Homeখেলাধুলোএশিয়ান গেমস: দু’ দিনে ২টি সোনা-সহ ১১টা পদক এল ভারতের ঝুলিতে

এশিয়ান গেমস: দু’ দিনে ২টি সোনা-সহ ১১টা পদক এল ভারতের ঝুলিতে

প্রকাশিত

হ্যাংঝাউ: এশিয়ান গেমসের ১৯তম সংস্করণের দুটো দিন কেটেছে। এখনও পর্যন্ত ভারত মোট ১১টি পদক জিতে পদক তালিকায় ষষ্ঠ স্থানে রয়েছে। এই ১১টি পদকের মধ্যে ২টি সোনা, ৩টি রুপো এবং ৬টি ব্রোঞ্জ পদক রয়েছে।

২টি স্বর্ণপদক

সোনা দুটি শুটিং ও ক্রিকেট থেকে। পুরুষদের ১০ মিটার এয়ার রাইফেল দলগত ইভেন্টে রুদ্রাংশ বালাসাহেব পাতিল, দিব্যাংশ সিং পানওয়ার এবং ঐশ্বরী প্রতাপ সিং তোমর সোনা জিতেছেন। মেয়েদের ক্রিকেটে শ্রীলঙ্কাকে হারিয়ে সোনা জিতেছে ভারত।

৩টি রৌপ্যপদক

৩টি রুপোর ১টি এসেছে শুটিং থেকে আর ২টি এসেছে রোয়িং থেকে। মেয়েদের ১০ মিটার এয়ার রাইফেল দলগত ইভেন্টে রুপো জিতেছেন রমিতা জিন্দল, মেহুলি ঘোষ এবং আশি চৌকশে। রোয়িংয়ে পুরুষদের লাইট ওয়েট ডাবল স্কালস বিভাগে রুপো জিতলেন অর্জুন জাঠ লাল এবং অরবিন্দ সিংহের জুটি। রোয়িংয়ে পুরুষদের কক্সড এইট টিম ইভেন্টেও রুপো জিতেছে ভারত। দলে ছিলেন নীরজ, নরেশ কালওয়ানিয়া, নীতীশ কুমার, চরণজিৎ সিং, যশবিন্দর সিং, ভীম সিং, পুনিত কুমার ও আশিস।

৬টি ব্রোঞ্জ পদক

ভারত এখনও পর্যন্ত ৬টি ব্রোঞ্জ পদক জিতেছে। ৩টি করে ব্রোঞ্জ পদক এসেছে শুটিং ও রোয়িং থেকে। মহিলাদের ১০ মিটার এয়ার রাইফেল ইভেন্টে রমিতা জিন্দাল ব্রোঞ্জ পদক জিতেছেন। উল্লেখ্য, মেয়েদের ১০ মিটার এয়ার রাইফেল দলগত ইভেন্টে যাঁরা রুপো জিতেছেন তাঁদের মধ্যে অন্যতম রমিতা। পুরুষদের ১০ মিটার এয়ার রাইফেল বিভাগে ব্রোঞ্জ জিতেছেন ঐশ্বরী প্রতাপ সিং তোমর। উল্লেখ্য এই বিভাগের দলগত ইভেন্টে ভারতের হয়ে যাঁরা রুপো জিতেছেন তাঁদের মধ্যে তোমর আছেন। পুরুষদের ২৫ মিটার র‍্যাপিড ফাইল পিস্তল দলগত ইভেন্টে বিজয়বীর সিধু, আদর্শ সিং ও অনীশ ভানওয়ালা ব্রোঞ্জ জিতেছেন।   

রোয়িংয়ে এখনও পর্যন্ত যে ৩টি ব্রোঞ্জ এসেছে তার মধ্যে রয়েছে পুরুষদের পেয়ার ইভেন্ট, ‘মেন্স ফোর’ বিভাগ আর ‘কোয়াড্রুপল স্কালস’ বিভাগ। প্রথমটিতে ব্রোঞ্জ জিতেছেন বাবুলাল যাদব এবং লেখা রাম। ‘মেন্স ফোর’ বিভাগে যশবিন্দর, ভীম, পুনিত এবং আশিস ব্রোঞ্জ পেয়েছেন। আর ‘কোয়াড্রপল স্কালস’ বিভাগে ভারতকে ব্রোঞ্জ এনে দিয়েছেন সতনম সিংহ, পারমিন্দর সিংহ, জকর খান এবং সুখমিত সিংহ।

এখনও পর্যন্ত ভারতের সবচেয়ে পদক এসেছে শুটিং ও রোয়িং থেকে। শুটিং থেকে এসেছে ১টি সোনা, ১টি রুপো এবং ৩টি ব্রোঞ্জ। রোয়িং থেকে এসেছে ২টি রুপো এবন্গ ৩টি ব্রোঞ্জ। এবং ক্রিকেট থেকে এসেছে ১টি সোনা।

এশিয়ান গেমসের ইতিহাসে ভারতের সবচেয়ে ভালো ফল হয়েছে ২০১৮-এর জাকার্তা এশিয়াডে। সেবার ভারত ৫৭০ জনের দল নিয়ে গিয়েছিল। জিতেছিল ৭০টা পদক – ১৬টা সোনা, ২৩টা রুপো এবং ৩১টা ব্রোঞ্জ। হ্যাংঝাউ এশিয়াডে ভারত ৬৫৫ জনের দল নিয়ে গিয়েছে। তা হলে কি এবার আরও বেশি পদক পাবে? অদূর ভবিষ্যৎই সেই প্রশ্নের উত্তর দেবে।

আপনার প্রশ্ন, আমাদের উত্তর

সাম্প্রতিকতম

এশিয়া কাপ: হাড্ডাহাড্ডি লড়াই, মাত্র ১ বল বাকি থাকতে শ্রীলঙ্কার বিরুদ্ধে জয় পেল বাংলাদেশ

শ্রীলঙ্কা: ১৬৮-৭ (দাসুন সনাকা ৬৪ নট আউট, কুশল মেন্ডিস ৩৪, মুস্তাফিজুর রহমান ৩-২০, মেহেদি...

H1-B ভিসায় আমেরিকার নতুন নিয়ম: কী বলল ভারত, প্রভাব কোথায় পড়বে?

আমেরিকার নতুন H1-B ভিসা নিয়ম নিয়ে ভারতের প্রতিক্রিয়া কী, এর প্রভাব পড়বে কোন খাতে, আর পরিবারগুলির জন্য কী জটিলতা তৈরি হতে পারে—জানুন বিস্তারিত এক্সপ্লেইনার রিপোর্টে।

‘পারিবারিক বিপর্যয় ঘটতে পারে’, H1-B ভিসায় আমেরিকার নতুন নিয়মের প্রতিক্রিয়ায় বলল ভারত

আমেরিকার নতুন H1-B ভিসা সংক্রান্ত সিদ্ধান্তে প্রতিক্রিয়া জানাল ভারত সরকার। শনিবার বিদেশ মন্ত্রক জানায়,...

হেরিটেজ স্বীকৃতির পথে চন্দননগরের জগদ্ধাত্রী পুজো, গবেষণায় নতুন আশা

হেরিটেজ স্বীকৃতি পেতে পারে চন্দননগরের জগদ্ধাত্রী পুজো। যাদবপুর বিশ্ববিদ্যালয় ও লিভারপুল বিশ্ববিদ্যালয়ের যৌথ গবেষণায় উঠে আসছে এই ঐতিহ্যের বিশেষ তাৎপর্য।

আরও পড়ুন

কলকাতা লিগে ইস্টবেঙ্গলের দাপট, ইউনাইটেড কলকাতাকে ৩-০ গোলে হারাল লাল-হলুদ

কলকাতা ফুটবল লিগে ঘরের মাঠে দুরন্ত জয় পেল ইস্টবেঙ্গল। নসিব রহমান, পিভি বিষ্ণু ও গুইতের গোলে ইউনাইটেড কলকাতাকে ৩-০ গোলে হারাল বিনো জর্জের দল।

এশিয়া কাপ হকি: কোরিয়াকে হারিয়ে চ্যাম্পিয়ন ভারত, খুলে গেল বিশ্বকাপের দরজা

ভারত: ৪ (সুখজিৎ সিংহ, দিলপ্রীত সিংহ ২, অমিত রোহিদাস) কোরিয়া: ১ (সন দাইন) রাজগীর (বিহার):...

পুরুষদের দলগত কমপাউন্ডে সোনা, বিশ্ব তিরন্দাজিতে প্রথমবার ইতিহাস ভারতের

বিশ্ব তিরন্দাজি চ্যাম্পিয়নশিপে প্রথমবার পুরুষদের দলগত কমপাউন্ড বিভাগে সোনা জিতল ভারত। ফাইনালে ফ্রান্সকে হারাল ঋষভ যাদব, আমান সাইনি ও প্রথমেশ ফুগে।