Homeবিনোদনপ্রথম ভারতীয় হিসাবে কান চলচ্চিত্র উৎসবে সেরা অভিনেত্রীর পুরস্কার কলকাতার অনসূয়ার

প্রথম ভারতীয় হিসাবে কান চলচ্চিত্র উৎসবে সেরা অভিনেত্রীর পুরস্কার কলকাতার অনসূয়ার

প্রকাশিত

খবর অনলাইন ডেস্ক: ইতিহাস গড়লেন কলকাতার মেয়ে। কান চলচ্চিত্র উৎসবে ৭৭ বছরের ইতিহাসে যা আগে কখনও হয়নি, তা-ই হল। এই প্রথম কোনো ভারতীয় শ্রেষ্ঠ অভিনেত্রীর পুরস্কার পেলেন।

৭৭তম কান চলচ্চিত্র উৎসবে ‘আন সার্টেন রিগার্ডস’ বিভাগে সেরা অভিনেত্রীর পুরস্কার জিতে নিলেন কলকাতার লেক গার্ডেন্সের মেয়ে অনসূয়া সেনগুপ্ত। ‘দ্য শেমলেস’ ছবিতে অভিনয়ের জন্য তিনি এই পুরস্কার পেলেন। দিল্লির এক পতিতালয় থেকে শুরু হওয়া এই হিন্দি ছবিটির পরিচালনা করেছেন বুলগেরিয়ান পরিচালক কনস্তান্তিন বোজানোভ। ছবির কাহিনিও তাঁর লেখা। গল্পের মুখ্য চরিত্র রেণুকার ভূমিকায় অভিনয় করেছেন অনসূয়া।

যাদবপুর বিশ্ববিদ্যালয়ের ইংরেজি বিভাগের ছাত্রী অনসূয়ার কর্মজীবন শুরু বেশ কয়েক বছর আগে। এর আগে বাংলা ছবিতেও কাজ করেছেন তিনি। অঞ্জন দত্তের ‘ম্যাডলি বাঙালি’ ছবিতে তাঁকে তানিয়ার চরিত্রে দেখা গিয়েছিল। সৃজিত মুখোপাধ্যায়ের ‘রে’ সিরিজ়েও কাজ করেছেন তিনি। তবে তিনি যে শুধু অভিনয়ই করেন তা নয়, বলিউডে প্রোডাকশন ডিজ়াইনার হিসেবেও পরিচিত অনসূয়া।

‘দ্য শেমলেস’ ছবির কাহিনি দিল্লির এক পতিতালয় থেকে শুরু। গল্পের মুখ্য চরিত্র রেণুকা এক পুলিশ আধিকারিককে হত্যা করে সেখান থেকে পালিয়ে যায়। তার পর নানা ঘাত-প্রতিঘাতের মধ্যে দিয়ে যেতে যেতে আলাপ হয় ১৭ বছরের যৌনকর্মী দেবিকার সঙ্গে। ‘দেবিকা’ গল্পের দ্বিতীয় মুখ্য চরিত্র। দু’জনের ঘনিষ্ঠতা থেকে তৈরি হয় ভালোবাসা। দু’জনের ভালোবাসা আর দ্বন্দ্বই ‘দ্য শেমলেস’ ছবির মূল কাহিনি।

কান চলচ্চিত্র উৎসবের মঞ্চ থেকে যখন শ্রেষ্ঠ অভিনেত্রী হিসাবে তাঁর নাম ঘোষণা করা হচ্ছিল, তখন প্রথমে বিশ্বাসই করতে পারেননি। শেষ পর্যন্ত হুঁশ ফিরতেই আনন্দে চেয়ারে বসেই নাকি নাচতে শুরু করে দেন। বিশ্বমঞ্চে দেশের সম্মান শিখরে তুলে দেশে ফিরেছেন অনসূয়া। দিল্লি বিমানবন্দরে নেমে সাংবাদিকদের তিনি বলেন, “খুব ভালো লাগছে। আমি এখন পরিবারের কাছে ফিরতে চাই। দিনদুয়েক বিশ্রাম নেব।”

আরও পড়ুন

লেখক হিসেবে আত্মপ্রকাশ করতে চলেছেন অভিনেত্রী বিপাশা বসু

হাসপাতাল থেকে ফিরেই আইপিএল ফাইনালে শাহরুখ, মুখে মাস্ক, পাশে স্ত্রী গৌরী

আপনার প্রশ্ন, আমাদের উত্তর

সাম্প্রতিকতম

বেঙ্গালুরু থানায় নির্যাতন! চুরির অভিযোগে বাংলার পরিযায়ী গৃহকর্মী দম্পতিকে ৩ ঘণ্টা ধরে মারধরের অভিযোগ

বেঙ্গালুরুর ভারথুর থানায় পশ্চিমবঙ্গের গৃহকর্মী ও তাঁর স্বামীকে নৃশংসভাবে মারধরের অভিযোগ। তিন ঘণ্টা ধরে চলে নির্যাতন, অভিযোগ দায়ের মানবাধিকার কমিশনে। রাজ্য স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী রিপোর্ট তলব করেছেন।

ফের নিম্নচাপ তৈরি হয়েছে বঙ্গোপসাগরে, আবার কী বৃষ্টি হবে দক্ষিণবঙ্গে?

ঘূর্ণিঝড় মোন্থার পর ফের নিম্নচাপ তৈরি হয়েছে পূর্ব-মধ্য বঙ্গোপসাগরে। মায়ানমার-বাংলাদেশ উপকূলের দিকে এগোচ্ছে তা। উত্তাল থাকবে সমুদ্র, মৎস্যজীবীদের সতর্কতা। শুক্রবার দক্ষিণবঙ্গে বৃষ্টির সম্ভাবনা।

নির্বাচনে ২৩৭ আসনে প্রার্থী ঘোষণা করল বিএনপি, তিন আসনে লড়বেন খালেদা জিয়া, নির্বাচনে নামছেন ছেলে তারেক রহমানও

আসন্ন ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনকে সামনে রেখে প্রার্থী ঘোষণা করল বিএনপি। ২৩৭ আসনে একক প্রার্থী দিচ্ছে দলটি। তিনটি আসনে প্রতিদ্বন্দ্বিতা করবেন খালেদা জিয়া, বগুড়া-৬ থেকে নির্বাচনে নামছেন তারেক রহমান।

পাকিস্তান-সহ ৪ দেশ পরমাণু গোপনে পরমাণু পরীক্ষা চালাচ্ছে, তাই আমেরিকাও শুরু করবে, জানিয়ে দিলেন ট্রাম্প

মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প দাবি করলেন, পাকিস্তান-সহ একাধিক দেশ গোপনে পারমাণবিক অস্ত্র পরীক্ষা চালাচ্ছে। তাই ৩০ বছর পর আমেরিকারও পারমাণবিক পরীক্ষা ফের শুরু করা প্রয়োজন বলে জানিয়েছেন তিনি।

আরও পড়ুন

রবিবার শাহরুখ খানের ৬০, বলিউড বাদশার প্রশংশায় পঞ্চমুখ হলিউডের কোন সুপারস্টার?

খবর অনলাইন ডেস্ক: ৬০ বছর পূর্ণ হল বলিউডের কিং খানের। রবিবার ২ নভেম্বর শাহরুখ...

শনিবার ভোর ৪টা ২৫ মিনিটে ইতিহাস! মুক্তি পেল জুবিন গার্গের স্বপ্নের ছবি ‘রৈ রৈ বিনালে’

অরূপ চক্রবর্তী, গুয়াহাটি: কখনও কখনও কোনো শিল্পী শুধুমাত্র মানুষ নন, হয়ে ওঠেন এক অনুভূতি,...

৬ নভেম্বর শুরু ৩১তম কলকাতা আন্তর্জাতিক চলচ্চিত্র উৎসব, উত্তম-সুচিত্রার ‘সপ্তপদী’ উদ্বোধনী ছবি

আলো, ক্যামেরা, অ্যাকশন— ফের চলচ্চিত্র উৎসবের শহর হয়ে উঠছে কলকাতা। আগামী ৬ নভেম্বর থেকে...