্ষেত্রে বুধবার থেকে উত্তরবঙ্গের পার্বত্য দুই-তিন জেলা ছাড়া বাকি জেলাগুলিতে তাপপ্রবাহের মতো পরিস্থিতি তৈরি হতে পারে। মালদহ এবং উত্তর ও দক্ষিণ দিনাজপুরে তাপপ্রবাহের সম্ভাবনা রয়েছে।

প্রসঙ্গত, উত্তর এবং পশ্চিম ভারতের লু-এর মতো গরম হাওয়া, যা মূলত বিহার, ঝাড়খণ্ড এলাকায় বয়, সেটা এই রাজ্যে অবাধে ঢুকছে এ বার। এ ভাবে একটানা এত দিন এতো বেশি তাপমাত্রার নজির এপ্রিল মাসে এ রাজ্যে প্রায় বিরল।

আরও পড়ুন: টানা চার দিন ১০ হাজারের উপর দৈনিক করোনা সংক্রমণ

আপনার প্রশ্ন, আমাদের উত্তর

সাম্প্রতিকতম

লীলা মজুমদারের গল্পের জগৎ মণ্ডপে, কাশী বোস লেনের এবছরের থিম ‘পাকদণ্ডী’

উত্তর কলকাতার কাশী বোস লেনের এবছরের দুর্গাপুজোর থিম ‘পাকদণ্ডী’। বাঙালির প্রিয় সাহিত্যিক লীলা মজুমদারের গল্প ও চরিত্ররাই ফুটে উঠবে মণ্ডপে।

মহালয়ার সকালে কলকাতায় শুটআউট, চারু মার্কেটের জিমে দুষ্কৃতীদের গুলি চালনা

মহালয়ার সকালে চারু মার্কেট এলাকায় এক জিমে ঢুকে দু’জন দুষ্কৃতী গুলি চালায়। জিম মালিককে লক্ষ্য করে হামলা হলেও কেউ আহত হননি। তদন্তে নেমেছে পুলিশ।

গঙ্গার ঘাটে ঘাটে চলছে তর্পণ, কাল দেবীপক্ষের সূচনা, আসছেন মা দুর্গা  

কলকাতা: আশ্বিনের শারদপ্রাতে ঘুম ভেঙে গিয়েছিল আকাশবাণীতে বীরেন্দ্রকৃষ্ণ ভদ্রের স্তোত্রপাঠে – যা দেবী সর্বভুতেষু…।...

অষ্টমী বাদে খোলা সরকারি হাসপাতালের আউটডোর, পুজোয় বিশেষ পরিষেবা দিচ্ছে বেসরকারি হাসপাতালগুলি

অষ্টমী বাদে পুজোর দিনগুলিতে খোলা থাকছে সরকারি হাসপাতালের আউটডোর। পাশাপাশি অ্যাপোলো, মনিপাল, নারায়ণা, রুবি ও বি পি পোদ্দারসহ বেসরকারি হাসপাতালগুলি দিচ্ছে জরুরি পরিষেবা।

আরও পড়ুন

হেরিটেজ স্বীকৃতির পথে চন্দননগরের জগদ্ধাত্রী পুজো, গবেষণায় নতুন আশা

হেরিটেজ স্বীকৃতি পেতে পারে চন্দননগরের জগদ্ধাত্রী পুজো। যাদবপুর বিশ্ববিদ্যালয় ও লিভারপুল বিশ্ববিদ্যালয়ের যৌথ গবেষণায় উঠে আসছে এই ঐতিহ্যের বিশেষ তাৎপর্য।

‘দেবীপক্ষ শুরু হয়নি, উৎসবের সূচনা করলাম’ পুজো উদ্বোধন বিতর্কে অবস্থান স্পষ্ট করলেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা

দেবীপক্ষের আগে পুজো উদ্বোধন নিয়ে বিতর্কে মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় জানালেন, তিনি আসলে উৎসবের সূচনা করেছেন। এ বছর প্রায় তিন হাজার পুজোর উদ্বোধন করবেন বলে জানালেন তিনি।

রাজ্যে বেড়ে গেল জমি-বাড়ির সার্কল রেট, রেজিস্ট্রেশনের খরচ বাড়বে ১২ থেকে ৫০ শতাংশ

২০১৯ সালের পর ফের বাড়ল জমি-বাড়ির সার্কল রেট। এবার ১২ থেকে ৫০ শতাংশ হারে রেজিস্ট্রেশনের খরচ বাড়বে। শহর ও শহরতলিতে বৃদ্ধির হার সর্বাধিক।