Homeচাষবাসের খবরকিসান সম্মান নিধির ১৪তম কিস্তি: আজ কৃষকদের অ্যাকাউন্টে টাকা পাঠাবেন প্রধানমন্ত্রী মোদী

কিসান সম্মান নিধির ১৪তম কিস্তি: আজ কৃষকদের অ্যাকাউন্টে টাকা পাঠাবেন প্রধানমন্ত্রী মোদী

প্রকাশিত

বৃহস্পতিবার রাজস্থান সফরের সময় সিকারে আয়োজিত একটি অনুষ্ঠানে ‘পিএম কিসান সম্মান নিধি’ (PM kisan samman nidhi yojana)-র ১৪তম কিস্তি প্রকাশ করবেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী। এ দিন সকাল ১১টায় এই অনুষ্ঠানটি হওয়ার কথা।

জানা গিয়েছে, সাড়ে ৮ কোটিরও বেশি কৃষকের অ্যাকাউন্টে ১৭,০০০ কোটির বেশি টাকা পাঠানো হবে আজ। শুধু তাই নয়, প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী এই অনুষ্ঠানে সুবিধাভোগীদের সঙ্গে মতবিনিময় করবেন। এই কর্মসূচি চলাকালীন কৃষকদের জন্য নতুন কিছু প্রকল্পও শুরু করা হবে।

কিসান সম্মান নিধি হল একটি কেন্দ্রীয় প্রকল্প, যা কৃষকদের আর্থিক চাহিদা মেটাতে ফেব্রুয়ারি ২০১৯-এ চালু করা হয়েছিল। কেন্দ্রীয় সরকার কৃষকদের আর্থিক সাহায্যের জন্য বছরে ৬ হাজার টাকা দেয়। এই প্রকল্পে যোগ্য সুবিধাভোগী কৃষক পরিবারগুলিকে ২ হাজার টাকার তিনটি সমান কিস্তিতে বছরে ৬ হাজার টাকা আর্থিক সুবিধা দেওয়া হয়।

(আরও পড়ুন: কী ভাবে আপনার পিএম কিসান অ্যাকাউন্টের সঙ্গে আধার লিঙ্ক করবেন)

চার মাসের ব্যবধানে এই কিস্তি দেওয়া হয়। ১৪ তম কিস্তির সুবিধা শুধুমাত্র সেই কৃষকদের দেওয়া হবে যাঁদের অ্যাকাউন্ট আধার এবং ন্যাশনাল পেমেন্টস কর্পোরেশন অফ ইন্ডিয়া (NPCI)-এর সঙ্গে লিঙ্ক করা আছে।

উল্লেখ্য, ২০১৯- এর ২৪ ফেব্রুয়ারি এই প্রকল্পটি কেন্দ্র সরকারের তরফে শুরু করা হয়। প্রতি চার মাস অন্তর কিস্তির টাকা সরাসরি পাঠানো হয় প্রকল্পের সুবিধা পাওয়ার যোগ্য কৃষকের ব্যাঙ্ক অ্যাকাউন্টে।

(আরও পড়ুন: বিশ্ব ম্যানগ্রোভ দিবস: বন দফতরের উদ্যোগে কুলতলি-সহ সুন্দরবনের বিভিন্ন এলাকায় ম্যানগ্রোভ চারা রোপণ)

📰 আমাদের পাশে থাকুন

নিরপেক্ষ ও সাহসী সাংবাদিকতা টিকিয়ে রাখতে খবর অনলাইন আপনার সহায়তা প্রয়োজন। আপনার ছোট্ট অনুদান আমাদের সত্য প্রকাশের পথে এগিয়ে যেতে সাহায্য করবে।

💠 সহায়তা করুন / Support Us

আপনার প্রশ্ন, আমাদের উত্তর

সাম্প্রতিকতম

গুয়াহাটিতে ভারত বনাম দক্ষিণ আফ্রিকা দ্বিতীয় টেস্টে মধ্যাহ্নভোজের আগেই চা-পানের বিরতি! কেন এই সিদ্ধান্ত? 

খবর অনলাইন ডেস্ক: টস, মধ্যাহ্নভোজের বিরতি, চা-পানের বিরতি, তার পর সে দিনের খেলা শেষ...

বিশ্বকাপ মহিলা ক্রিকেট: ২০১৭ এর পুনরাবৃত্তি, জেমিমা-হরমনপ্রীতের ব্যাটের জোরে অস্ট্রেলিয়াকে গুঁড়িয়ে ফাইনালে ভারত

অস্ট্রেলিয়া: ৩৩৮ (৪৯.৫ ওভার) (ফোবে লিচফিল্ড ১১৯, এলিসে পেরি ৭৭, অ্যাশলে গার্ডনার ৬৩, শ্রী...

সুরের সীমানা নেই: জুবিন গার্গকে শ্রদ্ধা জানাতে সোনাপুরে বাংলাদেশ সরকারের প্রতিনিধি দল

প্রয়াত গায়ক জুবিন গার্গের প্রতি শ্রদ্ধা জানাতে সোনাপুরে তাঁর দাহস্থলে এলেন বাংলাদেশ সরকারের প্রতিনিধি দল। উপ-উচ্চ কমিশনার প্রীতি রহমানের নেতৃত্বে দলটি ফুল অর্পণ করে শ্রদ্ধা জানান। সঙ্গীতের সীমানা যে রাজনীতির ঊর্ধ্বে, তা আবারও প্রমাণিত হল।

শুক্রবার প্রকাশ উচ্চ মাধ্যমিক তৃতীয় সেমিস্টারের ফল, দুপুর ২টো থেকে অনলাইনে দেখা যাবে ফলাফল

৩১ অক্টোবর প্রকাশিত হচ্ছে উচ্চ মাধ্যমিক তৃতীয় সেমিস্টারের ফলাফল। দুপুর সাড়ে ১২টায় আনুষ্ঠানিক ঘোষণা করবে সংসদ। দুপুর ২টা থেকে অনলাইনে রোল ও রেজিস্ট্রেশন নম্বর দিয়ে দেখা যাবে ফল।

আরও পড়ুন

সুরের সীমানা নেই: জুবিন গার্গকে শ্রদ্ধা জানাতে সোনাপুরে বাংলাদেশ সরকারের প্রতিনিধি দল

প্রয়াত গায়ক জুবিন গার্গের প্রতি শ্রদ্ধা জানাতে সোনাপুরে তাঁর দাহস্থলে এলেন বাংলাদেশ সরকারের প্রতিনিধি দল। উপ-উচ্চ কমিশনার প্রীতি রহমানের নেতৃত্বে দলটি ফুল অর্পণ করে শ্রদ্ধা জানান। সঙ্গীতের সীমানা যে রাজনীতির ঊর্ধ্বে, তা আবারও প্রমাণিত হল।

মুম্বইয়ের স্টুডিয়োয় ২০ শিশুকে পণবন্দি করে খুনের হুমকি দেওয়া রোহিত আর্যকে? পুলিশের গুলিতে নিহত অপহরণকারী

মুম্বইয়ের পাওয়াই এলাকায় স্টুডিওতে ২০ জন শিশুকে জিম্মি করেন এক ব্যক্তি, রোহিত আর্য। এক ঘণ্টা টানা উদ্ধার অভিযানের পর তাঁকে গ্রেফতার করা হলেও পরে মৃত্যু হয় তাঁর। সমস্ত শিশু নিরাপদে পরিবারের কাছে ফেরানো হয়েছে।

ঋণগ্রস্ত বিদ্যুৎ বিতরণ সংস্থাগুলির জন্য ১ লক্ষ কোটির ‘বেলআউট’ প্যাকেজ আনছে কেন্দ্র; শর্ত বেসরকারিকরণ

ঋণে জর্জরিত রাজ্য বিদ্যুৎ বিতরণ সংস্থাগুলির জন্য ১ ট্রিলিয়ন রুপিরও বেশি উদ্ধারপ্যাকেজ ঘোষণা করতে চলেছে কেন্দ্র। শর্ত—রাজ্যগুলিকে তাদের বিদ্যুৎ বিতরণ সংস্থা বেসরকারি হাতে তুলে দিতে হবে বা শেয়ারবাজারে তালিকাভুক্ত করতে হবে।