Homeকলকাতার পুজোদুর্গোৎসব ২০২৪: অর্জুনপুর আমরা সবাই ক্লাবে শিল্পী ভবতোষ সুতারের সৃষ্টি স্মরণ করাচ্ছে...

দুর্গোৎসব ২০২৪: অর্জুনপুর আমরা সবাই ক্লাবে শিল্পী ভবতোষ সুতারের সৃষ্টি স্মরণ করাচ্ছে সংবিধান প্রদত্ত অধিকার  

প্রকাশিত

বরাবর প্রথাগত থিমের বাইরে গিয়ে একেবারেই অন্য ধরনের থিম করে বাগুইআটির অর্জুনপুর আমরা সবাই ক্লাব। এবারেও তার ব্যতিক্রম হল না। গতবার ছিল মণিপুরের জাতিদাঙ্গা। এবারের থিমে স্মরণ করিয়ে দেওয়া হয়েছে সংবিধানে প্রদত্ত অধিকারকে। এ হেন ‘হটকে’ থিমের সামগ্রিক সৃজন ও রূপায়ণের দায়িত্বে রয়েছেন বিশিষ্ট শিল্পী ভবতোষ সুতার। 

সংবিধানে লেখা আছে, “আমরা ভারতের জনগণ, ভারতকে একটি সার্বভৌম সমাজতান্ত্রিক ধর্মনিরপেক্ষ গণতান্ত্রিক সাধারণতন্ত্র রূপে গড়িয়া তুলিতে…”। সাংবিধানিক অধিকার যাতে ভারতবর্ষের সর্বস্তরের প্রতিটি মানুষের জন্য একইভাবে প্রতিষ্ঠিত ও প্রয়োগ হয়, অভিনব থিমের মাধ্যমে এই সংকল্পের বার্তাই দিচ্ছেন বিশিষ্ট শিল্পী ভবতোষ সুতার।

এবারের পুজোর থিম ‘অন্যদেশ’। এই অভিনব থিম প্রসঙ্গে ভবতোষ সুতার বললেন, “সংবিধান আমাদের রক্ষাকবচ, অধিকারের চেতনা, গণতন্ত্রের পরিসর, সমতার বোধ, মুক্তির পথ দেখায়। কিন্তু স্বাধীনতার পর সাতটা দশক পার করেও আমরা কখনও সংখ্যা, কখনও তথ্য, কখনও ভোটব্যাঙ্ক, কখনও গৃহহীন, কখনও হরিজন, কখনও দারিদ্র্যসীমার তলানিতে, কখনও সংখ্যালঘু, কখনও বহিরাগত, কখনও অশিক্ষার অন্ধকূপে থেকে হিংস্র প্রকৃতির সঙ্গে যুদ্ধক্লান্ত সুন্দরবনের প্রান্তিক মানুষ, কখনও পরিযায়ী শ্রমিক, কখনও রাজপথে রাত দখলের মেয়েদের ভেদাভেদ করি, দূরে ঠেলে দিই।”

ভবতোষবাবুর কথায়, “সংবিধানের সাদা পাতার কালো অক্ষরে আমাদের অধিকার লিপিবদ্ধ থাকলেও আজও আমরা কলুর জোয়াল কাঁধে টেনে ঘুরেই চলেছি ঘাম-রক্তের চেনা বৃত্তে। আমাদের অনেকের দীর্ঘশ্বাসেই তৈরি হয়েছে এক দেশের ভেতরে অন্য দেশ, অনেক দেশ। সমাজের বর্ণমালায় অকথ্যের দিনলিপি। তাই অর্জুনপুর আমরা সবাই ক্লাবের পুজোয় আমি অসহায় মহিষের মনস্তত্ত্বে দেবতার সংহারের চিত্র তুলে ধরছি।”

অর্জুনপুর আমরা সবাই ক্লাবের কর্মকর্তারা কাব্যিক দৃষ্টিকোণ থেকে বার্তা দিচ্ছেন—- “মস্ত বইটা মূর্তি হয়ে/ দেখছে, কিছুই বলছে না/ স্বদেশ মোছে গামছা দিয়ে/ অপমানের রক্ত ঘা/ সার্বভৌম গণতন্ত্র/ মাটির ঘরে দেয় না পা/ স্বদেশ মোছে গামছা দিয়ে/ অপমানের রক্ত ঘা…।”

কোথায় এই মণ্ডপ

উল্টোডাঙা থেকে নজরুল ইসলাম সরণি (ভিআইপি রোড) ধরে এগিয়ে চলুন। বাগুইহাটি বাস স্টপ ছাড়িয়ে আরও কিছুটা গিয়ে বাঁদিকে অর্জুনপুরের রাস্তা ধরুন। খানিকটা গেলে পৌঁছে যাবেন আমরা সবাই ক্লাবের মণ্ডপে। বাগুইহাটি বাস স্টপ থেকে দূরত্ব মোটামুটি আড়াই কিমি।

আপনার প্রশ্ন, আমাদের উত্তর

সাম্প্রতিকতম

কলকাতায় ফের অগ্নিকাণ্ড, তপসিয়ার সোফা কারখানায় আগুন; ১১টি ইঞ্জিনে লড়াই দমকলের

কলকাতার তপসিয়ায় একটি সোফা কারখানায় ভয়াবহ আগুন। খবর পেয়ে ঘটনাস্থলে পৌঁছয় দমকলের অন্তত ১১টি ইঞ্জিন। এখনও পর্যন্ত হতাহতের খবর নেই।

উত্তরবঙ্গকে টেক্কা দিল দক্ষিণবঙ্গের দাপুটে শীত, কলকাতায় পারদ ১২.৫; কী বলছে পূর্বাভাস?

দক্ষিণবঙ্গেই শীতের দাপট। কলকাতায় সর্বনিম্ন তাপমাত্রা নেমেছে ১২.৫ ডিগ্রিতে। রাজ্যের সর্বত্র কুয়াশার সতর্কতা জারি। আগামী দিনে ধীরে ধীরে বাড়তে পারে তাপমাত্রা।

এসআইআর তালিকায় সংশোধনে আরও সময় বাড়ল কমিশন, কতদিন পর্যন্ত করা যাবে আবেদন?

বিশেষ নিবিড় সংশোধন (এসআইআর) ভোটার তালিকার খসড়ায় ভুল সংশোধনের সময়সীমা আরও চার দিন বাড়াল নির্বাচন কমিশন। আবেদন করা যাবে ১৯ জানুয়ারি পর্যন্ত। চূড়ান্ত তালিকা প্রকাশ ১৪ ফেব্রুয়ারি।

আই-প্যাক তল্লাশিতে বাধার অভিযোগ: মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় ও শীর্ষ পুলিশকর্তাদের নোটিশ সুপ্রিম কোর্টের, ইডি-র বিরুদ্ধে এফআইআর স্থগিত

খবর অনলাইন ডেস্ক: রাজ্যের রাজনৈতিক নেতৃত্ব ও কেন্দ্রীয় তদন্ত সংস্থার সংঘাতকে কেন্দ্র করে গুরুতর...

আরও পড়ুন

কলকাতা দুর্গাপূজা কার্নিভাল ২০২৫: নৃত্য-সংগীত সহযোগে প্রায় পাঁচ ঘণ্টা ধরে চলল বর্ণাঢ্য শোভাযাত্রা

কলকাতা: শুরু হয়েছিল ২০১৬-তে। রাজ্যের মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের উদ্যোগে। মাঝে এক বছর বাদ ছিল...

মহানগরীতে দশমী: দেবীবরণ, সিঁদুরখেলা, প্রতিমা বিসর্জন দিয়ে শেষ হল এ বছরের শারদোৎসব

খবর অনলাইন ডেস্ক: দেখতে দেখতে শেষ হয়ে গেল পুজো। মোটামুটি নির্বিঘ্নেই সমাপ্তি ঘটল এ...

কবে পড়ছে ষষ্ঠী থেকে দশমী? জেনে নিন ২০২৬ সালের দুর্গাপুজোর নির্ঘণ্ট

প্রকাশিত হল ২০২৬ সালের দুর্গাপুজোর নির্ঘণ্ট। মহালয়া ১০ অক্টোবর, ষষ্ঠী ১৭ অক্টোবর, বিজয়া দশমী ২১ অক্টোবর। অপেক্ষায় বাঙালি।