Homeখবরদেশরাজ্যের মুকুটে নয়া পালক, প্রাথমিক শিক্ষায় 'এগিয়ে বাংলা' বলল কেন্দ্র

রাজ্যের মুকুটে নয়া পালক, প্রাথমিক শিক্ষায় ‘এগিয়ে বাংলা’ বলল কেন্দ্র

প্রকাশিত

কলকাতা : নিয়োগ দুর্নীতির অভিযোগে জেরবার বাংলা। ইতিমধ্যেই এই ঘটনায় গ্রেফতার করা হয়েছে প্রাক্তন শিক্ষামন্ত্রী পার্থ চট্টোপাধ্যায়কে। বর্তমানে জেলেই রয়েছেন তিনি। অন্যদিকে নাম জড়িয়েছে একের পর এক তৃণমূল কংগ্রেসের প্রথম সারির নেতা নেত্রীদের। আর এই পরিস্থিতিতেই রাজ্যের মুকুটে জুড়লো নয়া পালক। প্রাথমিক শিক্ষায় শীর্ষস্থান ছিনিয়ে নিল বাংলা।

সম্প্রতি প্রধানমন্ত্রীর দফতরের তরফে স্কুল বুনিয়াদি শিক্ষা এবং গাণিতিক সাক্ষরতার ওপর প্রকাশিত হয়েছে একটি রিপোর্ট। আর সেই রিপোর্ট অনুযায়ী জানা যাচ্ছে, প্রাথমিক শিক্ষায় প্রথম স্থান অধিকার করে নিয়েছে পশ্চিমবঙ্গ। দ্বিতীয় স্থানে রয়েছে যোগীর রাজ্য উত্তরপ্রদেশ। কেন্দ্রের রিপোর্ট প্রকাশ্যে আসার পর কিছুটা হলেও স্বস্তি পেল বাংলা। এমনটাই মনে করছে ওয়াকিবহাল মহল।

শিক্ষা দুর্নীতিতে নাম জড়িয়েছে বাংলার। ঘটনার তদন্তে জোর কদমে ময়দানে নেমেছে ইডি সিবিআই দুপক্ষই। আর এইসবের মাঝেই বিজেপি শাসিত উত্তর প্রদেশকে পেছনে ফেলে এগিয়ে গেল বাংলা।

এ বিষয়ে তৃণমূল সাংসদ সৌগত রায় বলেন, ‘নিয়োগে দুর্নীতি থাকলেও রাজ্যে পড়াশোনা বেশ ভালই চলছে। আর সেই জন্যই প্রথম স্থানে উঠে এসেছে পশ্চিমবঙ্গ’। বিজেপিকে কটাক্ষ করে তিনি বলেন, ‘বিজেপি শিক্ষার ব্যাপারে কি আদৌ কিছু জানেন? সুকান্ত মজুমদার ছাড়া আর কেউ শিক্ষিত লোক নেই বিজেপিতে’।

ঘটনা প্রসঙ্গে বিজেপির মুখপাত্র সৌমিক ভট্টাচার্য বলেন, ‘অঙ্ক নিয়ে প্রশ্ন করার জন্য এক ছাত্রকে মেরেছে মাস্টারমশাই। আর ঠিক তার কয়েকদিন পরেই সেই মাস্টার মশাইয়ের চাকরি বাতিল করেছে মহামান্য কলকাতা হাইকোর্ট। এটাই এখন পশ্চিমবঙ্গের পরিস্থিতি’।

আরও পড়ুন: বিরিয়ানি রান্না করাই হল কাল! মমতার অনুষ্ঠানে এবার মিলবে ড্রাই ফুডস

আরও পড়ুন: এই ৫ টি সুফল পেতে খেয়ে দেখুন ক্যাপসিকাম

আপনার প্রশ্ন, আমাদের উত্তর

সাম্প্রতিকতম

১৫ সেপ্টেম্বর থেকে বর্ষা বিদায় রাজস্থানে, পূর্ব ভারতে বাড়ছে বৃষ্টির দাপট; উত্তরবঙ্গে অতি ভারী বর্ষণের সতর্কতা

১৫ সেপ্টেম্বর থেকে রাজস্থান থেকে বর্ষা বিদায় শুরু হবে। পূর্ব ভারতে বৃষ্টির দাপট বাড়বে। উত্তরবঙ্গে অতি ভারী বর্ষণের সতর্কতা, দক্ষিণে বিক্ষিপ্ত বৃষ্টির সম্ভাবনা।

হীরক জয়ন্তী বর্ষে বেহালা নূতন দল, দর্শনার্থীদের নিয়ে যাবে রাজা বীর সিংহ ও রাই কুমারীর দেশে

বেহালা নূতন দলের এবারের হীরক জয়ন্তী পুজোর থিম ‘শিবাণী ধাম’। রাজা বীর সিংহ ও রাই কুমারীর ঐতিহাসিক কাহিনি মণ্ডপে জীবন্ত হয়ে উঠছে।

দুর্গাপুজোর মুখে কলকাতায় প্রধানমন্ত্রী মোদী, ১৪-১৫ সেপ্টেম্বর একাধিক রাস্তায় ট্রাফিক বিধিনিষেধ

প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদীর সফর উপলক্ষে ১৪ ও ১৫ সেপ্টেম্বর কলকাতায় একাধিক রাস্তায় ট্রাফিক বিধিনিষেধ জারি করল পুলিশ। জানুন কোন রাস্তায় কবে নিষেধাজ্ঞা থাকবে।

পূজোর আগে বড় পরিবর্তন, শিয়ালদহ স্টেশনে চালু হচ্ছে যানবাহনের জন্য পৃথক লেন

শিয়ালদহ স্টেশনের সামনে যানবাহনের জন্য আলাদা লেনের পরীক্ষা শুরু করল ইস্টার্ন রেলওয়ে। অটো, ট্যাক্সি, প্রাইভেট কার ও পার্কিং জোনের জন্য থাকছে আলাদা লেন। পূজোর আগেই কার্যকর হবে ব্যবস্থা।

আরও পড়ুন

১৫ সেপ্টেম্বর থেকে বর্ষা বিদায় রাজস্থানে, পূর্ব ভারতে বাড়ছে বৃষ্টির দাপট; উত্তরবঙ্গে অতি ভারী বর্ষণের সতর্কতা

১৫ সেপ্টেম্বর থেকে রাজস্থান থেকে বর্ষা বিদায় শুরু হবে। পূর্ব ভারতে বৃষ্টির দাপট বাড়বে। উত্তরবঙ্গে অতি ভারী বর্ষণের সতর্কতা, দক্ষিণে বিক্ষিপ্ত বৃষ্টির সম্ভাবনা।

নেপালের প্রথম মহিলা প্রধানমন্ত্রী হতে চলেছেন সুশীলা কার্কি

সাবেক প্রধান বিচারপতি সুশীলা কার্কি হতে চলেছেন নেপালের প্রথম মহিলা প্রধানমন্ত্রী। জানুন তাঁর জীবনের পথচলা, সংগ্রাম ও সাফল্যের কাহিনি।

পুরসভায় নিয়োগ দুর্নীতি মামলায় ছ’মাসে তদন্ত শেষের নির্দেশ, অয়ন শীলের জামিনের আর্জি খারিজ সুপ্রিম কোর্টে

পুরসভায় নিয়োগ দুর্নীতি মামলায় ছ’মাসের মধ্যে তদন্ত শেষ করার নির্দেশ সুপ্রিম কোর্টের। অভিযুক্ত অয়ন শীলের জামিনের আবেদন খারিজ, ছ’মাস পরে ফের আবেদন করা যাবে।