Homeখেলাধুলোক্রিকেটভারত-ওয়েস্ট ইন্ডিজ ১ম টেস্ট: সিরাজ-বুমরাহের কেরামতি, চা-এর আগেই গুটিয়ে গেল ক্যারিবিয়ানদের ইনিংস...

ভারত-ওয়েস্ট ইন্ডিজ ১ম টেস্ট: সিরাজ-বুমরাহের কেরামতি, চা-এর আগেই গুটিয়ে গেল ক্যারিবিয়ানদের ইনিংস  

অর্ধশত রান করে নট আউট আছেন লোকেশ রাহুল।

প্রকাশিত

ওয়েস্ট ইন্ডিজ: ১৬২ (জাস্টিন গ্রিভ্‌স ৩২, মহম্মদ সিরাজ ৪-৪০, জসপ্রীত বুমরাহ ৩-৪২, কুলদীপ যাদব ২-২৫)

ভারত: ১২১-২ (কে এল রাহুল ৫৩, যশস্বী জয়সওয়াল ৩৬, রস্টন চেজ ১-১৬)

অহমদাবাদ: টসে জিতে ব্যাটিং নিয়েছিল, কিন্তু সেই সিদ্ধান্তই কাল হল। চা বিরতির কিছুক্ষণ আগেই গুটিয়ে গেল ক্যারিবিয়ানদের ইনিংস। ভারতের মহম্মদ সিরাজ আর জসপ্রীত বুমরাহের মোকাবিলাই করতে পারলেন না ওয়েস্ট ইন্ডিজের ব্যাটাররা। ১৬২-তে ইনিংস শেষ। প্রথম দিনের শেষে ভারত ব্যাট করছে ২ উইকেটে ১২১ রান করে। অর্ধশত রান করে নট আউট আছেন লোকেশ রাহুল।

গোড়া থেকেই বিপর্যয়ে রস্টন চেজরা  

বৃহস্পতিবার থেকে অহমদাবাদের নরেন্দ্র মোদী স্টেডিয়ামে শুরু হল ভারত-ওয়েস্ট ইন্ডিজ ১ম টেস্ট। টসে জিতে ব্যাট করার সিদ্ধান্ত করে ওয়েস্ট ইন্ডিজ। কিন্তু গোড়া থেকেই বিপর্যয়ে পড়ে তারা। কিছুটা জাস্টিন গ্রিভ্‌স, অধিনায়ক রস্টন চেজ এবং শাই হোপ ছাড়া সব ব্যাটারই ভারতীয় আক্রমণের কাছে নতিস্বীকার করেন। ৪২ রানের মধ্যেই পড়ে যায় ৪ উইকেট। ৪ উইকেটের মধ্যে ৩টিই তুলে নেন মহম্মদ সিরাজ। আর একজন শিকার হন জসপ্রীত বুমরাহের।

এর পর রস্টন চেজ আর শাই হোপের জুটিতে যোগ হয় ৪৮ রান। দলের ৯০ রানে কুলদীপ যাদবের বলে হোপ (৩৬ বলে ২৬ রান) বোল্ড হয়ে ফিরে যান। চেজের সঙ্গী হন জাস্টিন গ্রিভ্‌স। দলের স্কোরে আর ১৫ রান যোগ হতে ফিরে যান চেজ (৪৩ বলে ২৪ রান)। তাঁকেও তুলে নেন সিরাজ। এর পর কার্যত গ্রিভ্‌সের একার চেষ্টায় স্কোর পৌঁছোয় ১৫০ রানে। প্রথমে খ্যারি পিয়ারে এবং পরে জোমেল ওয়ারিকান সঙ্গী ছিলেন গ্রিভ্‌সের। দলের ১৫০ রানে গ্রিভ্‌স (৪৮ বলে ৩২ রান) বিদায় নিতেই আর মাত্র ১২ রান যোগ হতেই শেষ হয়ে যায় ক্যারিবিয়ানদের প্রথম ইনিংস। মহম্মদ সিরাজ ৪০ রান দিয়ে ৪ উইকেট, জসপ্রীত বুমরাহ ৪২ রান দিয়ে ৩ উইকেট এবং কুলদীপ যাদব ২৫ রান দিয়ে ২টি দখল করেন।

৫৬ রান করে ব্যাট করছেন লোকেশ রাহুল। ছবি BCCI ‘X’ থেকে নেওয়া।

রাহুলের অর্ধশত রান, সঙ্গী রয়েছেন শুভমন

ভারতের হয়ে ইনিংস শুরু করে যশস্বী জয়সওয়াল ও লোকেশ রাহুল স্বচ্ছন্দে খেলতে থাকেন। প্রথম উইকেটের জুটিতে ৬৮ রান যোগ হওয়ার পর যশস্বী বিদায় নেন জেডেন সিল্‌স-এর বলে শাই হোপকে নেন। রাহুলের সঙ্গী হন সাই সুদর্শন। দ্বিতীয় উইকেটে যোগ হয় ২২ রান। রস্টন চেজের বলে এলবিডব্লিউ হন সুদর্শন (১৯ বলে ৭ রান)। রাহুলের সঙ্গী হন দলের অধিনায়ক শুভমন গিল। ইতিমধ্যে চেজের বলে ১ রান নিয়ে নিজের অর্ধশত রান পূর্ণ করেন রাহুল। দিনের শেষে ভারতের স্কোর দাঁড়ায় ২ উইকেটে ১২১ রান। ১১৪ বলে ৫৩ রান করে লোকেশ রাহুল এবং শুভমন ৪২ বলে ১৮ রান করে নট আউট আছেন।

আপনার প্রশ্ন, আমাদের উত্তর

সাম্প্রতিকতম

বিশ্বকাপ মহিলা ক্রিকেট: প্রথম ওভারেই জোড়া ধাক্কা মারুফার, অভিষেক ম্যাচে অর্ধশত রুবিয়ার, পাকিস্তানকে সহজেই হারাল বাংলাদেশ

পাকিস্তান: ১২৯ (৩৮.৩ ওভারে) (রমিন শামিম ২৩, শোরনা আকতার ৩-৫, নাহিদা আকতার ২-১৯, মারুফা...

মহানগরীতে দশমী: দেবীবরণ, সিঁদুরখেলা, প্রতিমা বিসর্জন দিয়ে শেষ হল এ বছরের শারদোৎসব

খবর অনলাইন ডেস্ক: দেখতে দেখতে শেষ হয়ে গেল পুজো। মোটামুটি নির্বিঘ্নেই সমাপ্তি ঘটল এ...

একদিকে মহাত্মা, অন্যদিকে সংঘ! একই দিনে দুই মেরুকেই প্রশংসায় ভরালেন মোদী

মহাত্মা গান্ধীর ১৫৬তম জন্মজয়ন্তীতে শ্রদ্ধা জানালেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী। একইসঙ্গে আরএসএসের শতবর্ষ উপলক্ষে সংগঠনটিরও প্রশংসা করলেন তিনি।

এড়িয়ে যাবেন না! পায়ের ফোলাভাবই হতে পারে ফ্যাটি লিভারের প্রাথমিক লক্ষণ

লিভারের অসুখ নীরবে বাড়ছে বিশ্বজুড়ে। বিশেষজ্ঞের মতে, পায়ের ফোলাভাব (পেডাল ইডিমা) হতে পারে ফ্যাটি লিভারের প্রাথমিক সতর্ক সংকেত।

আরও পড়ুন

বিশ্বকাপ মহিলা ক্রিকেট: প্রথম ওভারেই জোড়া ধাক্কা মারুফার, অভিষেক ম্যাচে অর্ধশত রুবিয়ার, পাকিস্তানকে সহজেই হারাল বাংলাদেশ

পাকিস্তান: ১২৯ (৩৮.৩ ওভারে) (রমিন শামিম ২৩, শোরনা আকতার ৩-৫, নাহিদা আকতার ২-১৯, মারুফা...

বিশ্বকাপ মহিলা ক্রিকেট: ব্যর্থ ডিভাইন, গার্ডনারের শতরানই অস্ট্রেলিয়াকে জিতিয়ে দিল কিউয়িদের বিরুদ্ধে    

অস্ট্রেলিয়া: ৩২৬ (৪৯.৩ ওভার) (অ্যাশলে গার্ডনার ১১৫, ফোয়েবে লিচফিল্ড ৪৫, লি তাহুহু ৩-৪২, জেস...

বিশ্বকাপ মহিলা ক্রিকেট: ব্যাটে-বলে দীপ্তির খেল, সঙ্গী অমনজোত-স্নেহা, শ্রীলঙ্কার বিরুদ্ধে জয় পেল ভারত

ভারত: ২৬৯-৮ (অমনজোত কৌর ৫৭, দীপ্তি শর্মা ৫৩, হরলীন দেয়োল ৪৮, ইনোকা রণবীর ৪-৪৬,...