Homeবিজ্ঞানতামিলনাড়ুর উপকূলে খোঁজ মিলল নয়া প্রজাতির ইল মাছের!

তামিলনাড়ুর উপকূলে খোঁজ মিলল নয়া প্রজাতির ইল মাছের!

প্রকাশিত

তামিলনাড়ুর থোট্টুকুড়ি উপকূলে নয়া প্রজাতির ইল মাছের সন্ধান পাওয়া গেছে। মাছের বৈজ্ঞানিক নাম দেওয়া হয়েছে ‘Ariosoma tamilicum’। আইসিএআর-ন্যাশনাল ব্যুরো অফ ফিস জেনেটিক রিসোর্সের বিজ্ঞানীরা নয়া প্রজাতির ইল মাছের সন্ধান পেয়েছেন।

আইসিএআর-ন্যাশনাল ব্যুরো অফ ফিস জেনেটিক রিসোর্সের অধিকর্তা টি টি অজিত জানান, ‘মোহনা থেকে মাছের নমুনা সংগ্রহর সময় স্থানীয় মৎস্যজীবীরা অনুরোধ জানান যদি মাছের প্রজাতির নতুন হয় তবে তামিল সংস্কৃতি এবং ভাষার প্রতি সম্মান জানাতে যেন তামিল নাম রাখা হয়। বিভিন্ন রকমের পরীক্ষার পর যখন দেখা যায় মাছের প্রজাতি নতুন তখন সিদ্ধান্ত নেওয়া হয় এর বৈজ্ঞানিক নাম দেওয়া হবে Ariosoma tamilicum।’

আইসিএআর-ন্যাশনাল ব্যুরো অফ ফিস জেনেটিক রিসোর্সের পি কোদিশ্বরন, স্ম্রুতিরেখা আচার্য, অনিল মহাপাত্র ও টি টি অজিতের মতো ৪ বিজ্ঞানী মিলে গবেষণা চালান। গবেষণাপত্র প্রকাশিত হয়েছে Zootaxa নামক আন্তর্জাতিক জার্নালে। বিজ্ঞানী পি কোদিশ্বরন জানান, ২০২২ সালের ১২ সেপ্টেম্বর থোট্টুকুড়ি উপকূলে বঙ্গোপসাগর থেকে মৎস্যজীবীদের জালে ধরা পড়ে নয়া প্রজাতির ইল মাছ। পরীক্ষার জন্য নমুনা সংগ্রহ করে থোট্টুকুড়ি মাছ সংগ্রহ কেন্দ্র। 

ন্যাশনাল ব্যুরো অফ ফিস জেনেটিক রিসোর্সের আর জ্যুলজিক্যাল সার্ভে অফ ইন্ডিয়ার বিজ্ঞানীরা ইল মাছের নমুনা মরফোলজিক্যাল পরীক্ষা, স্কেলিটন রেডিওগ্রাফি ও মলিকিউলার পরীক্ষা করে নিশ্চিত হন এটা একেবারে আলাদা নতুন প্রজাতির ইল মাছ।

আপনার প্রশ্ন, আমাদের উত্তর

সাম্প্রতিকতম

বীরভূমে পাথর খাদানে ধস, মৃত্যু ৬ শ্রমিকের; আহত ৫

বীরভূমের পাথর খাদানে ধস নেমে মৃত্যু হল অন্তত ৬ জন শ্রমিকের। আহত ৫ জনকে হাসপাতালে ভর্তি করা হয়েছে। উদ্ধারকাজে নেমেছে পুলিশ ও স্থানীয়রা।

দক্ষিণেশ্বর মেট্রো স্টেশনে দিনে দুপুরে রক্তারক্তি, ছুরিকাঘাতে মৃত এক ছাত্র

দক্ষিণেশ্বর মেট্রো স্টেশনে ছাত্রদের মধ্যে বচসা গড়াল রক্তারক্তিতে। ছুরিকাঘাতে গুরুতর আহত এক ছাত্রের মৃত্যু। নিরাপত্তা নিয়ে প্রশ্ন তুলছেন যাত্রীরা।

দৃষ্টিহীনদের দৃষ্টি ফেরাতে স্মার্টগ্লাসের চিপ বানালেন আইআইটি ধানবাদের গবেষকরা

দৃষ্টিহীনদের জন্য স্মার্টগ্লাসে ব্যবহারযোগ্য দেশীয় চিপ তৈরি করলেন আইআইটি ধানবাদের গবেষকরা। সম্পূর্ণ ভারতেই তৈরি এই APEC 1 চিপ আত্মনির্ভর ভারতের প্রযুক্তির বড় সাফল্য।

পুরসভায় নিয়োগ দুর্নীতি মামলায় ছ’মাসে তদন্ত শেষের নির্দেশ, অয়ন শীলের জামিনের আর্জি খারিজ সুপ্রিম কোর্টে

পুরসভায় নিয়োগ দুর্নীতি মামলায় ছ’মাসের মধ্যে তদন্ত শেষ করার নির্দেশ সুপ্রিম কোর্টের। অভিযুক্ত অয়ন শীলের জামিনের আবেদন খারিজ, ছ’মাস পরে ফের আবেদন করা যাবে।

আরও পড়ুন

‘ঘুমানোর ব্যাগ বেঁধে রাখতে হয়’, মহাকাশে থাকা অভিজ্ঞতা জানালেন শুভাংশু শুক্ল

আন্তর্জাতিক মহাকাশ স্টেশন থেকে ভারতের প্রথম মহাকাশচারী শুভাংশু শুক্ল কথা বললেন ছাত্রছাত্রীদের সঙ্গে। জানালেন মহাকাশে খাবার, ঘুম ও মানসিক চাপ সামলানোর অভিজ্ঞতা।

মহাকাশ স্টেশনে পৌঁছে বার্তা পাঠালেন শুভাংশু, আপাতত ১৪ দিনের বাস সেখানে

খবর অনলাইন ডেস্ক: আন্তর্জাতিক মহাকাশ স্টেশনে (ইন্টারন্যাশনাল স্পেস স্টেশন, আইএসএস) আগে থেকেই রয়েছেন সাত...

৪১ বছর পর ফের একজন ভারতীয় মহাকাশে, জানুন IAF গ্রুপ ক্যাপ্টেন শুভাংশু শুক্লা সম্পর্কে

৪১ বছর পর ফের একজন ভারতীয় মহাকাশে যাচ্ছেন। IAF-এর গ্রুপ ক্যাপ্টেন শুভাংশু শুক্লা ১১ জুন Ax-4 মিশনে পা রাখবেন আন্তর্জাতিক মহাকাশ স্টেশনে। ইতিহাসের সাক্ষী হতে চলেছে ভারত।