Homeখবরদেশফের ডিএ বাড়ছে কেন্দ্রীয় সরকারি কর্মচারীদের

ফের ডিএ বাড়ছে কেন্দ্রীয় সরকারি কর্মচারীদের

প্রকাশিত

বাজেটের পেশের ক’দিনের মধ্যেই কেন্দ্রীয় সরকারি কর্মীদের জন্য সুখবর। সংবাদসংস্থা পিটিআই দাবি করেছে, খুব তাড়াতাড়ি আরও ৪ শতাংশ মহার্ঘ ভাতা (ডিএ) বাড়াবে কেন্দ্রীয় সরকার। তা কার্যকর হবে ১ জানুয়ারি থেকে।

২০২২ সালের সেপ্টেম্বরেই ডিএ বাড়ানোর ঘোষণা করেছিল কেন্দ্র। যা কার্যকর হয়েছে গত জুলাই থেকে। সূত্রের খবর, ফের ডিএ বাড়ানোর প্রস্তুতি শুরু হয়ে গিয়েছে। ২০২২ সালের ১ এপ্রিল ও ১ জুলাই ৩ ও ৪ শতাংশ হারে ডিএ বাড়িয়েছিল কেন্দ্র। এ বারেরটিও ১ জানুয়ারি থেকে কার্যকর হলে চলতি অর্থবর্ষে মোট ১১ শতাংশ ডিএ বাড়বে কেন্দ্রীয় সরকারি কর্মচারিদের।

কেন্দ্রীয় সরকারের বিভিন্ন দফতরে যাঁরা চাকরি করেন, তাঁদের ডিএ বাড়ে বছরে দু’বার। একবার জুলাইয়ে, আর একবার জানুয়ারিতে। সেক্ষেত্রে নতুন বছরে শুরুতে সুখবর আসতে পারে, সেই প্রত্যাশা ছিলই। উল্লেখযোগ্য ভাবে, গতবারের বৃদ্ধিতে মোট ডিএ প্রাপ্তি দাঁড়িয়েছিল মূল বেতনের ৩৮ শতাংশে। এ বার বাড়লে তা ৪ শতাংশ বেড়ে হবে ৪২ শতাংশ। সে ক্ষেত্রে নতুন ব্যবস্থায় কেন্দ্রের সঙ্গে বাংলার ডিএ-ব্যবধান বেড়ে হবে ৩৯ শতাংশ।

প্রসঙ্গত, বাজারদর অনুযায়ী মহার্ঘ ভাতা বাড়ায় সরকারি কর্মী ও অবসরপ্রাপ্তদের। যা নির্ধারিত হয় বর্তমান ‘কনজিউমার প্রাইস ইনডেক্স ফর ইন্ডাস্ট্রিয়াল ওয়ার্কার্স’ তথা সিপিআই-আইডব্লিউ অনুযায়ী। প্রতি মাসেই এই সূচক প্রকাশিত হয়। শ্রম ব্যুরো আসলে শ্রম মন্ত্রকেরই অংশ। বাজারে জীবনযাত্রার খরচ বৃদ্ধি কীভাবে হচ্ছে তা ওই সূচক থেকেই অনুমান করা হয়।

জানা গিয়েছে, শ্রম ব্যুরো গত ৩১ জানুয়ারি বর্ধিত বাজার মূল্য ৪.২৩ শতাংশ নির্ধারণ করে। সেই তথ্য অর্থ মন্ত্রকে জমাও দিয়েছে। তবে ডিএ হিসাব করার সময় ভগ্নাংশ বাদ দেওয়ার নিয়ম মেনেই ৪ শতাংশ বৃদ্ধি হবে।

আপনার প্রশ্ন, আমাদের উত্তর

সাম্প্রতিকতম

আমেরিকার নন-ইমিগ্রান্ট ভিসার নিয়ম বদল, ভারতীয়দের জন্য বাড়ল বি১-বি২ ভিসার অপেক্ষার সময়

আমেরিকার এনআইভি ভিসার নতুন নিয়মে আবেদনকারীদের নিজের দেশেই ইন্টারভিউ দিতে হবে। ফলে ভারতীয়দের বি১-বি২ ভিসা পেতে আরও বেশি অপেক্ষা করতে হবে।

১৫ সেপ্টেম্বর থেকে বর্ষা বিদায় রাজস্থানে, পূর্ব ভারতে বাড়ছে বৃষ্টির দাপট; উত্তরবঙ্গে অতি ভারী বর্ষণের সতর্কতা

১৫ সেপ্টেম্বর থেকে রাজস্থান থেকে বর্ষা বিদায় শুরু হবে। পূর্ব ভারতে বৃষ্টির দাপট বাড়বে। উত্তরবঙ্গে অতি ভারী বর্ষণের সতর্কতা, দক্ষিণে বিক্ষিপ্ত বৃষ্টির সম্ভাবনা।

হীরক জয়ন্তী বর্ষে বেহালা নূতন দল, দর্শনার্থীদের নিয়ে যাবে রাজা বীর সিংহ ও রাই কুমারীর দেশে

বেহালা নূতন দলের এবারের হীরক জয়ন্তী পুজোর থিম ‘শিবাণী ধাম’। রাজা বীর সিংহ ও রাই কুমারীর ঐতিহাসিক কাহিনি মণ্ডপে জীবন্ত হয়ে উঠছে।

দুর্গাপুজোর মুখে কলকাতায় প্রধানমন্ত্রী মোদী, ১৪-১৫ সেপ্টেম্বর একাধিক রাস্তায় ট্রাফিক বিধিনিষেধ

প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদীর সফর উপলক্ষে ১৪ ও ১৫ সেপ্টেম্বর কলকাতায় একাধিক রাস্তায় ট্রাফিক বিধিনিষেধ জারি করল পুলিশ। জানুন কোন রাস্তায় কবে নিষেধাজ্ঞা থাকবে।

আরও পড়ুন

নেপালের প্রথম মহিলা প্রধানমন্ত্রী হতে চলেছেন সুশীলা কার্কি

সাবেক প্রধান বিচারপতি সুশীলা কার্কি হতে চলেছেন নেপালের প্রথম মহিলা প্রধানমন্ত্রী। জানুন তাঁর জীবনের পথচলা, সংগ্রাম ও সাফল্যের কাহিনি।

‘উই ফুল ইউ’ পোস্টারে মোদি-শাহ-যোগী, সমালোচনার ঝড়ে আইআইটি বম্বের কর্মশালা

দক্ষিণ এশিয়ার পুঁজিবাদ নিয়ে কর্মশালার পোস্টারে প্রধানমন্ত্রী মোদি, অমিত শাহ ও যোগী আদিত্যনাথকে নিয়ে বিতর্ক। IIT Bombay-সহ আন্তর্জাতিক বিশ্ববিদ্যালয়ের যৌথ উদ্যোগে আয়োজিত ইভেন্ট ঘিরে সমালোচনা তুঙ্গে।

অক্টোবরে দেশজুড়ে শুরু ভোটার তালিকার নিবিড় সংশোধন, দুই দশকের পর ফের উদ্যোগ বাংলায়

পুজোর মরসুম শেষে অক্টোবরে শুরু হচ্ছে ভোটার তালিকার নিবিড় সংশোধন (SIR)। ২০০২ সালের পর ফের পশ্চিমবঙ্গে শুরু হচ্ছে বিশেষ সংশোধন প্রক্রিয়া। সুপ্রিম কোর্টের নির্দেশে আধার কার্ড এবার পরিচয়পত্র হিসাবে গ্রহণযোগ্য।