Home খেলাধুলো ক্রিকেট আইসিসি টি২০ বিশ্বকাপ ২০২৪: রশিদ, ফারুকি আর গুরবাজের জাদু, আফগানিস্তান গুঁড়িয়ে দিল...

আইসিসি টি২০ বিশ্বকাপ ২০২৪: রশিদ, ফারুকি আর গুরবাজের জাদু, আফগানিস্তান গুঁড়িয়ে দিল নিউজিল্যান্ডকে

0
জয়ের আনন্দ আফগানদের। ছবি আইসিসি-র 'এক্স' হ্যান্ডেল থেকে নেওয়া।

আফগানিস্তান: ১৫৯-৬ (রহমানুল্লাহ গুরবাজ ৮০, ইব্রাহিম জাদরান ৪৪, ট্রেন্ট বোল্ট ২-২২, ম্যাট হেনরি ২-৩৭)

নিউজিল্যান্ড: ৭৫ (১৫.২ ওভার) (গ্লেন ফিলিপ্‌স ১৮, রশিদ খান ৪-১৭, ফজলহক ফারুকি ৪-১৭)

খবর অনলাইন ডেস্ক: আফগানিস্তান বুঝিয়ে দিচ্ছে তারা হেলাফেলার দল নয়। এবারের টি২০ বিশ্বকাপে আফগানিস্তান তাদের প্রথম ম্যাচে নাস্তানাবুদ করেছিল উগান্ডাকে। উগান্ডা বিশ্বকাপে নবাগত। সুতরাং তাদের বিরুদ্ধে জয়কে হয়তো অত গুরুত্ব দেয়নি ক্রিকেটমহল। কিন্তু শনিবার নিউজিল্যান্ডকে এভাবে গুঁড়িয়ে দেবে আফগানিস্তান, এটা বোধহয় অনেকেই কল্পনা করতে পারেননি। পর পর দুটো ম্যাচ জিতে গ্রুপ ‘সি’ থেকে ‘সুপার ৮ রাউন্ড’-এ যাওয়ার সম্ভাবনা জোরদার করল আফগানরা।    

শনিবার ভারতীয় সময় ভোর ৫টায় (স্থানীয় সময় শুক্রবার সন্ধে সাড়ে ৭টা) গুয়ানার প্রভিডেন্স স্টেডিয়ামে আয়োজিত ম্যাচে টসে জিতে আফগানিস্তানকে ব্যাট করতে পাঠায় নিউজিল্যান্ড। রহমানুল্লাহ গুরবাজ আর ইব্রাহিম জাদরানের ব্যাটে ভর করে আফগানিস্তান পৌঁছে যায় ১৫৯ রানে, ৬ উইকেট হারিয়ে। জয়ের জন্য ১৬০ রানের লক্ষ্যমাত্রা তাড়া করতে গিয়ে মাত্র ৭৫ রানে সব শেষ। রশিদ খানের লেগব্রেক গুগলি আর ফজলহক ফারুকির দ্রুত বল, কোনোটাই খেলতেই পারলেন না কিউয়ি ব্যাটাররা। নিউজিল্যান্ড হেরে গেল ৮৪ রানে। রশিদ এবং ফজলহক, দু’জনেই ১৭টা করে রান দিয়ে ৪টি করে উইকেট দখল করলেন। আর রহমানুল্লাহ গুরবাজ আফগান ইনিংসের ভিত গড়ে ‘প্লেয়ার অফ দ্য ম্যাচ’ হলেন। তিনি করেছেন ৫৬ বলে ৮০ রান। তাঁর রানের মধ্যে ছিল ৫টা ছয় এবং ৫টা চার।

gurbaz of afghan 08.06

‘প্লেয়ার অফ দ্য ম্যাচ’ রহমানুল্লাহ গুরবাজ। ছবি আইসিসি-র ‘এক্স’ হ্যান্ডেল থেকে নেওয়া।

আফগানিস্তানের প্রথম উইকেটের জুটিতে ১০৩  

প্রথম উইকেটের জুটিতে ১০০ রানের বেশি করলেন রহমানুল্লাহ গুরবাজ আর ইব্রাহিম জাদরান। তুলনামুলক ভাবে ধীরে খেলছিলেন জাদরান। দলের ১০৩ রানের মাথায় ম্যাট হেনরির বলে তিনি বোল্ড হন। জাদরান করেন ৪১ বলে ৪৪ রান। তবে ততক্ষণে গুরবাজ ও জাদরান ইনিংসের ভিত গড়ে দিয়েছন। এর পর বাকি ৫.৩ ওভারে আফগানিস্তান যোগ করে ৫৬ রান। বিনিময়ে তারা হারায় আরও ৫ উইকেট। গুরবাজকে যখন ট্রেন্ট বোল্ট বোল্ড করেন তখন তাঁর রান ৮০, দলের রান ১৫৬। দলকে মোটামুটি সন্তোষজনক অবস্থায় পৌঁছে দিয়ে গুরবাজ ফেরত যান।

মাত্র দু’জন কিউয়ি ব্যাটার দু’ অঙ্কে

আফগান বোলারদের বিরুদ্ধে বিন্দুমাত্র লড়াই দিতে পারলেন না নিউজিল্যান্ডের বিশ্বখ্যাত খেলোয়াড়রা। ইনিংসের একেবারে প্রথম বলেই ফজলহক ফারুকির বলে ওপেনার ফিন অ্যালেন বোল্ড। তার পর ঘন ঘন উইকেট পড়তেই থাকে – ১৮, ২৮, ৩৩, ৪৩, ৪৩, ৫৩, ৫৯, ৬৩ এবং শেষ উইকেট ৭৫ রানে। কিউয়ি ব্যাটাররা ফজলহকের দ্রুতগামী বল খেলতে পারলেন না, আবার রশিদের লেগব্রেক বলেরও মোকাবিলা করতে পারলেন না। মাত্র দু’জন ব্যাটার দু’ অঙ্কের রানে পৌঁছোলেন – গ্লেন ফিলিপ্‌স (১৮ বলে ১৮) আর ম্যাট হ্যারি (১৭ বলে ১২)। শেষ পর্যন্ত ৮৪ রানে কিউয়িদের হারিয়ে বাজিমাত করলেন আফগানরা।

আপাতত গ্রুপ ‘সি’-র শীর্ষে আফগানিস্তান

২টির ম্যাচের ২টিতেই জিতে ৪ পয়েন্ট সংগ্রহ করে গ্রুপ শীর্ষে আছে আফগানিস্তান। ওয়েস্ট ইন্ডিজ ১টি ম্যাচ খেলে সেটিতে জিতে ২ পয়েন্ট নিয়ে দ্বিতীয় স্থানে রয়েছে। ২টি ম্যাচের ১টিতে জিতে উগান্ডার ২ পয়েন্ট। পাপুয়া নিউ গিনি ২টি ম্যাচের কোনোটিতেই জিততে পারেনি। আর প্রথম ম্যাচেই নিউজিল্যান্ডের হার। শেষোক্ত দুটি দলেরই ঝুলিতে কোনো পয়েন্ট নেই। আফগানিস্তানের খেলা বাকি ওয়েস্ট ইন্ডিজ এবং পাপুয়া নিউ গিনির বিরুদ্ধে।

NO COMMENTS

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

Exit mobile version