Homeখবরকলকাতাপথ দুর্ঘটনা রুখতে উদ্যোগ কলকাতা পুলিসের

পথ দুর্ঘটনা রুখতে উদ্যোগ কলকাতা পুলিসের

প্রকাশিত

কলকাতা : পথ দুর্ঘটনা কমাতে একাধিক পদক্ষেপ নেওয়া হয়েছে রাজ্য সরকার এবং রাজ্য পুলিশের পক্ষ থেকে। সেফ ড্রাইভ সেভ লাইফ যেমন তার অঙ্গ। তবে এবার দুর্ঘটনা রুখতে আরও কঠোর হতে চলেছে পুলিশ। দুর্ঘটনা কমাতে নয়া নিয়ম জারি করতে চলেছে কলকাতা পুলিশ। যা লাগু হলে অনেকটাই সমস্যায় পড়তে হবে অনেক মানুষকেই। তবে পুলিশের এই উদ্যোগ কতটা বাস্তবায়িত হয় সেদিকেই লক্ষ্য রাজ্য পুলিশের।

শীতের রাতে একদিকে যেমন কলকাতার বিভিন্ন পানশালা গুলিতে বাড়ছে ভিড় ঠিক তেমনি রাস্তায় বাড়ছে পথ দুর্ঘটনার সংখ্যা। মদ্যপ অবস্থায় অতিরিক্ত গতির কারণে দুর্ঘটনা বাড়ছে এমনটাই দাবি করা হচ্ছে কলকাতা পুলিশের পক্ষ থেকে। তবে এবার পথ দুর্ঘটনা কমাতে নয়া উদ্যোগ নিতে চলেছে কলকাতা পুলিশ। কলকাতার বিভিন্ন পানশালা গুলিতে ব্রেথ এনালাইজার প্রস্তুত রাখার নির্দেশিকা দেওয়া হয়েছে লালবাজার এর পক্ষ থেকে। যদিও লালবাজারের এই নির্দেশিকায় যথেষ্ট আপত্তি রয়েছে পানশালা মালিকদের।

কলকাতা পুলিশের পক্ষ থেকে নির্দেশিকা প্রকাশ করে বিভিন্ন পানশালা গুলিকে স্পষ্ট জানিয়ে দেওয়া হয়েছে এবার থেকে পানশালায় প্রস্তুত রাখতে হবে ব্রেথ এনালাইজার। পানশালা থেকে কোন ব্যক্তি যখন মদ্যপান করে বেড়াবেন তখন সেই ব্যক্তির পরীক্ষা করতে হবে পানশালা কর্তৃপক্ষকেই। এতদিন পুলিশ যা করত তা এবার থেকে করবে পানশালা কর্তৃপক্ষ। কোন ব্যক্তিই যদি অতিরিক্ত নেশাগ্রস্ত হয়ে পড়েন তাহলে ওই ব্যক্তিকে বাড়ি ফেরানোর দায়িত্ব এবার থেকে পানশালা কর্তৃপক্ষকে নিতে হবে। এমনটাই স্পষ্ট নির্দেশিকা দেওয়া হয়েছে লাল বাজারের তরফে।

যদিও লালবাজারের এই নির্দেশিকায় যথেষ্ট আপত্তি রয়েছে পানশালা মালিকদের। তাদের দাবি, পানশালায় আসা কোন ব্যক্তি যখন অতিরিক্ত মাত্রায় নেশাগ্রস্ত হয়ে পড়বেন তখন কিভাবে ওই ব্যক্তিকে বাড়ি পৌঁছানোর দায়িত্ব ছাড়া কর্তৃপক্ষ গ্রহণ করবে ? লালবাজারের পক্ষ থেকে জারি করা এই নির্দেশিকার বাস্তবতা নিয়ে প্রশ্ন তুলছেন পানশালা মালিকেরা।

আপনার প্রশ্ন, আমাদের উত্তর

সাম্প্রতিকতম

কলকাতা-গুয়াংঝাউ উড়ান চালু, ভারত-চিনের সম্পর্কে উষ্ণতার ইঙ্গিত

কলকাতা: দীর্ঘ পাঁচ বছর পর আবার শুরু হল ভারত ও চিনের মধ্যে সরাসরি বিমান...

শ্রেয়স আয়ারকে আইসিইউ থেকে বাইরে আনা হয়েছে, অবস্থা স্থিতিশীল

খবর অনলাইন ডেস্ক: ভারতের তারকা মিডল অর্ডার ব্যাটার ও ওয়ানডে দলের সহ-অধিনায়ক শ্রেয়স আয়ার...

ঘরামি-অনুষ্টুপের লড়াইয়ে রনজি ট্রফির ম্যাচে গুজরাতের বিপক্ষে সুবিধাজনক অবস্থায় বাংলা

কলকাতা: সুদীপ ঘরামির দ্বিতীয় টানা অর্ধশতক ও অনুষ্টুপ মজুমদারের অপরাজিত ধৈর্যশীল ইনিংসের দৌলতে গুজরাতের...

পাকিস্তানি জেনারেলকে ‘বিতর্কিত মানচিত্র’ উপহার দিয়ে ভারতের সঙ্গে সম্পর্কে অস্বস্তি সৃষ্টি করলেন মুহাম্মদ ইউনূস

ঢাকা: বাংলাদেশের অন্তর্বর্তীকালীন প্রধান মুহাম্মদ ইউনূস আবার কূটনৈতিক বিতর্কের কেন্দ্রে। এবার তিনি পাকিস্তানি সেনার...

আরও পড়ুন

মহানগরীতে অন্য ধরনের ভাইফোঁটা: প্রখ্যাত আলোকচিত্রী ক্যামেরায়

খবর অনলাইন ডেস্ক: বৃহস্পতিবার ছিল ভাইফোঁটা। ভাইয়ের কপালে ফোঁটা দিয়ে তাঁদের দীর্ঘায়ু কামনা করলেন...

শতবর্ষে স্মরণ অভিনেতা সন্তোষ দত্তকে, কলকাতা চলচ্চিত্র উৎসবে বিশেষ প্রদর্শনী

‘জটায়ু’-খ্যাত অভিনেতা সন্তোষ দত্তের জন্মশতবর্ষে কলকাতা আন্তর্জাতিক চলচ্চিত্র উৎসবে আয়োজিত হচ্ছে বিশেষ আলোকচিত্র প্রদর্শনী। নাতি পি রাজ জানিয়েছেন, প্রয়োজনে তিনি বিরল ছবি ও স্মারক সামগ্রী উৎসব আয়োজকদের সঙ্গে ভাগ করবেন।

সাইবার জালিয়াতিতে কোটি টাকার ক্ষতি! দেশে শীর্ষে কলকাতা, এক বছরে রেকর্ড ৫৬৪ মামলা

এনসিআরবি-র রিপোর্টে চমক! ২০২৩ সালে কলকাতায় ১ কোটি টাকার বেশি ক্ষতির ৫৬৪টি আর্থিক জালিয়াতির মামলা। দেশের অন্য সব শহরকে পিছনে ফেলেছে লালবাজার।