Homeখেলাধুলোক্রিকেটবিশ্বকাপ ক্রিকেট ২০২৩: ৮ ম্যাচে দ্বিতীয় বার জয়ের মুখ দেখল ইংল্যান্ড, ১৬০...

বিশ্বকাপ ক্রিকেট ২০২৩: ৮ ম্যাচে দ্বিতীয় বার জয়ের মুখ দেখল ইংল্যান্ড, ১৬০ রানে হার স্বীকার নেদারল্যান্ডসের

প্রকাশিত

চলতি বিশ্বকাপের মঞ্চে দ্বিতীয় বার জয়ের মুখ দেখল ইংল্যান্ড। নেদারল্যান্ডসের বিরুদ্ধে ১৬০ রানের ব্যবধানে জয় ছিনিয়ে নিল বাটলার বাহিনী।

পুনেতে স্টোকসের সেঞ্চুরির ওপর ভর করে বোর্ডে সাড়ে তিনশোর কাছাকাছি রান তুলে ফেলেছিল ইংল্যান্ড। প্রতিপক্ষ ডাচদের মাত্র ১৭৯ রানেই অলআউট করে। বিশ্বকাপ থেকে বিদায় নিশ্চিত হলেও এই জয়ে চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফির যোগ্যতা অর্জনের সম্ভাবনা উজ্জ্বল হল ইংল্যান্ডের।

টস জিতে ব্য়াটিংয়ের সিদ্ধান্ত নেয় ইংল্যান্ড। দেওয়ালে পিঠ ঠেকে যাওয়া ইংল্যান্ড শুরু থেকেই বিধ্বংসী মেজাজে। ডেভিড মালান ৭৪ বলে ৮৭ রানের বিধ্বংসী ইনিংস খেলেন। বেন স্টোকস ও ক্রিস ওকস বড় জুটি গড়েন। ৮৪ বলে ১০৮ রান স্টোকসের। অন্যদিকে, ৪৫ বলে ৫১ রানে ফেরেন ক্রিস ওকস।

খাতায় কলমে দুর্বল নেদারল্যান্ডসের পক্ষে যে কোনওভাবেই সম্ভব নয় ইংল্যান্ডের শক্তিশালী বোলিং অ্যাটাক সামলে এই ম্যাচে জয় ছিনিয়ে নেওয়া। তবে চলতি বিশ্বকাপে বাটলারদের ক্রমাগত ব্যর্থতা কোথাও একটা অনেকেই ভেবেছিল যে ডাচরা অঘটন ঘটাতেই পারে। তবে শেষ পর্যন্ত তা হল না। ৩৪০ রান তাড়া করতে নেমে ১৭৯ রানেই অল আউট হয়ে গেল স্কট এডওয়ার্ডসের দল। ১৬০ রানে ম্যাচ জিতে নিল বাটলার বাহিনী। চলতি বিশ্বকাপে নিজেদের দ্বিতীয় জয় এটি ইংল্যান্ডের।

রান তাড়া করতে নেমে এদিন শুরু থেকেই উইকেট হারাতে থাকে ডাচ বাহিনী। ম্যাক্সও ও’ডড ও কলিন অকারম্যান রান পাননি। প্রথম জন ৫ রান দ্বিতীয় জন ১১ রান করেই ফিরলেন প্যাভিলিয়নে। এরপর বারেসি ও সিব্র্যান্ট মিলে একটা পার্টনারশিপ গড়ার চেষ্টা করেছিলেন। তবে ভুল বোঝাবুঝিতে রান আউট হতে হয় বারেসিকে। এরপর সিব্র্যান্টও বেশিক্ষণ খেলতে পারেননি। তিনি ৩৮ রান করে প্যাভিলিয়নে ফেরেন। শেষ দিকে অধিনায়ক স্কট এডওয়ার্ডস ও তেজা নাদিমুনুরু মিলে একটা মরিয়া চেষ্টা করছিলেন, তবে তাতেও কাজে কাজ কিছুই হয়নি। স্কট ৩৮ ও তেজা ৪১ রানে আউট হয়ে যান। ইংল্যান্ড বেলাারদের মধ্যে মঈন আলি ও আদিল রাশিদ ৩টি করে উইকেট নেন।

আরও পড়ুন: আইসিসি র‍্যাঙ্কিংয়ে ইতিহাস গড়লেন শুভমন গিল, মোহম্মদ সিরাজ

আপনার প্রশ্ন, আমাদের উত্তর

সাম্প্রতিকতম

বীরভূমে পাথর খাদানে ধস, মৃত্যু ৬ শ্রমিকের; আহত ৫

বীরভূমের পাথর খাদানে ধস নেমে মৃত্যু হল অন্তত ৬ জন শ্রমিকের। আহত ৫ জনকে হাসপাতালে ভর্তি করা হয়েছে। উদ্ধারকাজে নেমেছে পুলিশ ও স্থানীয়রা।

দক্ষিণেশ্বর মেট্রো স্টেশনে দিনে দুপুরে রক্তারক্তি, ছুরিকাঘাতে মৃত এক ছাত্র

দক্ষিণেশ্বর মেট্রো স্টেশনে ছাত্রদের মধ্যে বচসা গড়াল রক্তারক্তিতে। ছুরিকাঘাতে গুরুতর আহত এক ছাত্রের মৃত্যু। নিরাপত্তা নিয়ে প্রশ্ন তুলছেন যাত্রীরা।

দৃষ্টিহীনদের দৃষ্টি ফেরাতে স্মার্টগ্লাসের চিপ বানালেন আইআইটি ধানবাদের গবেষকরা

দৃষ্টিহীনদের জন্য স্মার্টগ্লাসে ব্যবহারযোগ্য দেশীয় চিপ তৈরি করলেন আইআইটি ধানবাদের গবেষকরা। সম্পূর্ণ ভারতেই তৈরি এই APEC 1 চিপ আত্মনির্ভর ভারতের প্রযুক্তির বড় সাফল্য।

পুরসভায় নিয়োগ দুর্নীতি মামলায় ছ’মাসে তদন্ত শেষের নির্দেশ, অয়ন শীলের জামিনের আর্জি খারিজ সুপ্রিম কোর্টে

পুরসভায় নিয়োগ দুর্নীতি মামলায় ছ’মাসের মধ্যে তদন্ত শেষ করার নির্দেশ সুপ্রিম কোর্টের। অভিযুক্ত অয়ন শীলের জামিনের আবেদন খারিজ, ছ’মাস পরে ফের আবেদন করা যাবে।

আরও পড়ুন

এশিয়া কাপে ভারতীয় দলের নেতৃত্বে সূর্যকুমার, সহ-অধিনায়ক শুভমন গিল, প্রশ্ন রইল যশস্বী ও শ্রেয়সের বাদ পড়া নিয়ে

Asia Cup 2025: এশিয়া কাপ ২০২৫-এ ভারতীয় ক্রিকেট দলের অধিনায়ক হলেন সূর্যকুমার যাদব। সহ-অধিনায়ক দায়িত্বে থাকছেন শুভমন গিল। বিসিসিআইয়ের ঘোষণায় চমক।

প্রয়াত বব সিম্পসন, অস্ট্রেলিয়ান ক্রিকেটের সোনালি যুগের স্থপতি ছিলেন প্রাক্তন অধিনায়ক ও কোচ

অস্ট্রেলিয়ার প্রাক্তন অধিনায়ক ও কিংবদন্তি কোচ বব সিম্পসন প্রয়াত। ৮৯ বছর বয়সে সিডনিতে শেষ নিঃশ্বাস ত্যাগ করলেন তিনি। তাঁর হাত ধরেই শুরু হয়েছিল অস্ট্রেলিয়ান ক্রিকেটের সোনালি অধ্যায়।

ইংল্যান্ড সফরে একগুচ্ছ নজির গড়লেন ভারতের অধিনায়ক শুভমন গিল

খবর অনলাইন ডেস্ক: রোহিত শর্মা আন্তর্জাতিক ক্রিকেট থেকে অবসর নেওয়ায় ভারতের ইংল্যান্ড সফরে অধিনায়ক...