Homeখবরবিদেশতুরস্ক-সিরিয়ার ভূমিকম্পে মৃতের সংখ্যা ৫০ হাজারের বেশি, আশঙ্কা রাষ্ট্রপুঞ্জের ত্রাণ প্রধানের

তুরস্ক-সিরিয়ার ভূমিকম্পে মৃতের সংখ্যা ৫০ হাজারের বেশি, আশঙ্কা রাষ্ট্রপুঞ্জের ত্রাণ প্রধানের

প্রকাশিত

তুরস্ক, সিরিয়ার ভয়াবহ ভূমিকম্পে মৃতের সংখ্যা ৩০ হাজার ছুঁইছুঁই। রবিবার পর্যন্ত তুরস্কে ২৪,৬১৭ এবং সিরিয়ায় সাড়ে চার হাজার জনের মৃত্যু নিশ্চিত করেছে দুই দেশের প্রশাসন। বিস্তীর্ণ এলাকা জুড়ে শুধুই ধ্বংসের ছবি। এখনও ধ্বংসস্তূপের নীচে অনেকের চাপা পড়ে থাকার আশঙ্কা করছে প্রশাসন। উদ্ধার ও ত্রাণকার্যে সহযোগিতার হাত বাড়িয়েছে ভারত-সহ বিভিন্ন দেশ। তুষারপাত, হিমশীতল আবহাওয়ায় কাজ করে চলেছেন উদ্ধারকারীরা।

এরই মধ্যে রাষ্ট্রপুঞ্জে ত্রাণ সংক্রান্ত বিভাগের প্রধান মার্টিন গ্রিফিথসের আশঙ্কা, “মৃতের সংখ্য়া কোথায় পৌঁছবে তা এই মুহূর্তে নির্দিষ্ট ভাবে বলা কঠিন। কারণ এর জন্য ধ্বংসস্তূপের নিচ পর্যন্ত যাওয়া দরকার। তবে আমার ধারণা, সংখ্যাটি দ্বিগুণ বা তার বেশিও হতে পারে”।

শনিবার তুরস্কের দক্ষিণের শহর কাহরামানমারাসে পৌঁছেছেন গ্রিফিথস। গত সোমবার ভোরে প্রথম ৭.৮ মাত্রার কম্পনের কেন্দ্রস্থল ছিল এই শহর। লক্ষাধিক জীবনকে উল্টে দেওয়া সেই বিপর্যয়ে কার্যত ‘মৃত্যু উপত্যকা’য় পরিণত হয়েছে বিস্তীর্ণ এলাকা।

উল্লেখ্য, ৮৪ বছর আগে এমনই ভূমিকম্প বীভৎসতা-ধ্বংসলীলা তুরস্কের পাশাপাশি বিশ্ববাসী প্রত্যক্ষ করেছে। তখনও মৃতদেহের স্তূপে ছিল ৩৩ হাজার সংখ্যা। তখন-এখন সবটাই সরকারি তথ্য, হয়তো বা বাড়তেও পারে। তবে এ বার মৃতের সংখ্যা অনুমানকেও ছাড়িয়ে যেতে পারে বলে ধারণা ওয়াকিবহাল মহলের।

অন্য দিকে, রবিবার তুরস্ক প্রতিশ্রুতি দিয়েছে, বিধ্বংসী ভূমিকম্পে ভবন ধসের জন্য দায়ী সন্দেহভাজন যে কারও বিরুদ্ধে পুঙ্খানুপুঙ্খভাবে তদন্ত চলবে। ইতিমধ্যে ১১৩ জন সন্দেহভাজনকে আটকের নির্দেশ দেওয়া হয়েছে। আঙ্কারায় দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা সমন্বয় কেন্দ্রে এ কথা জানান তুরস্কের ভাইস প্রেসিডেন্ট ফুয়াত ওকতে।

আরও পড়ুন: পরীক্ষায় জালিয়াতি করলে ‘যাবজ্জীবন কারাদণ্ড’, কড়া আইন উত্তরাখণ্ডে

আপনার প্রশ্ন, আমাদের উত্তর

সাম্প্রতিকতম

দেদার শব্দবাজিতে আতঙ্ক কলকাতায়! দূষণ কম দাবি পুলিশের, কিন্তু তথ্য বলছে অন্য কথা

দীপাবলির রাতে গভীর রাত পর্যন্ত দেদার শব্দবাজি ফাটানোয় নাকাল কলকাতা। পুলিশ কমিশনার দাবি করলেন, দূষণ কমেছে আগের বছরের তুলনায়, কিন্তু রাতের রিপোর্টে চিত্র একেবারে উল্টো।

শহুরে ভারতীয়রা মিষ্টিপ্রেমী হয়ে উঠেছে! সমীক্ষায় চাঞ্চল্যকর তথ্য

সমীক্ষায় জানা গেছে, ভারতের ৫১% শহুরে পরিবার মাসে অন্তত ৩-৪ বার ঐতিহ্যবাহী মিষ্টি খান। তবে ৫৫% নাগরিক এখন পছন্দ করছেন কম চিনি দেওয়া মিষ্টি। ডায়াবেটিস ও কৃত্রিম শর্করার ঝুঁকি নিয়েও সতর্ক বিশেষজ্ঞরা।

মহানগরীতে কালীপুজো: আলোকচিত্রীর ক্যামেরায়  

খবরঅনলাইন ডেস্ক: পঞ্জিকামতে সোমবার দুপুর ২টো ৫৭ মিনিট গতে শুরু হয়েছে অমাবস্যা, চলবে মঙ্গলবার...

আনন্দের মাঝেই শোক, দীপাবলীর রাতে না ফেরার দেশে বর্ষীয়ান অভিনেতা আসরানি

দীপাবলীর আনন্দের মধ্যেই শোকস্তব্ধ বলিউড। প্রয়াত বর্ষীয়ান অভিনেতা ও কৌতুকশিল্পী আসরানি। বয়স হয়েছিল ৮৪ বছর। শোলে-র জেলর চরিত্রে আজও অমর তিনি।

আরও পড়ুন

২০২৫ সালের নোবেল শান্তি পুরস্কার পেলেন ভেনেজুয়েলার বিরোধী নেত্রী মারিয়া কোরিনা মাচাদো

২০২৫ সালের নোবেল শান্তি পুরস্কার পেলেন ভেনেজুয়েলার গণতন্ত্রকামী নেত্রী মারিয়া কোরিনা মাচাদো। একনায়কতন্ত্রের বিরুদ্ধে লড়াই ও শান্তিপূর্ণ গণতান্ত্রিক রূপান্তরের জন্য স্বীকৃতি। ট্রাম্পের দাবি সত্ত্বেও নোবেল পেলেন না প্রাক্তন মার্কিন প্রেসিডেন্ট।

গাজা শান্তি প্রচেষ্টায় আমেরিকার প্রস্তাবে অংশিক রাজি হামাস, ডোনাল্ড ট্রাম্পকে প্রশংসা প্রধানমন্ত্রী মোদীর 

গাজা সংঘাত নিরসনে মার্কিন প্রাক্তন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের শান্তি প্রচেষ্টাকে প্রশংসা করলেন ভারতের প্রধানমন্ত্রী...

গাজা অভিমুখী সাহায্যবাহী নৌবহর আটক, ১৩টি নৌকা থামাল ইজরায়েলি সেনা, বিশ্বজুড়ে প্রতিবাদ

গাজায় সাহায্য নিয়ে যাওয়া ৪০টির বেশি নৌকার মধ্যে ১৩টি আটক করল ইসরায়েল। বাকিগুলি এগোচ্ছে গন্তব্যে। অভিযানে আটক কর্মীদের মধ্যে ছিলেন গ্রেটা থানবার্গও।