Home খেলাধুলো ক্রিকেট ভারত-ইংল্যান্ড ৫ম টেস্ট: ব্রুক-রুটের শতরান, পোপদের জয় ৩৫ রান দূরে, হাতে ৪...

ভারত-ইংল্যান্ড ৫ম টেস্ট: ব্রুক-রুটের শতরান, পোপদের জয় ৩৫ রান দূরে, হাতে ৪ উইকেট

দলকে কাঙ্ক্ষিত লক্ষ্যে এগিয়ে নিয়ে গেলেন হ্যারি ব্রুক এবং জো রুট। ছবি England Cricket 'X' থেকে নেওয়া।

ভারত: ২২৪ ও ৩৯৬

ইংল্যান্ড: ২৪৭ ও ৩৩৯-৬ (হ্যারি ব্রুক ১১১, জো রুট ১০৫, প্রসিদ্ধ কৃষ্ণ ৩-১০৯, মহম্মদ সিরাজ ২-৯৫)

কেনিংটন ওভাল: ইংল্যান্ডের রান তখন ১০৬, প্যাভিলিয়নে ফিরে গেলেন দলের অধিনায়ক ওলি পোপ। তৃতীয় উইকেটের পতন হল। গ্যালারিতে তখন ভারতীয় সমর্থকদের উল্লাস। জয় মনে হচ্ছে দোরগোড়ায়। তার পর এল সেই মাহেন্দ্রক্ষণ।

ইংল্যান্ড ইনিংসের ৩৫তম ওভারের প্রথম বল, করছেন প্রসিদ্ধ কৃষ্ণ। দলের স্কোর ৩ উইকেটে ১৩৭ রান। ব্যাট হাতে হ্যারি ব্রুক। ফাইন লেগ দিয়ে তুলে মারলেন। একেবারে সীমানার ধারে দাঁড়িয়ে থাকা মহম্মদ সিরাজের চলে গেল ক্যাচ। সিরাজ কোনো ভুলচুক করলেন না। বোলার, ফিল্ডার, ভারতের সমর্থকদের মুখ হাসিতে ভরে যেতে যেতে ফ্যাকাশে হয়ে গেল। সিরাজ যে ক্যাচ নিয়ে সীমানার দড়ি ছুঁয়ে ফেলেছে। তার পর টাল সামলাতে না পেরে ও পারে চলে গিয়েছেন। আউট তো নয়ই, উল্টে ছয় হয়ে গেল। আর সেটাই কাল হল ভারতের।

সেই ব্রুক আর জো রুট অবিচ্ছেদ্য থেকে চতুর্থ উইকেটে যোগ করলেন ১৯৫ রান। দুজনেই সেঞ্চুরি করলেন। দলের ৩০৫ রানে আকাশ দীপের বলে সেই সিরাজকে ক্যাচ দিয়ে ফিরে গেলেন ব্রুক (১১১ রান)। পরে আরও দুটো উইকেট পড়ল। ফিরে গেলেন জ্যাকব বেথেল (৫ রান) কৃষ্ণের বলে বোল্ড হয়ে এবং রুট (১০৫ রান) কৃষ্ণেরই বলে উইকেটকিপার ধ্রুব জুরেলকে ক্যাচ দিয়ে। রান দাঁড়াল ৬ উইকেটে ৩৩৭ রান। আর ২ রান যোগ হওয়ার পরে বৃষ্টি বাদ সাধল ম্যাচে।

প্রসিদ্ধ কৃষ্ণের তৃতীয় উইকেট, ফিরে গেলেন জো রুট। ছবি BCCI ‘X’ থেকে নেওয়া।

আপাতত জয়ের জন্য ইংল্যন্ডের দরকার ৩৫ রান। আর খাতায়কলমে ভারতের দরকার ৪ উইকেট। যদি ক্রিস ওকস ব্যাট করতে না নামেন তা হলে ৩ উইকেট। তবে শোনা যাচ্ছে, ঋষভ পন্থের পথ অনুসরণ করে প্রয়োজনে পায়ের ভাঙা হাড় নিয়েই ব্যাট করতে নামবেন ওকস।          

১ উইকেটে ৫০ রান হাতে নিয়ে রবিবার ওভালে চতুর্থ দিনের খেলা শুরু করে ইংল্যান্ড। শনিবার একেবারে শেষ বলে আউট হন জাক ক্রলি। বেন ডাকেট ব্যাট করছিলেন ৩৬ রানে। রবিবার ডাকেটের সঙ্গী হন অধিনায়ক ওলি পোপ। দু’জনে খেলা চালিয়ে যেতে থাকেন। ডাকেট তাঁর ৫০ রানও পূর্ণ করেন। কিন্তু তার পরেই আঘাত হানে ভারত। প্রসিদ্ধ কৃষ্ণ তাঁর প্রথম ওভারেই ফিরিয়ে দেন ডাকেটকে। ব্যক্তিগত ৫৪ রানের মাথায় প্রথম স্লিপে কে এল রাহুলকে ক্যাচ দিয়ে ফিরে যান ডাকেট। দলের রান তখন ৮২। পোপের সঙ্গী হন জো রুট। তৃতীয় উইকেটে যোগ হল ২৪ রান। এবার প্যাভিলিয়নে ফিরে গেলেন ওলি পোপ, মহম্মদ সিরাজের বলে এলবিডবলিউ আউট হলেন। রুটের সঙ্গী হলেন হ্যারি ব্রুক।

এর পরেই সিরাজের সেই ভুল। তার খেসারত দিল ভারত। আর কোনো উইকেট না হারিয়ে মধ্যাহ্নভোজে গেল ইংল্যান্ড, রান ৩ উইকেটে ১৬৪। রুট ২৩ রানে আর ব্রুক ৩৮ রানে নট আউট। এর পর ব্রুক ৫০ করে ফেললেন। ইনিংসের ৪১তম ওভারে প্রসিদ্ধ কৃষ্ণের দ্বিতীয় বল ডিপ ব্যাকওয়ার্ড পয়েন্টে ঠেলে ৫০ ছুঁলেন ব্রুক।ব্রুকের পর রুটও অর্ধশত রান পূর্ণ করলেন। ইনিংসের ৫০তম ওভারে সিরাজের তৃতীয় বল ডিপ ফাইন লেগে পাঠিয়ে ৫০ করলেন রুট। এ ভাবেই ক্রমশ এগিয়ে গেল ইংল্যান্ড।  

আরও পড়ুন

ভারত-ইংল্যান্ড ৫ম টেস্ট: ফের টসে হার, ত্র্যহস্পর্শের কোপে ভারত, আট বছর পরে করুণের অর্ধশত রান

ভারত-ইংল্যান্ড ৫ম টেস্ট: যশস্বীর অর্ধশত, অ্যাটকিনসনের ৫ উইকেট, শুভমনরা আপাতত ৫২ রানে এগিয়ে

ভারত-ইংল্যান্ড ৫ম টেস্ট: যশস্বী-আকাশ-রবীন্দ্র-ওয়াশিংটনের ব্যাটের সুবাদে জয়ের আশা দেখছে ভারত  

NO COMMENTS

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

Exit mobile version