Homeখেলাধুলোক্রিকেটআইসিসি র‍্যাঙ্কিং: ওডিআই-তে বিশ্বের এক নম্বর ব্যাটসম্যান হলেন শুবমন গিল, শেষ হল...

আইসিসি র‍্যাঙ্কিং: ওডিআই-তে বিশ্বের এক নম্বর ব্যাটসম্যান হলেন শুবমন গিল, শেষ হল বাবর আজমের আধিপত্য

প্রকাশিত

আন্তর্জাতিক একদিনের ক্রিকেটে নতুন বিশ্বসেরা ব্যাটসম্যান হিসেবে উঠে এলেন ভারতের ওপেনার শুবমন গিল। ইংল্যান্ডের বিরুদ্ধে তিন ম্যাচের সিরিজে দুর্দান্ত পারফরম্যান্সের সুবাদে তিনি পাকিস্তানের প্রাক্তন অধিনায়ক বাবর আজমকে পিছনে ফেললেন।

গিল এই সিরিজে ২৫৯ রান করেছেন, গড় ৮৬.৩৩, স্ট্রাইক রেট ১০৩.৬। অমদাবাদের নরেন্দ্র মোদী স্টেডিয়ামে একটি শতরান ও দুটি অর্ধশতরান করেন তিনি। তার ফলে আইসিসি ওডিআই র‍্যাঙ্কিংয়ে ৭৯৬ রেটিং পয়েন্ট নিয়ে প্রথম স্থানে উঠে এসেছেন। বাবরের থেকে তিনি ২৩ পয়েন্ট এগিয়ে আছেন।

এই নিয়ে এ ধরনের ঘটনা দ্বিতীয় বার ঘটল যখন গিল বাবরকে টপকে শীর্ষস্থান দখল করলেন। এর আগে ২০২৩ সালের ওডিআই বিশ্বকাপে তিনিই এক নম্বরে উঠেছিলেন। তবে ১৯ ফেব্রুয়ারি শুরু হতে চলা চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফিতে ভালো পারফরম্যান্স করলে বাবরের কাছে আবার শীর্ষস্থান ফিরে পাওয়ার সুযোগ রয়েছে।

ভারতীয় অধিনায়ক রোহিত শর্মা বর্তমানে তৃতীয় স্থানে রয়েছেন, গিলের থেকে ৪৫ পয়েন্ট পিছিয়ে। ইংল্যান্ডের বিপক্ষে সিরিজের শেষ ম্যাচে কম রানে আউট হলেও দ্বিতীয় ওডিআই-তে শতরান করেছিলেন তিনি। অন্যদিকে, শ্রীলঙ্কার অধিনায়ক চারিথ আসালাঙ্কা প্রথম ওডিআই-তে অস্ট্রেলিয়ার বিরুদ্ধে শতরান ও পরের ম্যাচে অর্ধশতরান করে আট ধাপ এগিয়ে অষ্টম স্থানে উঠেছেন। হেনরিক ক্লাসেন ও ড্যারিল মিচেল শীর্ষ পাঁচে রয়েছেন, আর ভারতের শ্রেয়াস আইয়ার এক ধাপ উঠে নবম স্থানে পৌঁছেছেন। পাকিস্তানের অধিনায়ক মোহাম্মদ রিজওয়ান দক্ষিণ আফ্রিকার বিরুদ্ধে শতরানের সুবাদে ছয় ধাপ উঠে ১৫ নম্বরে এসেছেন।

বোলারদের মধ্যে শীর্ষস্থানে উঠে এসেছেন মাহিশ থিকশানা, যিনি আফগানিস্তানের রশিদ খানকে পিছনে ফেলেছেন। নিউজিল্যান্ডের ওয়ানডে অধিনায়ক মিচেল স্যান্টনার পাঁচ ধাপ উঠে সপ্তম স্থানে পৌঁছেছেন।

এই র‍্যাঙ্কিংয়ে আরও পরিবর্তন আসতে পারে, কারণ পাকিস্তান ও সংযুক্ত আরব আমিরশাহিতে বুধবার থেকে শুরু হচ্ছে চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফি।

আপনার প্রশ্ন, আমাদের উত্তর

সাম্প্রতিকতম

যে কোনো সময় ভারতের জার্সি গায়ে চাপাতে প্রস্তুত: গুজরাতের পাঁচ উইকেট নিয়ে বাংলাকে জিতিয়ে ঘোষণা শামির  

কলকাতা: ইডেন গার্ডেন্সে রনজি ট্রফির গ্রুপ–সি ম্যাচে মহাম্মদ শামির দুর্দান্ত বোলিংয়ে গুজরাতকে ১৪১ রানে...

আলোচনাসভা ও নাট্যাভিনয়ের মাধ্যমে তৃপ্তি মিত্রের শততম জন্মবার্ষিকী পালন করল ‘বালার্ক নিমতা’

খবর অনলাইন ডেস্ক: বাংলা থিয়েটারের অন্যতম শ্রেষ্ঠ অভিনেত্রী, নির্দেশক ও নাট্যকার তৃপ্তি মিত্রের শততম...

ভোটার তালিকার বিশেষ নিবিড় সংশোধন ঘিরে তর্ক-বিতর্কে উত্তাল সর্বদল বৈঠক, সিইও জানালেন—’আমি এখানে পোস্ট অফিসের ভূমিকায়’

ভোটার তালিকার বিশেষ নিবিড় সংশোধন (SIR) প্রক্রিয়া নিয়ে রাজ্যের মুখ্য নির্বাচনী আধিকারিকের দফতরে সর্বদল বৈঠকে উত্তপ্ত বাক্যবিনিময়। তৃণমূল, বিজেপি, বামফ্রন্ট—সকলের প্রশ্নে মুখোমুখি সিইও মনোজকুমার আগরওয়াল, জানালেন তিনি কেবল বার্তা পৌঁছে দেওয়ার কাজ করবেন।

৬ নভেম্বর শুরু ৩১তম কলকাতা আন্তর্জাতিক চলচ্চিত্র উৎসব, উত্তম-সুচিত্রার ‘সপ্তপদী’ উদ্বোধনী ছবি

আলো, ক্যামেরা, অ্যাকশন— ফের চলচ্চিত্র উৎসবের শহর হয়ে উঠছে কলকাতা। আগামী ৬ নভেম্বর থেকে...

আরও পড়ুন

যে কোনো সময় ভারতের জার্সি গায়ে চাপাতে প্রস্তুত: গুজরাতের পাঁচ উইকেট নিয়ে বাংলাকে জিতিয়ে ঘোষণা শামির  

কলকাতা: ইডেন গার্ডেন্সে রনজি ট্রফির গ্রুপ–সি ম্যাচে মহাম্মদ শামির দুর্দান্ত বোলিংয়ে গুজরাতকে ১৪১ রানে...

শ্রেয়স আয়ারকে আইসিইউ থেকে বাইরে আনা হয়েছে, অবস্থা স্থিতিশীল

খবর অনলাইন ডেস্ক: ভারতের তারকা মিডল অর্ডার ব্যাটার ও ওয়ানডে দলের সহ-অধিনায়ক শ্রেয়স আয়ার...

ঘরামি-অনুষ্টুপের লড়াইয়ে রনজি ট্রফির ম্যাচে গুজরাতের বিপক্ষে সুবিধাজনক অবস্থায় বাংলা

কলকাতা: সুদীপ ঘরামির দ্বিতীয় টানা অর্ধশতক ও অনুষ্টুপ মজুমদারের অপরাজিত ধৈর্যশীল ইনিংসের দৌলতে গুজরাতের...