Homeখেলাধুলো২৮ বছরে এই প্রথম, মাত্র ১৬ বছর বয়সে জাতীয় ক্যারাটে চ্যাম্পিয়ন হলেন...

২৮ বছরে এই প্রথম, মাত্র ১৬ বছর বয়সে জাতীয় ক্যারাটে চ্যাম্পিয়ন হলেন বাংলার ঋষিকা

প্রকাশিত

খবর অনলাইন ডেস্ক: ১৬ বছরের ঋষিকা ব্যানার্জি ইতিহাস গড়লেন। ২০২৫-এ জাতীয় ফুল কনট্যাক্ট ক্যারাটে চ্যাম্পিয়ন হলেন তিনি। এই প্রতিযোগিতায় ঋষিকাই হলেন তরুণতম চ্যাম্পিয়ন। প্রতিযোগিতার ২৮ বছরের ইতিহাসে এর আগে এত কম বয়সে কেউ চ্যাম্পিয়ন হতে পারেননি।

দুর্দান্ত দক্ষতা, দৃঢ়প্রতিজ্ঞা এবং সহ্যশক্তি দেখিয়ে অসম্ভবকে সম্ভব করলেন বাংলার ঋষিকা। ২০২৫-এর জাতীয় ফুল কনট্যাক্ট ক্যারাটে চ্যাম্পিয়নশিপ আয়োজন করা হয় পশ্চিমবঙ্গের রানিগঞ্জে। বৃহস্পতিবার ছিল এই প্রতিযোগিতার শেষ দিন। ঋষিকা নেমেছিলেন প্রাপ্তবয়স্কদের ‘ওপেন ওয়েট’ ক্যাটেগরিতে। কলকাতার ঋষিকার চ্যাম্পিয়ন হওয়া এই প্রতিযোগিতার ইতিহাসে একটা মাইলফলক হয়ে থাকল।

এই প্রতিযোগিতায় ঋষিকাকে চার জন শক্তিশালী প্রতিদ্বন্দ্বীর মুখোমুখি হতে হয়েছিল। তাঁদের বিরুদ্ধে ম্যাচগুলি ছিল অত্যন্ত কঠিন। সেই সব কঠিন বাধা ঋষিকা উতরে গেলেন অসম্ভব মানসিক দৃঢ়তা আর দুর্দান্ত টেকনিকে। মাথা ঠান্ডা করে লড়াই চালিয়ে জয়ের হাসি হাসলেন ঋষিকা।

জয়ের পরে ঋষিকা বলেন, “এই জয় আমার একার জয় নয়, এই জয় প্রত্যেক তরুণ রণক্রীড়া শিল্পীর (মার্শাল আর্টিস্ট) জয় যাঁরা স্বপ্ন দেখেন। ‘ওপেন ওয়েট’ ক্যাটেগরিতে অভিজ্ঞ প্রাপ্তবয়স্কদের বিরুদ্ধে লড়াই করার ব্যাপারটা রীতিমতো নিরুৎসাহ করে দেয়। কিন্তু এই লড়াই-ই আমার মধ্যে বিশ্বাস জাগিয়েছে, অধ্যবসায় এনে দিয়েছে।”

ঋষিকার বাবা তথা কোচ ময়ূখ ব্যানার্জি বলেন, “এই ক্যারাটের প্রতি ঋষিকার দায়বদ্ধতার কোনো তুলনা হয় না। ও যে কতটা কঠিন পরিশ্রম করতে পারে এবং এই খেলাটার প্রতি ওর যে কতটা আবেগ রয়েছে তার প্রমাণই হল মাত্র ১৬ বছর বয়সে এই সম্মানের অধিকারী হওয়া।

ছবি: সংগৃহীত

আপনার প্রশ্ন, আমাদের উত্তর

সাম্প্রতিকতম

এশিয়া কাপ: হাড্ডাহাড্ডি লড়াই, মাত্র ১ বল বাকি থাকতে শ্রীলঙ্কার বিরুদ্ধে জয় পেল বাংলাদেশ

শ্রীলঙ্কা: ১৬৮-৭ (দাসুন সনাকা ৬৪ নট আউট, কুশল মেন্ডিস ৩৪, মুস্তাফিজুর রহমান ৩-২০, মেহেদি...

H1-B ভিসায় আমেরিকার নতুন নিয়ম: কী বলল ভারত, প্রভাব কোথায় পড়বে?

আমেরিকার নতুন H1-B ভিসা নিয়ম নিয়ে ভারতের প্রতিক্রিয়া কী, এর প্রভাব পড়বে কোন খাতে, আর পরিবারগুলির জন্য কী জটিলতা তৈরি হতে পারে—জানুন বিস্তারিত এক্সপ্লেইনার রিপোর্টে।

‘পারিবারিক বিপর্যয় ঘটতে পারে’, H1-B ভিসায় আমেরিকার নতুন নিয়মের প্রতিক্রিয়ায় বলল ভারত

আমেরিকার নতুন H1-B ভিসা সংক্রান্ত সিদ্ধান্তে প্রতিক্রিয়া জানাল ভারত সরকার। শনিবার বিদেশ মন্ত্রক জানায়,...

হেরিটেজ স্বীকৃতির পথে চন্দননগরের জগদ্ধাত্রী পুজো, গবেষণায় নতুন আশা

হেরিটেজ স্বীকৃতি পেতে পারে চন্দননগরের জগদ্ধাত্রী পুজো। যাদবপুর বিশ্ববিদ্যালয় ও লিভারপুল বিশ্ববিদ্যালয়ের যৌথ গবেষণায় উঠে আসছে এই ঐতিহ্যের বিশেষ তাৎপর্য।

আরও পড়ুন

কলকাতা লিগে ইস্টবেঙ্গলের দাপট, ইউনাইটেড কলকাতাকে ৩-০ গোলে হারাল লাল-হলুদ

কলকাতা ফুটবল লিগে ঘরের মাঠে দুরন্ত জয় পেল ইস্টবেঙ্গল। নসিব রহমান, পিভি বিষ্ণু ও গুইতের গোলে ইউনাইটেড কলকাতাকে ৩-০ গোলে হারাল বিনো জর্জের দল।

এশিয়া কাপ হকি: কোরিয়াকে হারিয়ে চ্যাম্পিয়ন ভারত, খুলে গেল বিশ্বকাপের দরজা

ভারত: ৪ (সুখজিৎ সিংহ, দিলপ্রীত সিংহ ২, অমিত রোহিদাস) কোরিয়া: ১ (সন দাইন) রাজগীর (বিহার):...

পুরুষদের দলগত কমপাউন্ডে সোনা, বিশ্ব তিরন্দাজিতে প্রথমবার ইতিহাস ভারতের

বিশ্ব তিরন্দাজি চ্যাম্পিয়নশিপে প্রথমবার পুরুষদের দলগত কমপাউন্ড বিভাগে সোনা জিতল ভারত। ফাইনালে ফ্রান্সকে হারাল ঋষভ যাদব, আমান সাইনি ও প্রথমেশ ফুগে।