Homeখেলাধুলোফুটবলএশিয়াড ফুটবল: বাংলাদেশকে নামমাত্র গোলে হারাল ভারত

এশিয়াড ফুটবল: বাংলাদেশকে নামমাত্র গোলে হারাল ভারত

প্রকাশিত

ভারত ১ (সুনীল ছেত্রী) বাংলাদেশ ০

হ্যাংঝাউ: এশিয়ান গেমসে ভারতীয় ফুটবল দলের হাল যে বেশ খারাপ তা বৃহস্পতিবার আবার প্রমাণিত হল। আগের ম্যাচে চিনের কাছে ৫ গোল খাওয়ার পর এ দিন বাংলাদেশকে কোনোক্রমে হারাল ভারত। ম্যাচের প্রায় শেষের দিকে পেনাল্টি থেকে গোল করে দেশের মুখরক্ষা করলেন সেই সুনীল ছেত্রী।

প্রথমার্ধ গোলশূন্য  

ম্যাচের শুরু থেকেই ভারত আক্রমণে যাওয়ার চেষ্টা করে। মিনিটছয়েকের গোটা তিনেক ফ্রি-কিক পায়, যদিও সেগুলো থেকে লাভের লাভ কিছু হয়নি। ম্যাচের ৮ মিনিটে বাংলাদেশ রক্ষণের দু’ জনকে কাটিয়ে রাহুল কেপি বলটা বক্সে থাকা সুনীল ছেত্রীকে দিয়ে দেন। কিন্তু ছেত্রীর শট কর্নারের বিনিময়ে বাঁচিয়ে দেন বাংলাদেশের গোলকিপার। কর্নার থেকে কোনো ফায়দা ওঠাতে পারেনি ভারত।

মিনিটতিনেক পরে সুনীল ছেত্রী গোল করার আরেকটা সুযোগ পেয়েছিলেন। কিন্তু হেডটা ঠিকমতো হয়নি। প্রচণ্ড বৃষ্টির মধ্যেই বাংলাদেশ বারবার আক্রমণে উঠে আসে। কিন্তু সন্দেশ ঝিংগানের জন্য তাদের চেষ্টা ব্যর্থ হয়।

ম্যাচের ২৬ মিনিটে লক্ষ্যবস্তুকে লক্ষ করে প্রথম শট। এবং সেটাও নেয় বাংলাদেশ। বলের উপর পূর্ণ নিয়ন্ত্রণ রেখে ফয়সাল আহমেদ ফাহিম ভারতের বক্সে চলে আসেন এবং গোল লক্ষ করে শট নেন। ভারতের গোলকিপার ধীরাজ তা বাঁচিয়ে দেন।

প্রথমার্ধের অতিরিক্ত সময়ে গোল করার পর পর সুযোগ মিস করে ভারত। প্রথমে অধিনায়ক সুনীল ছেত্রী, তার পর রাহুল কেপি এবং শেষে অঞ্জুকন্দন। কিন্তু বাংলাদেশের গোলকিপার মিতুল মর্মাকে টলানো যায়নি। আক্রমণ, প্রতি-আক্রমণের শেষ হয় প্রথমার্ধের খেলা।

৮২ মিনিটে পেনাল্টি থেকে গোল

দ্বিতীয়ার্ধের শুরুতেই গোল করার সুযোগ পায় ভারত। বাঁ দিক থেকে ক্রস বাড়ান ব্রিস মিরান্দা। রাহুল ছুটে গিয়ে হেড করেন, কিন্তু তা ঠিকমতো হয়নি। গোলের অনেক বাইরে দিয়ে বল বেরিয়ে যায়।

ম্যাচের ৫৫ মিনিটে ভারত একটা গোল প্রায় উপহার দিতে চলেছিল বাংলাদেশকে। ভারতের রক্ষণভাগের খেলোয়াড়রা বল নিয়ে নিজেদের মধ্যে পাস খেলতে খেলতে গোলকিপার ধীরাজকে ব্যাকপাস করেন। বাংলাদেশের এক ফরোয়ার্ড বল ধরার জন্য ছুটে যান। শেষ পর্যন্ত ধীরাজ কর্নারের বিনিময়ে গোল বাঁচান।

এর পরে অসাধারণ একটি গোল বাঁচান ভারতের গোলকিপার ধীরাজ। বাঁ দিক থেকে ভারতের বক্সে ঢুকে পড়ে গোল লক্ষ্য করে দুর্দান্ত শট নেন জনি। ধীরাজ লাফিয়ে পড়ে শরীর দিয়ে গোল বাঁচিয়ে দেন। ম্যাচের ৮২ মিনিটে পেনাল্টি পায় ভারত। বাংলাদেশের অধিনায়ক রহমিত নিজেদের বক্সে ফাউল করেন ব্রিস মিরান্দাকে। ভারত পেনাল্টি পায়। পেনাল্টি থেকে গোল করতে কোনো ভুলচুক করেননি সুনীল ছেত্রী। এর পর দু’ পক্ষই আক্রমণ শানানোর চেষ্টা করে। কিন্তু আর কোনো গোল হয়নি।                

আপনার প্রশ্ন, আমাদের উত্তর

সাম্প্রতিকতম

মোবাইল নম্বর নয়, এবার ইউজারনেম দিয়েই চ্যাট করা যাবে হোয়াটসঅ্যাপে! আসছে ইনস্টাগ্রাম-স্টাইল ফিচার

হোয়াটসঅ্যাপে আসছে ইনস্টাগ্রাম-স্টাইল ইউজারনেম ফিচার। মোবাইল নম্বর শেয়ার না করেই চ্যাট করা যাবে। নতুন এই ফিচার দেখা গেছে হোয়াটসঅ্যাপের বিটা ভার্সন ২.২৫.২৮.১২ তে। ইউজারনেম সেট করতে থাকবে কিছু নিয়মও।

সতর্ক থাকুন! পেঁপের সঙ্গে এই খাবারগুলো খেলেই বাড়বে বিপদ

ভিটামিন ও ফাইবারে ভরপুর পেঁপে যতটা উপকারী, ভুল খাবারের সঙ্গে খেলে ততটাই ক্ষতিকর। কমলালেবু, শশা, টমেটো, দই বা মধুর সঙ্গে পেঁপে খাওয়া হজমে সমস্যা, অ্যাসিডিটি ও অ্যালার্জির কারণ হতে পারে।

রাজ্যে শুরু টোটোর রেজিস্ট্রেশন, প্রথম দুই দিনে মাত্র ৯৫০ গাড়ি নথিভুক্ত ! দীপাবলির পর বাড়বে সাড়া আশা পরিবহণ দফতরের

রাজ্যে ব্যাটারি চালিত টোটো ও ই-রিকশার রেজিস্ট্রেশন শুরু হয়েছে। প্রথম দুই দিনে মাত্র ৯৫০টি গাড়ি নথিভুক্ত হয়েছে। পরিবহণ দফতর আশা করছে দীপাবলির পর এই সংখ্যা দ্রুত বাড়বে। রাজ্যে আনুমানিক টোটোর সংখ্যা ১০ লক্ষেরও বেশি।

২০০২ বনাম ২০২৫! ৭ জেলার ভোটার তালিকায় ৫১% থেকে ৬৫% মিল, কোথায় সবচেয়ে কম জানেন?

রাজ্যের সাতটি জেলায় ২০০২ ও ২০২৫ সালের ভোটার তালিকার মধ্যে ৫১% থেকে ৬৫% নামের মিল পাওয়া গিয়েছে। সর্বাধিক মিল কালিম্পংয়ে, সর্বনিম্ন ঝাড়গ্রামে। আসন্ন বিধানসভা নির্বাচনের আগে নতুনভাবে বিশেষ ভোটার তালিকা সংশোধন (SIR) শুরু করতে চলেছে নির্বাচন কমিশন।

আরও পড়ুন

প্রকাশ্যে এল ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর বল, নাম ‘ট্রাইওন্ডা’, জানুন বিশেষত্ব

নিউ ইয়র্কে প্রকাশ্যে এল ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর অফিসিয়াল বল ‘ট্রাইওন্ডা’। অ্যাডিডাস তৈরি এই বলের নকশায় ফুটে উঠেছে আমেরিকা, কানাডা ও মেক্সিকোর প্রতীক। সেন্সর প্রযুক্তিতে আরও নির্ভুল হবে VAR সিদ্ধান্ত।

নভেম্বরে শুরু হচ্ছে বেঙ্গল সুপার লিগ, হাওড়া ফ্র্যাঞ্চাইজির কোচ হচ্ছেন ব্যারেটো

আগামী নভেম্বরে শুরু হচ্ছে বেঙ্গল সুপার লিগ। ৮ দলের লড়াইয়ে কোচ হিসেবে দেখা যেতে পারে ব্যারেটোকে। সহকারী হতে পারেন দীপক মণ্ডল, মেন্টর শিশির ঘোষ। বিদেশি ফুটবলারের উপস্থিতি ও ঝকঝকে সম্প্রচার পরিকল্পনায় জমজমাট টুর্নামেন্টের প্রস্তুতি।

চোদ্দ বছর পর ফের যুবভারতীতে মেসি! ইডেন নয়, ‘গোট কনসার্ট’ বসছে সল্টলেকে

১৪ বছর পর ফের যুবভারতী স্টেডিয়ামে ফিরছেন লিওনেল মেসি। ম্যাচ নয়, অংশ নেবেন ‘গোট কনসার্টে’। ইডেনের বদলে যুবভারতী কেন বেছে নেওয়া হল, জানুন বিস্তারিত।