Homeখেলাধুলোক্রিকেটভারত-ইংল্যান্ড একদিনের ম্যাচ: শুবমনের শতরান আর শ্রেয়স-বিরাটের অর্ধশত, রোহিতরা চুনকাম করলেন বাটলারদের...

ভারত-ইংল্যান্ড একদিনের ম্যাচ: শুবমনের শতরান আর শ্রেয়স-বিরাটের অর্ধশত, রোহিতরা চুনকাম করলেন বাটলারদের  

প্রকাশিত

ভারত: ৩৫৬ (শুবমন গিল ১১২, শ্রেয়স আইয়ার ৭৮, বিরাট কোহলি ৫২, আদিল রশিদ ৪-৬৪, মার্ক উড ২-৪৫)

ইংল্যান্ড: ২১৪ (৩৪.২ ওভারে) (গাস অ্যাটকিনসন ৩৮, টম ব্যান্টন ৩৮, অক্ষর পটেল ২-২২, হর্ষিত রানা ২-৩১, অর্শদীপ সিংহ ২-৩১)

অহমদাবাদ: ভারতীয় ব্যাটিং তারকা শুবমন গিল ইংল্যান্ডের বিরুদ্ধে তৃতীয় ওয়ানডেতে দুর্দান্ত শতরান করে বিশ্ব রেকর্ড গড়লেন। একই মাঠে তিনি টেস্ট, টি-টোয়েন্টি এবং ওয়ানডে, তিন ফরম্যাটেই শতরান করলেন। রানের খরা কাটালেন বিরাট কোহলি। ২২ রানে শতরানে বঞ্চিত হলেন শ্রেয়স আইয়ার। আর ইংল্যান্ডের ইনিংসের ১০টা উইকেট ভারতের ছয় বোলার ভাগ করে নিলেন। এরই ফলশ্রুতিতে একদিনের ম্যাচের সিরিজে ইংল্যান্ডকে চুনকাম করল ভারত।

বুধবার অহমদাবাদের নরেন্দ্র মোদী স্টেডিয়ামে আয়োজিত ম্যাচে টসে জিতে ভারতকে ব্যাট করতে পাঠায় ইংল্যান্ড। সেই সুযোগের পূর্ণ সদ্ব্যবহার করে নির্ধারিত ৫০ ওভারে ভারত করে ৩৫৬। জয়ের জন্য প্রয়োজনীয় ৩৫৭ রান তাড়া করতে গিয়ে ১৫.৪ ওভার বল বাকি থাকতেই শেষ হয়ে যায় ইংল্যান্ডের লড়াই। ভারত জিতে যায় ১৪২ রানে। ৩-০ ফলে সিরিজ দখল করে ভারত। স্বাভাবিক ভাবেই ‘প্লেয়ার অফ দ্য ম্যাচ’ শুবমন গিল। আর এই সিরিজের তিনটি ম্যাচে ২৫৯ রান করে গিলই পেলেন ‘প্লেয়ার অফ দ্য সিরিজ’ সম্মান।

গত ম্যাচে সেঞ্চুরি করলেও এ দিন ১ রান করেই বিদায় নেন ভারত অধিনায়ক রোহিত শর্মা। ৬ রানে প্রথম উইকেটের পতন হলেও ভারত আর পিছনে তাকায়নি। মূলত শুবমন গিল (১০২ বলে ১১২ রান), বিরাট কোহলি (৫৫ বলে ৫২ রান), শ্রেয়স আইয়ার (৬৪ বলে ৭৮ রান) এবং কে এল রাহুলের (২৯ বলে ৪০ রান) ব্যাটিংয়ের দৌলতে ভারত বড় স্কোরের দিকে এগিয়ে যায়। শেষ পর্যন্ত অর্শদীপ সিংহ আর কুলদীপ যাদব ছাড়া সব ব্যাটারই দু’ অঙ্কের রানে পৌঁছোয়। ফলে ৫০ ওভারে ৩৫৬ রান করতে ভারতকে খুব একটা বেগ পেতে হয়নি। ইংল্যান্ডের পক্ষে আদিল রশিদ সবচেয়ে বেশি উইকেট নেন – ৬৪ রান দিয়ে ৪ উইকেট।

শতরান করলেন শুবমন। ছবি BCCI ‘X’ থেকে নেওয়া।

জয়ের জন্য ৩৫৭ রান তাড়া করতে গিয়ে শুরুটা বেশ ভালো করেছিলেন ফিল সল্ট এবং বেন ডাকেট। মাত্র ৬.২ ওভারে তাঁরা পৌঁছে যান ৬০ রানে। ২২ বলে ৩৪ রান করে অর্শদীপ সিংহের বলে বেন ডাকেট বিদায় নেওয়ার পরই নিয়মিত ব্যাবধানে উইকেট পড়তে থাকে ইংল্যান্ডের। তৃতীয় উইকেটের জুটিতে টম ব্যান্টন এবং জো রুট পরিস্থিতি সামাল দেওয়ার কিছুটা চেষ্টা করেন। তাঁরা যোগ করেন ৪৬ রান। কিন্তু তাতে কাজের কাজ কিছু হয়নি। শেষ পর্যন্ত মাত্র ৩৪.২ ওভারে ২১৪ রান করে পরাজয় স্বীকার করে ইংল্যান্ড। দলের হয়ে সর্বোচ্চ রান করেন গাস অ্যাটকিনসন (১৯ বলে ৩৮ রান) এবং টম ব্যান্টন (৪১ বলে ৩৮ রান)।

ইংল্যান্ডের উইকেটগুলি ভাগ করে নেন অক্ষর পটেল (২২ রানে ২ উইকেট), হর্ষিত রানা (৩১ রানে ২ উইকেট), অর্শদীপ সিংহ (৩৩ রানে ২ উইকেট), হার্দিক পাণ্ড্য (৩৮ রানে ২ উইকেট), কুলদীপ যাদব (৩৮ রানে ১ উইকেট) এবং ওয়াশিংটন সুন্দর (৪৩ রানে ১ উইকেট)।                     

আপনার প্রশ্ন, আমাদের উত্তর

সাম্প্রতিকতম

শুক্রবার প্রকাশ উচ্চ মাধ্যমিক তৃতীয় সেমিস্টারের ফল, দুপুর ২টো থেকে অনলাইনে দেখা যাবে ফলাফল

৩১ অক্টোবর প্রকাশিত হচ্ছে উচ্চ মাধ্যমিক তৃতীয় সেমিস্টারের ফলাফল। দুপুর সাড়ে ১২টায় আনুষ্ঠানিক ঘোষণা করবে সংসদ। দুপুর ২টা থেকে অনলাইনে রোল ও রেজিস্ট্রেশন নম্বর দিয়ে দেখা যাবে ফল।

ঘূর্ণিঝড় মোন্থার অবশিষ্ট শক্তির জেরে উত্তরবঙ্গে অতি প্রবল বর্ষণের সম্ভাবনা, দক্ষিণবঙ্গেও বৃষ্টির আশঙ্কা

ঘূর্ণিঝড় মোন্থা স্থলভাগে আঘাত হানার পর দুর্বল হলেও তার প্রভাবে উত্তরবঙ্গ ও দক্ষিণবঙ্গে ভারী বৃষ্টির সম্ভাবনা। আলিপুর আবহাওয়া দফতর জানিয়েছে, দার্জিলিং, কালিম্পং, জলপাইগুড়ি ও আলিপুরদুয়ারে লাল সতর্কতা জারি করা হয়েছে।

দ্বিতীয় ত্রৈমাসিকে ব্যান্ডন ব্যাংকের মুনাফা ৮৮% কমে ₹১১২ কোটি, বাড়ল এনপিএ

বেসরকারি খাতের ব্যান্ডন ব্যাংক ২০২৬ অর্থবর্ষের দ্বিতীয় ত্রৈমাসিকে ৮৮ শতাংশ পতনের মুখে। ব্যাংকের নিট মুনাফা কমে ₹১১২ কোটি। এনপিএ বেড়েছে, সুদের আয় ও CASA অনুপাতেও পতন।

মুম্বইয়ের স্টুডিয়োয় ২০ শিশুকে পণবন্দি করে খুনের হুমকি দেওয়া রোহিত আর্যকে? পুলিশের গুলিতে নিহত অপহরণকারী

মুম্বইয়ের পাওয়াই এলাকায় স্টুডিওতে ২০ জন শিশুকে জিম্মি করেন এক ব্যক্তি, রোহিত আর্য। এক ঘণ্টা টানা উদ্ধার অভিযানের পর তাঁকে গ্রেফতার করা হলেও পরে মৃত্যু হয় তাঁর। সমস্ত শিশু নিরাপদে পরিবারের কাছে ফেরানো হয়েছে।

আরও পড়ুন

ক্যানবেরায় বৃষ্টিতে ভেসে গেল অস্ট্রেলিয়া-ভারত প্রথম টি-টোয়েন্টি

ক্যানবেরা: বুধবার এখানকার মানুকা ওভালে আয়োজিত অস্ট্রেলিয়া-ভারত প্রথম টি-টোয়েন্টি ম্যাচে জিতল বৃষ্টি। টস জিতে...

বিশ্বকাপ মহিলা ক্রিকেট: উলভার্টের সেঞ্চুরি ও ক্যাপের ৫ শিকার, ইংল্যান্ডকে হারিয়ে ফাইনালে দক্ষিণ আফ্রিকা

গুয়াহাটি: ইংল্যান্ডকে ১২৫ রানে হারিয়ে দক্ষিণ আফ্রিকা প্রথমবারের মতো মহিলাদের একদিনের ক্রিকেটের বিশ্বকাপের ফাইনালে...

যে কোনো সময় ভারতের জার্সি গায়ে চাপাতে প্রস্তুত: গুজরাতের পাঁচ উইকেট নিয়ে বাংলাকে জিতিয়ে ঘোষণা শামির  

কলকাতা: ইডেন গার্ডেন্সে রনজি ট্রফির গ্রুপ–সি ম্যাচে মহাম্মদ শামির দুর্দান্ত বোলিংয়ে গুজরাতকে ১৪১ রানে...