Homeখেলাধুলোক্রিকেটইংল্যান্ডকে হারিয়ে অনূর্ধ্ব ১৯ মহিলা টি-২০ বিশ্বকাপ জয় ভারতের

ইংল্যান্ডকে হারিয়ে অনূর্ধ্ব ১৯ মহিলা টি-২০ বিশ্বকাপ জয় ভারতের

প্রকাশিত

ইতিহাস গড়ল ভারতের অনূর্ধ্ব-১৯ মহিলা দল। এই প্রথমবার আয়োজন করা হল অনূর্ধ্ব-১৯ টি-টোয়েন্টি মহিলা বিশ্বকাপ। আর প্রথমবারই বিশ্বজয়ী হল শেফালি ভার্মার নেতৃত্বাধীন ভারতীয় দল।

আইসিসি অনূর্ধ্ব-১৯ মহিলা টি-২০ ক্রিকেট বিশ্বকাপের ফাইনালে ইংল্যান্ডের বিরুদ্ধে খেলতে নেমেছিল ভারতীয় ক্রিকেট দল। এই মহাযুদ্ধে ইংল্যান্ডকে ৭ উইকেটে পরাস্ত করে বিশ্বকাপ খেতাব জয় করে নিয়েছে ভারত।

রবিবারের ফাইনালে টস জিতে বোলিং করার সিদ্ধান্ত নেন ভারত অধিনায়ক শেফালি ভার্মা। ভারতীয় বোলিং অ্যাটাকের সামনে তাসের ঘরের মতো ভেঙে পড়ে ইংল্যান্ডের ব্যাটিং লাইন। ১৭.১ ওভারে ৬৮ রানে গুটিয়ে যায় ইংল্যান্ড ক্রিকেট দল। জবাবে মাত্র ১৪ ওভারেই ম্যাচ নিজেদের পকেটে পুরে ফেলে ভারতীয় দল।

উল্লেখযোগ্য ভাবে, চুঁচুড়ার তিতাস সাধু জোরে বোলার। ফাইনালে তিতাস ভারতের সবচেয়ে সফল বোলার। তিনি ৪ ওভারে মাত্র ৬ রান খরচ করে ২ উইকেট নেন। দুর্দান্ত বোলিংয়ের জন্য ম্যাচের সেরা নির্বাচিত হয়েছেন তিতাস।

প্রসঙ্গত, ২০১৭ সালে মহিলা ক্রিকেট বিশ্বকাপ হোক বা ২০২০ সালের মহিলা টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপ ফাইনাল, বারবার সুযোগ থাকলেও ট্রফি জেতা হয়নি ভারতের মেয়েদের। এ বার নতুন এক ইতিহাস গড়ে ফেলল শেফালি বর্মার দল। এ বারই প্রথমবার আয়োজিত হয়েছিল অনূর্ধ্ব ১৯ মহিলাদের টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপ। আর প্রথম বারেই বিশ্বচ্যাম্পিয়ন হল ভারত। ২০০৭ সালে পুরুষদের প্রথম টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপেও চ্যাম্পিয়ন হয়েছিল মহেন্দ্র সিংহ ধোনির নেতৃত্বাধীন ভারত। সেটিও দক্ষিণ আফ্রিকার মাটিতেই আয়োজিত হয়েছিল।

আপনার প্রশ্ন, আমাদের উত্তর

সাম্প্রতিকতম

বর্ষার বিদায় নিলেও সপ্তাহান্তে ফের ভোল বদলাতে পারে আবহাওয়া

বঙ্গ থেকে আনুষ্ঠানিক ভাবে বিদায় নিল বর্ষা। শুরু শীতের অপেক্ষা। তবে সপ্তাহান্তে ফের পরিবর্তন আসতে পারে আবহাওয়ায়, বজ্রবিদ্যুৎ-সহ বৃষ্টি হতে পারে ছয় জেলায়।

মোবাইল নম্বর নয়, এবার ইউজারনেম দিয়েই চ্যাট করা যাবে হোয়াটসঅ্যাপে! আসছে ইনস্টাগ্রাম-স্টাইল ফিচার

হোয়াটসঅ্যাপে আসছে ইনস্টাগ্রাম-স্টাইল ইউজারনেম ফিচার। মোবাইল নম্বর শেয়ার না করেই চ্যাট করা যাবে। নতুন এই ফিচার দেখা গেছে হোয়াটসঅ্যাপের বিটা ভার্সন ২.২৫.২৮.১২ তে। ইউজারনেম সেট করতে থাকবে কিছু নিয়মও।

সতর্ক থাকুন! পেঁপের সঙ্গে এই খাবারগুলো খেলেই বাড়বে বিপদ

ভিটামিন ও ফাইবারে ভরপুর পেঁপে যতটা উপকারী, ভুল খাবারের সঙ্গে খেলে ততটাই ক্ষতিকর। কমলালেবু, শশা, টমেটো, দই বা মধুর সঙ্গে পেঁপে খাওয়া হজমে সমস্যা, অ্যাসিডিটি ও অ্যালার্জির কারণ হতে পারে।

রাজ্যে শুরু টোটোর রেজিস্ট্রেশন, প্রথম দুই দিনে মাত্র ৯৫০ গাড়ি নথিভুক্ত ! দীপাবলির পর বাড়বে সাড়া আশা পরিবহণ দফতরের

রাজ্যে ব্যাটারি চালিত টোটো ও ই-রিকশার রেজিস্ট্রেশন শুরু হয়েছে। প্রথম দুই দিনে মাত্র ৯৫০টি গাড়ি নথিভুক্ত হয়েছে। পরিবহণ দফতর আশা করছে দীপাবলির পর এই সংখ্যা দ্রুত বাড়বে। রাজ্যে আনুমানিক টোটোর সংখ্যা ১০ লক্ষেরও বেশি।

আরও পড়ুন

আজ থেকে শুরু হচ্ছে রনজি, বাংলার প্রথম খেলা উত্তরাখণ্ডের বিরুদ্ধে, দলে শামি, আকাশ দীপ, ঈশ্বরন

এলিট স্তরে রয়েছে ৩২টি দল। তাদের চারটি গ্রুপে ভাগ করা হয়েছে। বাংলা রয়েছে গ্রুপ সি-তে। গত তিনবারের চ্যাম্পিয়ন বিদর্ভ রয়েছে গ্রুপ এ-তে।

বিশ্বকাপ মহিলা ক্রিকেট ২০২৫: দুরন্ত ইংল্যান্ড! শ্রীলঙ্কাকে ৮৯ রানে হারিয়ে পয়েন্ট তালিকার শীর্ষে

মহিলাদের বিশ্বকাপে টানা তিন ম্যাচ জিতে শীর্ষে উঠল ইংল্যান্ড। কলম্বোয় শ্রীলঙ্কাকে ৮৯ রানে হারাল তারা। শতরান করলেন ন্যাট শিভার-ব্রান্ট, চার উইকেট নিয়ে বিধ্বংসী সোফি একলেস্টোন।

বিশ্বকাপ মহিলা ক্রিকেট ২০২৫: নিউজিল্যান্ডের কাছে দুরমুশ হল বাংলাদেশ, ১০০ রানে হার

নিউজিল্যান্ড: ২২৭-৯ (ব্রুক হ্যালিডে ৬৯, সোফি ডিভাইন ৬৩, রাবেয়া খান ৩-৩০) বাংলাদেশ: ১২৭ (৩৯.৫ ওভার)...