Homeখবররাজ্যউত্তরে বৃষ্টি শীঘ্রই, কবে ভিজতে পারে কলকাতা

উত্তরে বৃষ্টি শীঘ্রই, কবে ভিজতে পারে কলকাতা

প্রকাশিত

কলকাতা: আপাতত নেই কোনো স্বস্তির খবর। গরমের দাপট চলবে শুক্রবার সকাল পর্যন্ত। অস্বস্তিকর আবহাওয়া, লু বইবার সম্ভাবনা।

সোমবারের পূর্বাভাসে আলিপুর আবহাওয়া দফতর জানিয়েছে, তাপমাত্রার উল্লেখযোগ্য পরিবর্তন না হলেও একইরকম পরিস্থিতি বজায় থাকবে আরও তিন-চার দিন। আপাতত বৃষ্টির কোনো সম্ভাবনা নেই দক্ষিণবঙ্গের জেলাগুলিতে। রীতিমতো শুকনো ও অস্বস্তিকর গরমে ভুগতে হবে বাসিন্দাদের। বিভিন্ন জেলায় তাপমাত্রা স্বাভাবিকের তুলনায় দুই থেকে পাঁচ ডিগ্রি পর্যন্ত বেশি থাকবে। কলকাতা-সহ দক্ষিণবঙ্গের প্রায় সব জেলাতেই তাপপ্রবাহের সতর্কবার্তা আগামী বৃহস্পতিবার পর্যন্ত। বেলা বাড়লেই লু বইবে।

উত্তরবঙ্গের দুই দিনাজপুর ও মালদহে বুধবার সকাল পর্যন্ত থাকতে পারে এমন পরিস্থিতি। প্রসঙ্গত, দক্ষিণবঙ্গের পাশাপাশি উত্তরবঙ্গের এই তিন জেলায় গত কয়েকদিন ধরে সর্বোচ্চ তাপমাত্রা ৪০ ডিগ্রির আশপাশে থাকছে। তবে শীঘ্রই স্বস্তি মিলতে পারে উত্তরবঙ্গ ও জঙ্গলমহলের কিছু জেলায়। কাল-পরশুর মধ্যে কোথাও কোথাও বৃষ্টি হতে পারে।

আবহাওয়া দফতর জানিয়েছে, বুধবার দার্জিলিং জেলায় ঝড়বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে। পরের দু’দিন কালিম্পং, আলিপুরদুয়ার, কোচবিহার ও জলপাইগুড়ি জেলায় ঝড়বৃষ্টি হতে পারে। শনিবার থেকে দক্ষিণবঙ্গের তাপমাত্রা কমতে শুরু করবে। শুক্রবার পূর্ব মেদিনীপুরে ও শনিবার পশ্চিম মেদিনীপুর, বাঁকুড়া, ঝাড়গ্রাম জেলায় অল্পস্বল্প বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে।

আবহাওয়া দফতরের অধিকর্তা গণেশ দাস জানিয়েছেন, হিমালয় সংলগ্ন উত্তরবঙ্গে আগে বৃষ্টি শুরু হবে। ২২-২৪ এপ্রিলের মধ্যে কলকাতা-সহ দক্ষিণবঙ্গে বৃষ্টির দেখা মিলতে পারে। তবে এই ঝড়বৃষ্টির তীব্রতা কতটা হবে বা কতদিন ধরে চলবে, তা নিয়ে এখনই নির্দিষ্ট পূর্বাভাস দেওয়া সম্ভব নয় বলে জানান গণেশবাবু।

আপনার প্রশ্ন, আমাদের উত্তর

সাম্প্রতিকতম

আমেরিকার নন-ইমিগ্রান্ট ভিসার নিয়ম বদল, ভারতীয়দের জন্য বাড়ল বি১-বি২ ভিসার অপেক্ষার সময়

আমেরিকার এনআইভি ভিসার নতুন নিয়মে আবেদনকারীদের নিজের দেশেই ইন্টারভিউ দিতে হবে। ফলে ভারতীয়দের বি১-বি২ ভিসা পেতে আরও বেশি অপেক্ষা করতে হবে।

১৫ সেপ্টেম্বর থেকে বর্ষা বিদায় রাজস্থানে, পূর্ব ভারতে বাড়ছে বৃষ্টির দাপট; উত্তরবঙ্গে অতি ভারী বর্ষণের সতর্কতা

১৫ সেপ্টেম্বর থেকে রাজস্থান থেকে বর্ষা বিদায় শুরু হবে। পূর্ব ভারতে বৃষ্টির দাপট বাড়বে। উত্তরবঙ্গে অতি ভারী বর্ষণের সতর্কতা, দক্ষিণে বিক্ষিপ্ত বৃষ্টির সম্ভাবনা।

হীরক জয়ন্তী বর্ষে বেহালা নূতন দল, দর্শনার্থীদের নিয়ে যাবে রাজা বীর সিংহ ও রাই কুমারীর দেশে

বেহালা নূতন দলের এবারের হীরক জয়ন্তী পুজোর থিম ‘শিবাণী ধাম’। রাজা বীর সিংহ ও রাই কুমারীর ঐতিহাসিক কাহিনি মণ্ডপে জীবন্ত হয়ে উঠছে।

দুর্গাপুজোর মুখে কলকাতায় প্রধানমন্ত্রী মোদী, ১৪-১৫ সেপ্টেম্বর একাধিক রাস্তায় ট্রাফিক বিধিনিষেধ

প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদীর সফর উপলক্ষে ১৪ ও ১৫ সেপ্টেম্বর কলকাতায় একাধিক রাস্তায় ট্রাফিক বিধিনিষেধ জারি করল পুলিশ। জানুন কোন রাস্তায় কবে নিষেধাজ্ঞা থাকবে।

আরও পড়ুন

১৫ সেপ্টেম্বর থেকে বর্ষা বিদায় রাজস্থানে, পূর্ব ভারতে বাড়ছে বৃষ্টির দাপট; উত্তরবঙ্গে অতি ভারী বর্ষণের সতর্কতা

১৫ সেপ্টেম্বর থেকে রাজস্থান থেকে বর্ষা বিদায় শুরু হবে। পূর্ব ভারতে বৃষ্টির দাপট বাড়বে। উত্তরবঙ্গে অতি ভারী বর্ষণের সতর্কতা, দক্ষিণে বিক্ষিপ্ত বৃষ্টির সম্ভাবনা।

পুরসভায় নিয়োগ দুর্নীতি মামলায় ছ’মাসে তদন্ত শেষের নির্দেশ, অয়ন শীলের জামিনের আর্জি খারিজ সুপ্রিম কোর্টে

পুরসভায় নিয়োগ দুর্নীতি মামলায় ছ’মাসের মধ্যে তদন্ত শেষ করার নির্দেশ সুপ্রিম কোর্টের। অভিযুক্ত অয়ন শীলের জামিনের আবেদন খারিজ, ছ’মাস পরে ফের আবেদন করা যাবে।

প্রতিবাদে উত্তপ্ত নেপাল, অবশেষে খোলা হল পানিটাঙ্কি সীমান্ত; ঘরে ফিরলেন ৪২০-র বেশি ভারতীয়

নেপালের অশান্তির জেরে কয়েকদিন বন্ধ থাকার পর অবশেষে খোলা হল পানিটাঙ্কি সীমান্ত। ৪২০-র বেশি ভারতীয় ফিরলেন দেশে, পেরোল ৫৬০-রও বেশি নেপালি নাগরিক।