Homeখেলাধুলোক্রিকেটআইসিসি টি২০ বিশ্বকাপ ২০২৪: লিস্ক-বেরিংটনের জুটি নামিবিয়ার বিরুদ্ধে জয় এনে দিল স্কটল্যান্ডকে...

আইসিসি টি২০ বিশ্বকাপ ২০২৪: লিস্ক-বেরিংটনের জুটি নামিবিয়ার বিরুদ্ধে জয় এনে দিল স্কটল্যান্ডকে   

প্রকাশিত

নামিবিয়া: ১৫৫-৯ (গেরহার্ড এরাসমুস ৫২, জেন গ্রিন ২৮, ব্র্যাড হুইল ৩-৩৩, ব্র্যাড কুড়ি ২-১৬)

স্কটল্যান্ড: ১৫৭-৫ (১৮.৩ ওভার) (রিচি বেরিংটন ৪৭ নট আউট, মাইকেল লিস্ক ৩৫, গেরহার্ড এরাসমুস ২-২৯, বার্নাড স্কলৎস ১-২০)

খবর অনলাইন ডেস্ক: টি২০ ম্যাচে নামিবিয়ার বিরুদ্ধে চারবারের চেষ্টায় এই প্রথম জয় পেল স্কটল্যান্ড। ২০২৪-এর আইসিসি টি২০ বিশ্বকাপে ইংল্যান্ডের বিরুদ্ধে তাদের প্রথম ম্যাচ বৃষ্টিতে পণ্ড হয়। শেষ পর্যন্ত দ্বিতীয় ম্যাচে জয় পেল তারা। নামিবিয়াকে ৫ উইকেটে হারাল। নামিবিয়া বিশ্বকাপে তাদের প্রথম ম্যাচে ওমানকে সুপার ওভারের ফলাফলে হারিয়েছিল।

নামিবিয়ার বিরুদ্ধে প্রথম জয়        

বৃহস্পতিবার ভারতীয় সময় রাতে সাড়ে ১২টায় (স্থানীয় সময় বিকেল ৩টে) বার্বাডোজের ব্রিজটাউনে কেনসিংটন ওভালে আয়োজিত ম্যাচে টসে জিতে ব্যাট করে নামিবিয়া করে ৯ উইকেটে ১৫৫। স্কটল্যান্ড দুর্দান্ত ভাবে রান তাড়া করে ৯ বল বাকি থাকতেই তুলে নেয় ১৫৭ রান ৫ উইকেট হারিয়ে। রিচি বেরিংটন এবং মাইকেল লিস্কের জুটি ৭৪ রান করে দলকে জয়ের পথে নিয়ে যায়। ৩৫ বলে ৪৭ রান করে নট আউট থাকেন বেরিংটন। কিন্তু আসল খেল দেখান লিস্ক।

৭৩ রানে স্কটল্যান্ডের ৪ উইকেট পড়ে যাওয়ার পর বেরিংটনের সঙ্গী হন লিস্ক। হাতে ৯ ওভার। জয়ের জন্য চাই ৮৩ রান। মাঠে ঝড় তুললেন লিস্ক। ৪টে ছয়ের সাহায্যে ১৭ বলে ৩৫ রান করে যখন আউট হলেন দল তখন পৌঁছে গিয়েছে ১৪৭ রানে। ক্রিস গ্রিভ্‌সকে সঙ্গী করে বেরিংটন বাকি কাজটা সারলেন। ৫ উইকেটে ১৫৭ করে নামিবিয়াকে ৫ উইকেটে হারাল স্কটল্যান্ড। টি২০ ক্রিকেটের ইতিহাসে নামিবিয়ার বিরুদ্ধে প্রথম জয় পেল স্কটল্যান্ড। সংগত কারণেই ‘প্লেয়ার অফ দ্য ম্যাচ’ হলেন মাইকেল লিস্ক।

এরাসমুসের ব্যাট-বল জেতাতে পারল না

এর আগে টসে জিতে ব্যাট নিয়ে নামিবিয়া করে ৯ উইকেটে ১৫৫। কেনসিংটন ওভালের পিচের চরিত্র নিয়ে আগাম কিছু আন্দাজ করা যায় না। সেই পিচে প্রথম ব্যাট করার যে সিদ্ধান্ত নিলেন নামিবিয়ার অধিনায়ক গেরহার্ড এরাসমুস তা ঠিক ছিল কি না তা নিয়ে প্রশ্ন উঠে যায়। সেই প্রশ্ন আরও জোরদার হয় ৫৫ রানে ৪টি উইকেট পড়ে যাওয়ায়। তার পর অবশ্য পরিস্থিতি কিছুটা সামাল দেন অধিনায়ক স্বয়ং। তাঁর এবং কিছুটা জেন গ্রিন এবং ডেভিড উইসের ব্যাটিং-এ ভর করে নামিবিয়া পৌঁছোয় ১৫৫-য়, ৯ উইকেট হারিয়ে।

নিজের দলকে লড়াইয়ে রাখার দায়িত্ব নিয়েছিলেন অধিনায়ক গেরহার্ড এরাসমুস। ব্যাট হাতে এরাসমুস করেন ৩১ বলে ৫২ রান এবং বল হাতে ২৯ রান দিয়ে ২ উইকেট নেন। এ রকম অল রাউন্ড পারফরমেন্সের পরেও বাজিমাত করলেন স্কটল্যান্ডের মাইকেল লিস্ক সঠিক সময়ে সঠিক খেলাটি খেলে দেওয়ার জন্য।

আরও পড়ুন

আইসিসি টি২০ বিশ্বকাপ ২০২৪: বিশাল অঘটন, মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের কাছে আত্মসমর্পণ করল পাকিস্তান 

আপনার প্রশ্ন, আমাদের উত্তর

সাম্প্রতিকতম

দুর্গাপুজোর মুখে কলকাতায় প্রধানমন্ত্রী মোদী, ১৪-১৫ সেপ্টেম্বর একাধিক রাস্তায় ট্রাফিক বিধিনিষেধ

প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদীর সফর উপলক্ষে ১৪ ও ১৫ সেপ্টেম্বর কলকাতায় একাধিক রাস্তায় ট্রাফিক বিধিনিষেধ জারি করল পুলিশ। জানুন কোন রাস্তায় কবে নিষেধাজ্ঞা থাকবে।

পূজোর আগে বড় পরিবর্তন, শিয়ালদহ স্টেশনে চালু হচ্ছে যানবাহনের জন্য পৃথক লেন

শিয়ালদহ স্টেশনের সামনে যানবাহনের জন্য আলাদা লেনের পরীক্ষা শুরু করল ইস্টার্ন রেলওয়ে। অটো, ট্যাক্সি, প্রাইভেট কার ও পার্কিং জোনের জন্য থাকছে আলাদা লেন। পূজোর আগেই কার্যকর হবে ব্যবস্থা।

নেপালের প্রথম মহিলা প্রধানমন্ত্রী হতে চলেছেন সুশীলা কার্কি

সাবেক প্রধান বিচারপতি সুশীলা কার্কি হতে চলেছেন নেপালের প্রথম মহিলা প্রধানমন্ত্রী। জানুন তাঁর জীবনের পথচলা, সংগ্রাম ও সাফল্যের কাহিনি।

বীরভূমে পাথর খাদানে ধস, মৃত্যু ৬ শ্রমিকের; আহত ৫

বীরভূমের পাথর খাদানে ধস নেমে মৃত্যু হল অন্তত ৬ জন শ্রমিকের। আহত ৫ জনকে হাসপাতালে ভর্তি করা হয়েছে। উদ্ধারকাজে নেমেছে পুলিশ ও স্থানীয়রা।

আরও পড়ুন

এশিয়া কাপে ভারতীয় দলের নেতৃত্বে সূর্যকুমার, সহ-অধিনায়ক শুভমন গিল, প্রশ্ন রইল যশস্বী ও শ্রেয়সের বাদ পড়া নিয়ে

Asia Cup 2025: এশিয়া কাপ ২০২৫-এ ভারতীয় ক্রিকেট দলের অধিনায়ক হলেন সূর্যকুমার যাদব। সহ-অধিনায়ক দায়িত্বে থাকছেন শুভমন গিল। বিসিসিআইয়ের ঘোষণায় চমক।

প্রয়াত বব সিম্পসন, অস্ট্রেলিয়ান ক্রিকেটের সোনালি যুগের স্থপতি ছিলেন প্রাক্তন অধিনায়ক ও কোচ

অস্ট্রেলিয়ার প্রাক্তন অধিনায়ক ও কিংবদন্তি কোচ বব সিম্পসন প্রয়াত। ৮৯ বছর বয়সে সিডনিতে শেষ নিঃশ্বাস ত্যাগ করলেন তিনি। তাঁর হাত ধরেই শুরু হয়েছিল অস্ট্রেলিয়ান ক্রিকেটের সোনালি অধ্যায়।

ইংল্যান্ড সফরে একগুচ্ছ নজির গড়লেন ভারতের অধিনায়ক শুভমন গিল

খবর অনলাইন ডেস্ক: রোহিত শর্মা আন্তর্জাতিক ক্রিকেট থেকে অবসর নেওয়ায় ভারতের ইংল্যান্ড সফরে অধিনায়ক...